Алиев: «Благодарю мини-футбольное сообщество за терпение»
Официальные партнеры

Алиев: «Благодарю мини-футбольное сообщество за терпение»

Поделиться:
Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев – об итогах Бюро Исполкома организации, которое состоялось 3 апреля.

- При проведении Бюро мы руководствовались, в первую очередь, необходимостью внести определенную ясность в дальнейшие перспективы текущего сезона. 1 апреля прошло Бюро Исполкома РФС, там было принято абсолютно разумное решение отложить возобновление сезона до 31 мая. В первую очередь, все силы сейчас должны быть направлены на поддержание здоровья российских граждан.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

ИТОГИ БЮРО ИСПОЛКОМА РФС

ИТОГИ БЮРО ИСПОЛКОМА АМФР

Основное, что мне хотелось бы отметить – АМФР настроена возобновить все свои соревнования и проекты в сезоне 2019/20 гг. Сотрудниками была проделана большая аналитическая работа, и мы сейчас четко пониманием, что и в какие сроки может быть проведено. Да, это будут непривычные сроки, но мы сможем избежать досрочного завершения и связанных с этим трудностей.

- Что касается Париматч-Суперлиги – чемпионат будет доигран полноценно?
- Да, это решение было принято на основании опроса клубов. Мы учитывали все мнения, и ничьи интересы не были ущемлены. Поэтому после истечения срока паузы мы доиграем сначала регулярный этап, а потом проведем плей-офф для восьми клубов. Чтобы не уходить на август, мы рассматриваем вариант – опять же, после консультации с клубами – сократить число матчей на втором этапе. Четвертьфиналы и полуфиналы сыграть до двух побед, финал и серию за бронзовые награды, как и ранее – до трех. В этом случае российский чемпионат должен завершиться в конце июля.

Также в мае-июне мы проведем собрание руководителей клубов Париматч-Суперлиги, где определим начало следующего сезона. Здесь многое будет зависеть от решения ФИФА относительно проведения Чемпионата мира в сентябре. Пока сигналов о его переносе нам не поступало.

Инстаграм АМФР.jpg

- Также важно учитывать и еще не сыгранный «Финал четырех» Лиги Чемпионов?
- Наш международный департамент находится в тесной связи с УЕФА. В случае, если финальная стадия Лиги Чемпионов будет назначена на конец лета, то мы также будем корректировать календарь Чемпионата, чтобы помочь КПРФ и «Тюмени» в наилучшей форме подойти к этим играм. Этот финал имеет большое значение для нашего мини-футбола, так как очень давно сразу два наших клуба не оказывались в четверке сильнейших.

- Что касается Париматч-Высшей лиги – сезон во втором дивизионе пришлось урезать?
- Досрочно завершить первый этап и возобновить сезон сразу с этапа плей-офф — это вынужденная мера. Только она позволяет нам доиграть Первенство в разумные сроки и не отменять его. Мы опять же провели опрос клубов. Не все соглашались с досрочным окончанием регулярной стадии, но в этом случае АМФР ввиду указанных выше причин приняла такое волевое решение. Мы оказались заложниками интенсивного развития Высшей лиги – сегодня это очень крупное и продолжительное соревнование. В сложившихся обстоятельствах у нас не было иных вариантов, кроме как после паузы начинать сразу с плей-офф.

Важно понимать и то, что сегодня клубы, не участвуя в соревнованиях и не имея полноценного тренировочного процесса, все равно несут финансовые затраты. И чтобы эти трудности не перекинулись и на следующий сезон, мы приняли такое решение. Я рад, что все руководители клубов Высшей лиги с понимаем к нему отнеслись.

ЙОКОХАМА.png

- Какие еще решения Бюро Исполкома вы можете выделить?
- Как видите, повестка дня обширная, и я еще раз повторюсь: АМФР ставит задачу довести до логического завершения все соревнования сезона. Это касается женского чемпионата и кубка, в Ростове-на-Дону и в Ставрополе мы наметили проведения финалов мужской и женской Первой лиги, обозначали сроки проведения Всероссийских финалов проектов «Мини-футбол – в школу» и «Мини-футбол – в вузы». Да, не все пока зависит от нас, но мы искренне верим, что те меры, которые принимаются сегодня руководством нашей страны, позволят в кратчайшие сроки победить распространение вируса.

- Как в общем вы оцениваете настроение мини-футбольного сообщества?
- Мы столкнулись с неординарной ситуацией, ни у кого из нас ранее не было такого опыта: как по организации соревнований, так и по управлению клубом, либо по финансированию этих направлений. Я ежедневно нахожусь на связи с президентами клубов, с тренерами, мне часто звонят наши ведущие футболисты, наши региональные представители, наши партнеры. И я хочу выделить две очень важные вещи, которые мы вынесли из этой ситуации, и которые, я уверен, позволят нам успешно преодолеть трудности. Первое: абсолютно все понимают, что на первом месте сейчас здоровье родных и близких, здоровье твоих коллег. Второе: только путем взаимных переговоров, компромиссов и уступок можно найти наиболее приемлемые пути выхода. Сегодня в российском мини-футболе этот диалог есть, и поэтому АМФР настроена оптимистично.

Я хочу выразить слова благодарности за терпение, понимание и поддержку всем нашим руководителям клубов, их сотрудникам, тренерам, футболистам, нашим регионам. Отдельно хочу поблагодарить наших партнеров, которые сами оказались в весьма непростой ситуации, но при этом выражают готовность и дальше продолжать поддерживать российский мини-футбол и те проекты, которые сегодня имеют огромную популярность в стране. Я смею заверить всех любителей мини-футбола, всех болельщиков, что наша организация прикладывает все силы для того, чтобы все наши соревнования сохранили стабильность. Уверен, что так и будет! 

Bonus_sportmaster.png

Назад к списку новостей