Скорович прокомментировал отсутствие символики России на чемпионате мира
Официальные партнеры

Скорович прокомментировал отсутствие символики России на чемпионате мира

12.09.2021 РИА Новости Чемпионат мира - 2021
Поделиться:
МОСКВА, 10 сен – РИА Новости, Василий Конов-мл. Главный тренер сборной России по мини-футболу Сергей Скорович заявил РИА Новости, что ему неприятно отсутствие национальной символики на чемпионате мира, но он относится к этому как к данности.

Чемпионат мира пройдет с 12 сентября по 3 октября в Вильнюсе, Клайпеде и Каунасе. Соперниками россиян на групповом этапе станут сборные Египта, Узбекистана и Гватемалы. Ввиду решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору между Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и Международным антидопинговым агентством (WADA) сборная России в Литве выступит под флагом ОКР, под названием РФС, вместо гимна будет звучать первый концерт Чайковского, а место гербовой символики на форме займет слоган "Наши парни".

"К ситуации с символикой отношусь как к данности, но мне это неприятно. Как россиянин, я хочу выступать и бороться под нашим флагом, гимном и гербом на груди. Но гимн, флаг, герб в наших сердцах, и мы знаем, за что мы играем. У всех игроков присутствует чувство патриотизма. Как я один раз пошутил: "Пусть у нас эти атрибуты отобрали, то давайте мы заберем кубок за победу на чемпионате мира и покажем, как надо противостоять этим сложностям". Будем надеяться, что так все и получится", - сказал Скорович.

На чемпионате мира-2016 сборная России впервые в истории завоевала серебряные медали. "Сборная России своими результатами все доказывает. Мы всегда боролись за самые высокие места, и в большинстве случаев нам это удавалось. И сейчас перед командой стоят самые высокие задачи. На бумаге можно рассуждать о фаворитах. Мы готовимся и понимаем - что было вчера, это уже история. Сейчас нужно заново все доказывать и прославлять нашу страну на международной арене", - добавил Скорович.

Также специалист рассказал о подготовке команды к турниру в Литве. "Мы провели большую и плодотворную работу. Из отпуска мы вышли 4 августа, и мы собрались в Нижнем Новгороде, а до это в течение двух дней прошли УМО. Ну и на протяжении всего этого времени мы готовились к чемпионату мира. У ребят была пауза в пять дней после сбора в Нижнем Новгороде, а потом мы собрались в Москве. Мы выполнили всю запланированную работу без сбоев. У нас все футболисты здоровы. Да, есть определенные микротравмы, но это нормальный процесс. В общем, мы летим в Литву в оптимальном составе. Команда готова и физически, и тактически, но все покажут игры", - заключил Скорович.

Назад к списку публикаций