С очками туго, но жизнь продолжается

19.01.2021 Спорт-Экспресс PARI - Суперлига
Тур получился усеченным, поскольку КПРФ и «Газпром-Югра» в прошедшую субботу стартовали в очередном турнире европейской Лиги чемпионов. И оба успешно.

«Коммунисты» уже к перерыву обеспечили себе комфортное преимущество в матче со словацким «Лученецем» 6:0 и уверенно довели встречу до победы 7:1. За югорчан же пришлось немного поволноваться. В боснийской Тузле они завершили первый тайм с местным «Салинесом» вничью 1:1, а после перерыва даже оказались в дефиците 1:2. Но быстро вышли вперед 3:2, а затем блистательный вратарь газпромовцев Звиад Купатадзе дважды точными ударами по пустым воротам наказал соперников за рискованные подключения к атакам вратаря. В итоге 5:2 в пользу российской команды.

Рефреном тура могла бы стать мысль главного тренера «Ухты» Игоря Путилова о том, что с очками туго, но жизнь продолжается.

Начать же хотелось бы с наиболее острого противостояния «Норильского никеля» в его новом зале «Айка» с «Синарой». Исход матчей решался на последних минутах: в первый день — в пользу хозяев, во второй — гостей, в составе которых солировал набравший отличную форму Абрамов (три гола в двух матчах).

—  Игра была равной, но соперник смог реализовать хороший момент, — отметил после поражения главный тренер «Норильского никеля» Евгений Куксевич. — Наши ребята трудились здорово. Ни к кому невозможно предъявить претензий.

— Нам повезло сегодня больше, — считает наставник «Синары» Евгений Давлетшин. — Реализация пока является проблемой для нас. Столько моментов было — и у Фахрутдинова, и у Иванова, и у Соколова. Нужно переламывать эту ситуацию.

«Динамо Самара», к руководству которой после предыдущего тура пришел недавний тренер «Ухты» Станислав Ларионов, взяла четыре очка у «Новой генерации», но похоже, что побежденные остались больше довольны таким итогом, чем победители.

— Хорошо атаковали, мяч ходил под нашим контролем, — комментировал второй матч главный тренер «Новой генерации» Вадим Яшин. — Шансы на победу до финального свистка сохраняли оба соперника. Закончился матч ничейным результатом, и он нас не разочаровал. Одно очко?.. Ну что же, замечательно.

— Итоговым результатом тура расстроены, — заключил Ларионов. — Хотелось в домашнем туре набрать максимум возможных очков, хотя и четыре очка считаю неплохим результатом по тому, как тяжело для нас складывалась вторая игра.

«Ухта» в последних турах порой на равных бьется с представителями лидирующей группы, но очков пока это ей не добавляет. Крупно проиграв первый матч «Тюмени», ухтинцы к 36-й минуте второго вели 3:1, но класс экс-чемпиона России все-таки взял свое. Гости вырвали победу 4:3.

— Хотел увидеть хороший ритм от команды и увидел, — говорил по окончании второго матча главный тренер «Тюмени» Николай Иванов. — Игра была динамичная на протяжении 50 минут. Мы давно так не играли. Думаю, что зрители, которые пришли на матч, получили удовольствие.

— Сил команде хватило, — констатировал наставник «Ухты» Игорь Путилов. — Все решило исполнительское мастерство. Накануне игра была равная, соперник реализовал 50 процентов своих моментов, а мы меньше. Спасибо болельщикам. Мы их очень ждали на трибунах. Гнали команду вперед. Мне не в чем упрекнуть своих ребят. Нас соперник не загнал и не додавил. В очередной раз не хватило человеческого резерва, некем было подменить ребят. Да, ситуация усложняется, у нас небольшой очковый багаж, но жизнь продолжается.

Ухта — Тюмень — 2:7, 3:4. Норильский никель — Синара — 4:2, 1:2. Динамо Самара — Новая генерация — 4:1, 5:5. Даты матчей «Газпром-Югра» — КПРФ определятся позже.