Российские клубы покоряют Европу

26.11.2019 Спорт-Экспресс Лига чемпионов
Чемпион России «Тюмень» и вице-чемпион КПРФ, выиграв групповые турниры элитного раунда, вышли в финал четырех Лиги чемпионов

Первыми в Москве стартовали и финишировали коммунисты, которым на первый взгляд досталась легкая группа — без испанских и португальских клубов. Однако игру почти всех европейских команд во многом определяют звездные бразильцы. Лишь в первом матче с боснийским «Мостаром» КПРФ не имела проблем.

Бельгийский «Халле-Гоик», похоже, специально настраивался именно на матч с КПРФ. Исход этой битвы характеров решил фантастический гол Ромуло с острого угла в дальнюю «девятку».

Драматически складывался и решающий матч за первенство в группе между КПРФ и словенским «Добовцем». «Все решил характер», — скажет потом главный тренер коммунистов Бесик Зоидзе. Первый тайм остался за гостями не только по счету (2:1), но и по игре. Стало тревожно, но президент МФК КПРФ Иван Мельников признался, что опасений за исход матча не испытывал.

Чемпион России «Тюмень» и вице-чемпион КПРФ, выиграв групповые турниры элитного раунда, вышли в финал четырех Лиги чемпионов

— Я видел, что игра нам дается, — рассказывал он. — Зайдя в перерыве в раздевалку, понял, что настрой у игроков самый что ни на есть победный, беспокоиться не стоит.

И после перерыва КПРФ включила все свои волевые ресурсы, выиграла второй тайм 4:0.

Группа А

КПРФ — Мостар — 7:2 (Ниязов, 8. Паулиньо, 11. Багиров, 15, 22, 36. Лин, 17. Понкратов, 40 — Весич, 27. Лазаревич, 35).

Добовец — Халле-Гоик — 3:1.

Мостар — Добовец — 1:6.

КПРФ — Халле-Гоик — 2:1 (Фукин, 16. Ромуло, 26 — Дюжакье, 15).

Халле-Гоик — Мостар — 8:3.

Добовец — КПРФ — 2:5 (Чех, 7. Матошевич, 17 — Ниязов, 9. Паулиньо, 22. Багиров, 33. Бурков, 38. Лин, 40).

0

В тюменской группе фаворитом естественно считался действующий клубный чемпион Европы португальский «Спортинг». И на протяжении всего турнира хозяева площадки наверняка готовились к решающему матчу с ним, несколько недооценив чемпиона Хорватии «Ново Вриеме», который сумел вырвать у них ничью 3:3.

Но против «Спортинга» «Тюмень» вышла с мыслью: только победа, хотя на этом турнире команда выступала без травмированного лучшего защитника Абрамовича, а в решающем матче и без удаленного накануне Упалева. И уже на 27-й секунде открыла счет. «Спортинг» бросился отыгрываться, но сибиряки были готовы к этому, в контратаке забили еще, и хотя к перерыву пропустили, было видно, что матч не отдадут. Когда же лучший игрок команды Антошкин блестяще завершил стремительную комбинацию, «Спортинг» пошел ва-банк, стал играть в пять полевых, но счет не изменился.

— По ходу матча было видно, что «Спортинг» помастеровитее нас, но порядок, воля, желание победить бьют класс, — комментировал победу «Тюмени» президент клуба Александр Попов. — Главное оружие соперника — острые проникающие передачи перекрывались. Когда же «Спортинг» перешел на удары с дальних дистанций, блестяще сыграл наш вратарь Лео.

— Мы не просто довольны, мы счастливы, — заявил президент АМФР Эмиль Алиев. — За КПРФ и «Тюмень» болела вся мини-футбольная Россия. «Тюмень» с точки зрения состава не была фаворитом в матче со «Спортингом», но ее тренер Игорь Путилов выжал все из команды, которая сыграла великолепно. А КПРФ привлекла на трибуны не только тысячи болельщиков, но и мастеров большого футбола Дмитрия Аленичева, Егора Титова...

Оба наших клуба заслужили свой успех, подчеркнув лидирующее положение России в европейской мини-футбольной табели о рангах.

Группа В

Спортинг — Ново Вриеме — 4:0.

Тюмень — Аят — 3:0 (Антошкин, 7, 38. Таффи, 23).

Аят — Спортинг — 2:5.

Тюмень — Ново Вриеме — 3:3 (Антошкин, 8, 29. Таффи, 9 — Осредкар, 10. Фидершек, 18, 33).

Ново Вриеме — Аят — 3:2.

Спортинг — Тюмень — 1:3 (Мерлим, 19 — Лобков, 1. Батырев, 9. Антошкин, 27).