Предстоит черно-белый финал

07.06.2021 Спорт-Экспресс PARI - Суперлига
Полуфинальные серии завершились досрочно.

«Синара» обыграла прошлогоднего чемпиона КПРФ всухую — 3:0, «Тюмени» понадобилось на матч больше, чтобы превзойти «Норильский никель».

Как жаль, что обе серии оказались короткими. Такой футбол (к черту приставку «мини»!) хотелось смотреть и смотреть, каждый матч ожидался как событие и становился им, оправдывал надежды. В этих играх мы лишний раз убедились в невероятном кадровом богатстве отечественного футзала, порой по-новому открывая даже признанных звезд. Разве можно было не восторгаться классическими подкатами грозы вратарей тюменца Артема Антошкина, которым позавидовал бы даже мастер этого приема из большого футбола?

Или великолепным разрезающим передачам признанного на всех уровнях бомбардира из «Синары» Сергея Абрамова. А как рвал оборону соперников, несмотря на травму, великолепный солист КПРФ Артем Ниязов! Или капитан «Норильского никеля» Данил Кутузов, своим боевым духом оправдывавший фамилию великого полководца! О героизме вратарей всех четырех команд уже и не говорю.

Тон потрясающим сюжетом первого матча задали «Синара» и КПРФ. Уральцы на своей площадке уступали поначалу даже в два мяча, а выйдя вперед, позволили сопернику сравнять счет и перевести игру в овертайм. Они вновь повели после гола Абрамова с передачи вратаря Путилова, а затем забили еще два мяча в оставленные пустыми ворота соперника, заменившего вратаря полевым игроком.

Во втором матче команды больше внимания уделили обороне, хотя КПРФ регулярно подключала к атакам вратаря Цайдера. Не помогло. Дубль Абрамова принес «Синаре» вторую победу.

На площадку КПРФ соперники вышли отмобилизованные до крайности, а хозяева даже чересчур, что выразилось в удалении на 14-й минуте капитана команды Ромуло. А потом со стороны КПРФ были незабитый 10-метровый и забитый 6-метровый, масса драматических эпизодов, а в заключение — овертайм и послематчевые пенальти. Хладнокровнее при их исполнении оказались екатеринбуржцы, впервые за последние 11 лет завоевавшие путевку в Лигу чемпионов.

— Мы счастливы, обыграли классную команду, — поделился ощущениями главный тренер «Синары» Евгений Давлетшин. — Сыграл свою роль наш характер, за счет которого мы вытаскиваем тяжелые матчи. Говорят, что серия пенальти — лотерея. Но мы готовились к ней, знали, кто бьет, куда бьет, — никакой лотереи не было.

— Наша команда в отсутствие многих игроков жила, боролась, добивалась результата, — обозначил свои проблемы наставник команды КПРФ Бесик Зоидзе. — «Синара» достойна войти в финал, по сезону она заслужила этот результат.

«Норильский никель» и «Тюмень» разыгрались лишь в середине первого матча, но настолько энергично и зрелищно, что счет 4:1 в пользу норильчан не отразил степень остроты встречи.

Второй матч ознаменовался градом голов — 6:6, но выявлять победителя пришлось в сериях пенальти, которые лучше удались гостям.
На домашней площадке «Тюмень» стала изводить соперника жестким прессингом и добилась своего — 4:2.

В четвертом матче норильчане выглядели несколько погасшими, а у сибиряков энтузиазма только прибавилось. Открыв счет, «Тюмень» оставалась впереди до последних секунд и, победив 5:3, вышла в финал.

— Когда мы вылетели из Лиги чемпионов, я говорил, что снова вернемся в турнир. Получается, слово сдержал, — не упустил случая похвастаться главный тренер «Тюмени» Николай Иванов. — Мы не дрогнули, когда пропускали голы, глаза у ребят горели.

— Нам не хватило холодной головы, — резюмировал наставник «Норильского никеля» Евгений Куксевич. — А у «Тюмени» с этим компонентом все было в порядке. «Тюмень» хладнокровно добивала нас в простых вроде бы ситуациях, сыграла грамотно, ее уровень вырос намного. Теперь это опыт, помноженный на мастерство, плюс сибирский характер. Нам сломить его не удалось.

В финале впервые встретятся «Синара» и «Тюмень», выступающие в форме черно-белых цветов.