Непреодолимый барьер

16.01.2020 Издательский дом "Липецкая газета" PARI - Высшая лига. Конференция "Запад"
Второй год подряд ЛКС свой первый матч января проводит на выезде против подмосковного «Динамо».

Если прошлогодний визит в Мытищи, где принимают соперников «бело-голубые», закончился полным разгромом «строителей» — 9:0, то в минувшую субботу обошлось без крупного счёта. Но итог тоже неприятный — 4:2 в пользу хозяев, которые были вынуждены большую часть матча встречи играть без замен.

Несмотря на тот факт, что «Динамо» пока даже не входит в восьмёрку потенциальных участников плэй-офф, в силе команды никто не сомневается: сразу 15 очков динамовцы лишены благодаря вердикту палаты по разрешению споров РФС, а в ходе чемпионата они проигрывали только трём лидерам — «Оргхиму», «Газпром бурению» и КПРФ-2.

ДИНАМО (Московская область) — ЛКС (Липецк) — 4:2 (1:1)

Голы: Истомин, 14 (0:1). Родин, 14 (1:1). С.Орлов, 30 (2:1). С.Орлов, 31 (3:1). Кондратьев, 42 (3:2). Погосян, 46 (4:2).

Динамо: Геджуа (к) — Родин, С.Орлов, Погосян, Графский — Ларин, Султанов.

ЛКС: Плево — Истомин (к), Цай, Муратов, Кондратьев — Хейруллаев, Ролдугин, Назаров, Адамов — А.Хромых.

Предупреждения: Графский, 6. Ларин, 37 — Адамов, 16. Назаров, 44. Удаления: Графский, 9 (2ж.) — Адамов, 50 (2ж.). Фолы: 5-8 (2-4).

Судьи: В.Чумейко (Оренбург), С.Михеев (Королёв).

11 января. Мытищи. СК Строитель. 100 зрителей.

В середине первого тайма соперники быстро обменялись голами: на точный удар Максима Истомина спустя считанные секунды ответил длинноногий Денис Родин. Отметим, что в начале встречи липчане две минуты имели численное преимущество, но реализовать большинство, которое было вызвано удалением Андрея Графского, не сумели.

К слову, после этого удаления в распоряжении главного и играющего тренера хозяев Александра Рахимова осталось всего пять полевых игроков. Сам наставник на паркет выйти не мог, поскольку в предыдущем туре заработал третью жёлтую карточку. Кроме того, игру пропускал и один из лидеров подмосковной команды Андрей Поглазов.

Упорная и равная игра продолжалась и во второй половине. Однако козыри «Динамо» оказались более весомыми. Судьбу матча предрешил дубль, который в течение минуты оформил лучший бомбардир хозяев Сергей Орлов.

В концовке встречи Сергей Кондратьев сократил отставание и вернул нашей команде надежду на спасение, но сначала Эрик Погосян забил четвёртый мяч «Динамо», а за 54 секунды до сирены все шансы были убиты удалением получившего вторую жёлтую карточку Романа Адамова. В результате хозяева довели матч до нелёгкой победы — 4:2.

Это третья победа «бело-голубых» в трёх матчах против липецких «строителей»: в прошлом сезоне динамовцы выиграли оба поединка, а встреча первого круга чемпионата-2019/20 перенесена на 25 апреля.

Наставник липчан Сергей Малышев после игры признал: «При счёте 1:0 в нашу пользу и с учётом удаления игрока у «Динамо» мы, наверное, где-то были уже уверены в благополучном исходе. В тот момент мои ребята расслабились, думая, что доведут матч до победы. Но тут произошло то, что часто бывает, когда ты расслабляешься, а твой соперник ловит кураж. Поймав кураж, «Динамо» сумело вырвать победу. У нас же ничего не получалось. Начало атак вроде складывалось, а вот завершение — нет. При этом соперник, надо сказать, нас удивил, здорово отработал в обороне. Динамовцы давно играют вместе, у команды есть сыгранность, каждый из них — определённая личность. Каждый брал игру на себя, всё делали уверенно, спокойно. Мои поздравления «Динамо», а мы будем работать дальше. Самое главное в такие моменты — не рассыпаться».

Рулевой «Динамо» Александр Рахимов похвалил свою команду: «У нас было пять человек, потом в какой-то момент их стало четверо, поэтому ребятам после матча я сказал только слова благодарности за то, что они терпели, верили в то, что смогут переломить ход встречи, даже когда всё складывалось не в нашу пользу. Перед матчем мы говорили с ребятами о стандартных положениях, о том, что они архиважны, в современном мини-футболе это очень важный компонент. Ход любого матча можно переломить за счёт «стандартов», что сегодня и произошло. Выйдя вперёд, мы играли уже по счёту. В этом плане нам было проще во втором тайме, так как мы вели, отсюда, наверное, и силы, которые с каждой минутой прибывали. Кажется, они должны были убывать, но эти цифры на табло давали нам глоток свежего воздуха, мы терпели, а в итоге довели встречу до победы. Считаю, мы сыграли сегодня один из лучших своих матчей, при том, что игра в нашем исполнении была очень проста, потому что для каких-то манёвров у нас не было возможностей. Все мои ребята сегодня большие молодцы!»

Следующий поединок ЛКС также проведёт на выезде, в Подмосковье: 18 января липчане сыграют в Реутове против «Красной гвардии».