Хозяева ругались, гости забивали

22.10.2020 Липецкая спортивная газета PARI - Высшая лига. Конференция "Запад"
Липецкие мини-футболисты пока не знают потерь в первенстве России. В Архангельске «строители» одержали волевую победу над местной «Северной Двиной».

Перед этим матчем ЛКС в течение почти целого месяца не имел игровой практики. Это связано как с ранним вылетом команды из Кубка России, так и с нехваткой в регионе игровых залов, соответствующих критериям АМФР. Напомним: потому что липчанам в третьем туре негде было принять дубль «Новой генерации», игра была перенесена на 4 ноября. Но столь долгий перерыв почти не отразился на игровых кондициях подопечных Рината Мусалова.

СЕВЕРНАЯ ДВИНА (Архангельск) — ЛКС (Липецк) — 3:5 (3:2)

Голы: А.Белоусов, 12 (0:1). Куприн, 16 (1:1). Уткин, 18 (2:1). Янник, 23 (2:2). Чарушин, 24 (3:2). Паламарчук, 31 (3:3). Войнов, 32 (3:4). Волошин, 48 (3:5).

Северная Двина: Д.Медведев — Чарушин, Куприн, Чащин (к), Свищёв — Анциферов, Уткин, Чучкалов, Хрушкой — Эпштейн, Ковязин, Козулин.

ЛКС: Геджуа — Янник, Мадияров, Войнов, Волошин — Истомин (к), Гуляйкин, Паламарчук, А.Белоусов.

Предупреждения: Чащин, 35 — Янник, 11. Истомин, 19. Вой­нов, 20. Удаление: Чащин, 49 (2ж.). Фолы: 9-7 (4-5).

Судьи А.Попов (Санкт-Петербург), А.Давыдов (Москва).

17 октября. Архангельск. Норд Арена. Без зрителей.

Липецкие мини-футболисты со стартового свистка захватили инициативу, но первый по настоящему голевой момент возник у ворот Леона Геджуа. На 11-й минуте после розыгрыша штрафного Юрий Куприн направлял мяч в угол, но своего голкипера выручил Денис Гуляйкин, остановивший снаряд на самой линии.

На дерзкий выпад хозяев липчане ответили голевой атакой. Максим Истомин забросом через всю площадку нашёл Алексея Белоусова, который оставил не у дел капитана архангелогородцев Константина Чащина и аккуратно перебросил мяч через вратаря.

Арбитры не сразу засчитали взятие ворот: у них возникли подозрения, что в этом эпизоде Белоусов подыграл себе рукой. Но после непродолжительных консультаций мяч был всё же установлен на центр площадки.

Упрочить преимущество гостей могли Агедиль Мадияров и Александр Войнов. Но после удара первого и лёгкого рикошета мяч угодил в крестовину, а с ударом Войнова в упор справился Дмитрий Медведев.

Вскоре пришлось вступать в игру уже Геджуа. Отражая удар выскочившего один на один Ивана Чучкалова, Леон травмировал колено. В дальнейшем ему не раз приходилось обращаться за медицинской помощью, но встречу он мужественно доиграл до конца.

Северяне отыгрались на 16-й минуте. Дальний удар Куприна застал врасплох Геджуа, пропустившего мяч между ног. А вскоре Евгений Уткин вывел хозяев вперёд, с близкого расстояния замкнув прострел Даниила Анциферова.

Незадолго до перерыва мощный Янник продавил оборону соперника, обыграл вратаря и закатил мяч уже в пустые ворота. Но радость липчан длилась всего несколько секунд. Леон Геджуа ничего не смог поделать с мощнейшим выстрелом Евгения Чарушина.

Зато после перерыва забивал только ЛКС. Переломным стал короткий отрезок в начале второго тайма: на 31-й минуте Белоусов в центре поля перехватил передачу Анциферова и выдал шикарный пас дежурившему у ворот «Северной Двины» Александру Паламарчуку — 3:3. А спустя минуту хозяева паркета не уследили за Александром Войновым, который, получив пас от Янника, поймал на противоходе Медведева и красивым ударом в угол ворот во второй раз в матче вывел свою команду вперёд.

Пытаясь отыграться, северяне выпустили на площадку пятого полевого игрока, но лишь усугубили своё положение. За две минуты до финального свистка футболисты «Северной Двины» допустили ошибку при розыгрыше мяча на своей половине, которой не преминул воспользоваться Сергей Волошин. Отчаянный бросок под удар Чащина не помог хозяевам избежать гола — 5:3.

Перспектива неминуемого поражения вызвала бурное недовольство на скамейке архангелогородцев. За нецензурную брань в адрес арбитра и угрозу физической расправы красной карточки был удостоен спортивный директор «Северной Двины» Алексей Галкин. За компанию с шефом был удалён и Чащин, получивший вторую жёлтую карточку за неспортивное поведение.

Удаление в составе хозяев не позволило им устроить даже подобие штурма, а подопечные Рината Мусалова спокойно довели матч до победы.

Не потеряв ни одного очка, ЛКС занимает третью строчку в турнирной таблице, имея игру в запасе. Следующий матч «строители» проведут 24 октября на своей площадке с астраханским «Волгарем».

Главный тренер «Северной Двины» Дмитрий ЧУГУНОВ не стал перекладывать вину за поражение на судей, назвав причинами неудачи ошибки своих игроков.

— Проигрывать всегда тяжело, особенно, когда игра равная. Ни одна из команд не имела явного преимущества. Комментировать особо нечего: посмотрим, разберём игру. Если говорить по горячим следам, то ошибки у нас были.

— Много эмоций возникало по ходу матча и у игроков. Именно действия судей вызвали такую реакцию?

— Что валить на судей — все ошибаются. Мы сами привезли себе голы. Таких моментов, чтобы нас раскатали и забили суперкрасивый гол, я по горячим следам назвать не могу. Всё было создано нами самими. Где-то обрезались, пропускали контратаки, и нам забивались голы. Если убрать все эти шероховатости, счёт был бы совсем другим.

Как говорится, это был не «день Бекхэма». Может, раньше подобные моменты не были заметны, потому что мы выигрывали, а сейчас проиграли, и все ошибки бросились в глаза. Но мы работаем, стараемся совершенствоваться.

Наставник ЛКС Ринат МУСАЛОВ отметил, что длительный перерыв не мог не сказаться на игре его подопечных:

— Игра разделилась на два отрезка. Первый тайм получился очень нервным и скомканным. Не хватало игрового тонуса. Сказалось, что почти месяц не играли, только тренировались. Раскачались, забили гол, но почти тут же пропустили два. Стали нервничать, ошибаться. В перерыве удалось найти нужные слова. Попросил успокоить игру, взять мяч под контроль, и терпеть, потому что моменты будут — нужно лишь забить. Это и принесло результат. Парни проявили волю, характер и терпение и смогли переломить ход матча.

По окончании матча на вопросы архангельских журналистов ответил и капитан ЛКС Максим ИСТОМИН:

— О чём говорили в раздевалке в перерыве, как настраивались на вторую половину?

— Мы, хотя и уступали в счёте, рук не опустили. Договорились с ребятами, что будем биться до конца. Тренер дал установки на второй тайм, которые мы выполнили. Все эти факторы способствовали тому, что мы смогли переломить ход игры и победить.

Жаль, что матч проходил без зрителей, уверен, болельщикам игра понравилась бы. Было много борьбы, команды создали большое количество опасных моментов. Игра была равная, но нам удалось победить.

— Что говорил тренер, когда вы вышли вперёд во втором тайме?

— Ведя в счёте, нам нужно было успокоить игру. Не выбрасываться, не лететь сломя голову отнимать мяч на чужую половину поля. Стараться больше держать мяч, не позволяя сопернику создавать моменты у наших ворот, и при первой возможности контратаковать. Эту задачу мы выполнили, поэтому во втором тайме не пропустили ни одного мяча.

Высшая лига. «Запад». Статистика

4-й ТУР. 17 октября. Голден Игл — Алга — 11:1 (3:0). Голы: Поглазов, 13 (1:0). Старостин, 15 (2:0). Рубцов, 21 (3:0). Зыков, 27 (4:0). Конов, 29 (5:0). Низамутдинов, 30 (6:0). Лович, 31 (7:0). Старостин, 44 (8:0). Зыков, 46 (9:0). Низамутдинов, 48 (10:0). Ахмадеев, 50 (10:1). Поваров, 50 (11:1). Нереализованный 10-м: Сафаров (Алга), 22. Предупреждения: Графский, Поваров — Арсланов.

Газпром бурение — Газпром-Югра-Д — 5:3 (4:2). Голы: Ненов, 10 (0:1). Г.Сергеев, 12 (1:1). Аносов, 16 (2:1). Илько, 17 (3:1). Лаптев, 17 (3:2). Балдин, 22 (4:2). Родин, 26 (5:2). Чёрный, 27 (5:3). Нереализованный 6-м: А.Давыдов (Газпром бурение), 5. Предупреждения: Д.Бондарев — Чёрный.

Ростов — Спартак М — 6:7 (4:0). Голы: Сухоруков, 8 (1:0). Саблин, 9 (2:0). Тренкунов, 10 (3:0). Сухоруков, 22 (4:0). Цай, 26 (4:1). С.Попов, 27 (4:2). Юсупов, 29 (4:3). Н.Шевчук, 33 (4:4). Малеев, 34 (4:5). Черевиченко, 38 (5:5). Юсупов, 43 (5:6). Тренкунов, 47 (6:6). Н.Шевчук, 50 (6:7). Предупреждения: Тренкунов, Черевиченко, Кротов — Юсупов, Н.Шевчук.

Спартак-Донецк — Волга — 5:1 (5:1). Голы: Золотухин, 1 (1:0). С.Филатов, 3 (2:0). Сенаторов, 10 (3:0 автогол). Рахманов, 12 (3:1). Золотухин, 13 (4:1). Золотухин, 15 (5:1). Предупреждения: Матицын — Шишов, Рахманов, Сенаторов.

Новая генерация-Д — Волгарь — 8:4 (4:2). Голы: Пестряков, 4 (0:1). Хрулёв, 7 (0:2). М.Сулейманов, 10 (1:2). Удоратин, 12 (2:2). Гибадуллин, 16 (3:2). Москалёв, 20 (4:2 с 6-м). Акматалиев, 26 (4:3). Ил.Андреев, 35 (4:4). Гибадуллин, 39 (5:4). Гайкович, 39 (6:4). Ощепков, 44 (7:4 автогол). Ив.Андреев, 50 (8:4 автогол). Нереализованный 10-м: Пестряков (Волгарь), 25. Предупреждения: Турчин, Москалёв — Ощепков, Акматалиев, Ил.Андреев.

КПРФ-2 — Норман — 3:0 (2:0). Голы: Е.Фомин, 16 (1:0). О.Безруков, 25 (2:0). Коробейников, 50 (3:0). Нереализованный 6-м: Коробейников (КПРФ-2), 17 (вратарь). Преду­преждение: Навальнев (Норман).

Матч 2-го ТУРА. 18 октября. Спартак-Донецк — Спартак М — 2:1 (2:1). Голы: С.Филатов, 3 (1:0). С.Филатов, 19 (2:0). С.Попов, 23 (2:1). Нереализованные 10-м: Станенко, 21 — Адамов, 22. Предупреждения: С.Филатов — Коротаев, Адамов, Курушин.

5-й ТУР. 24 октября, суббота. 10:00 Алга — Спартак М. 12:00 Спартак-Донецк — Голден Игл. 13:00 Норман — Ростов. 14:00 ЛКС — Волгарь. 14:00 Газпром-Югра-Д — Волга. 14:00 Газпром бурение — Северная Двина. 15:00 КПРФ-2 — Новая генерация-Д.

Матч 1-го ТУРА. 27 октября, вторник. Газпром-Югра-Д — Новая генерация-Д.