• МРО "Центр"
  • МРО ЮФО и СКФО
  • Ставропольский край

05.12.2017 Любители
«ДотМедиа» - «Нева» и «Искра» - «Звезда» – пожалуй, эти две встречи стали ключевыми во 2 туре Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд, прошедшем 26 ноября.

Для команды Университета ИТМО старт Чемпионата Санкт-Петербурга получился, можно сказать, продолжением Чемпионата среди студенческих команд – в первом туре подопечные Владимира Нахратова сыграли с командой СЗИУ, а во втором туре их соперником стала команда СПбГУТ. Этот матч оказался почти как две капли воды похож на игру недельной давности – тот же быстрый гол (уже на 3 минуте матча счет открыла Ольга Вечерская), удвоение преимущества в первом тайме (автоголом завершился прострел в штрафную ГУТа) и еще два гола в тайме втором (отличились Анастасия Горшкова и очень активно проведшая этот матч Ксения Малыхина). И как итог – вторая победа 4-0! А вот для футболисток СПбГУТ это поражение стало уже вторым и девушки опустились на последнюю строчку, правда, лишь по дополнительным показателям.

Вторым матчем в прошедшее воскресенье стала встреча СДЮСШОР №2 «Аврора» и СШ «Лидер». Впервые две ведущие спортивные школы нашего города встретились в рамках турнира среди женских команд! Со стартовым натиском СДЮСШОР №2 футболистки «Лидера» справились, не позволяли своим соперницам много свободы и в дальнейшем, но… всё же опыта игры на таком уровне девушкам немного не хватило, и еще в первом тайме футболистки СДЮСШОР №2 записали на свой счет два мяча. Однако даже при таком счете игра команды не устраивала тренера и подгоняемые подсказками Андрея Соловьева, во втором тайме игроки СДЮСШОРа стали играть еще активнее и быстрее. Опасные моменты не заставили себя ждать – раз за разом выходили на ударные позиции девушки, но отлично играла на последнем рубеже вратарь «Лидера» Толибекова Зухра, неоднократно выручавшая свою команду. Но, несмотря на всю «круговерть» на половине поля «Лидера», футболистки СДЮСШОР №2 забили лишь однажды – Александра Косорукова установила счет 3-0. Мог он стать и 3-1, но, к сожалению для футболисток «Лидера», гол они забили уже после финального свистка.

«ДотМедиа» после трехлетнего перерыва возобновила своё участие в Чемпионате Санкт-Петербурга по мини-футболу среди женских команд. Первым матчем на турнире для команды Сергея Никитина стала встреча с «Невой». Половину первого тайма команды играли практически без ворот, лишь изредка тревожа вратарей. Пожалуй, первым по-настоящему опасным моментом на 14 минуте стал удар Кристины Стаховской, но мяч прошел над перекладиной. А вот Ольга Кузнецова пару минут спустя была точна, и счет стал 1-0 в пользу «Невы». В самой концовке тайма увеличила преимущество своей команды Анастасия Белкова, в падении замкнувшая то ли удар, то ли прострел Александры Пурышевой. В начале второго тайма игра протекала примерно в том же ключе, что и предыдущие 20 минут, но постепенно команды стали действовать чуть быстрее и опасные моменты стали возникать у ворот обеих команд все чаще и чаще. Опасно, но мимо, била Белкова, две Натальи – Гужева и Сердюк могли сократить отставание, но защитники «Невы» справились, еще один отличный момент был у Белковой – обыграв защитника, Анастасия пробила по воротам, но прямо в руки вратарю. Все ждали гол, и гол случился! Отличная трехходовка, как по учебнику, удалась «ДотМедии» - начала атаку из центра поля Анжелика Алексеева, найдя передачей на фланге Стаховскую, а уже с передачи Кристины завершала ее на дальней штанге Алина Алпатова. Чуть погодя, Мария Симонова счет сравняла и тут же мела хороший шанс вывести свою команду вперед, но Екатерина Климчук оказалась на месте. Еще два отличных момента не реализовали игроки «ДотМедии» - Наталья Сердюк не попала с 3х метров в ворота после прострела, а выход 2 в 1 в последний момент сорвала Анастасия Белкова. У «Невы» же такой россыпи опасных моментов не было, и уже во втором матче к ряду команда Станислава Харитонова упускает победу, набирая лишь одно очко.

«Искра» и «Звезда», словно зарядившись от предшественниц, начали матч активно уже с самых первых минут, правда чуть было такая активность не пошла во вред здоровью игроков – дважды в первом тайме оказывали помощь игрокам обеих команд. Обе эти паузы давали остальным игрокам немного передохнуть, и от этого темп игры и не думал падать. Правда, ударов по воротам было катастрофически мало, а без ударов, как говорится, голов не бывает… До самых последних минут матча на табло сохранялась нулевая ничья, пока за дело не взялась Елена Ивашкина, успевшая за 2 минуты оформить дубль и принести первую победу «Звезде»!

Последним матчем 2 тура стала встреча команд СЗИУ и «Форсаж». Довольно долго «красным» удавалось сдерживать атаки «Форсажа», и даже открыть счет удалось именно им – перехватив мяч в центре поля, Татьяна Фельк убежала 1 на 1 и забила свой первый мяч в текущем турнире. «Зеленые» отыгрались довольно быстро, а к перерыву счет уже был 2-1 в пользу «Форсажа». Второй тайм для команды Виктора Пака сложился куда лучше – наконец-то его футболистки стали использовать свои моменты, хотя далеко не все. Еще 4 мяча «Форсаж» забил за вторую половину встречи, доведя тем самым счет до 6-1.
Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу (футзалу)