Первая историческая победа для "Норманочки"

В первом в истории профессиональном матче «Норманочка» одержала победу над клубом «ОрёлГУ-КПРФ». Контрольный поединок на Спортивной Арене ОГУ им. Тургенева в Орле завершился с минимальным преимуществом нижегородок - 1:0.

“ОрёлГУ-КПРФ" (Орёл) - "Норманочка" (Нижегородская область) - 0:1
Голы: Самородова (14)

В Нижнем Новгороде «Норманочка» проводила спарринги с юношеской командой клуба «Норман U15» – информация после этих матчей была полезной для тренерского штаба, но всеобъемлющей быть не могла – все-таки в боевых условиях женской команде ни при каких обстоятельствах с мужскими командами не играть.

Для первого контрольного матча против равных себе «Норманочка» отправилась в Орёл, где её ожидал постоянный участник Чемпионата и Кубка России – «ОрёлГУ-КПРФ». Команды договорились провести два матча за два дня – так и практики будет больше, и формат максимально соответсвует ритму игры в предстоящем Чемпионате России, а также необходимо готовиться к первому этапу Кубка России, когда придется провести два матча за три дня.

Первую встречу в профессиональном статусе «Норманочка» начала агрессивно: уже после стартового розыгрыша нижегородки классно доставили мяч на левый край атаки, откуда Нелюбова била по воротам, но заработала лишь угловой. Стратегия «Норманочки» заключалась во владении мячом, и при такой игре ключевой фигурой была Александра Самородова, которая, действуя на позиции защитника, поддерживала высокий темп игры и активно переводила акценты атаки с одного фланга на другой. Нижегородки пытались играть умно, выходили из под прессинга через контроль мяча, а не выбивали его.

У «орлиц» на площадке умелой игрой выделялась гаитянка Швендески Жозеф – или просто Кики. Именно она нанесла первый удар в створ ворот «Норманочки», который, впрочем, особого труда для Марии Сурниной не составил.

Тренерский штаб гостей применял активную ротацию четверок – в среднем одно сочетание игроков находилось на площадке 2-3 минуты чистого времени. Это значит, что поиск оптимального сочетания всё ещё ведётся. На шестой минуте встречи ещё один момент был у Нелюбовой – Юлия опасно била с левого края в дальний угол, но вратарь орловчанок был надежен.

Великолепный матч провела Мария Сурнина: в первом тайме она без труда справилась с несколькими плотными ударами в створ и совершила классный сейв после опасного штрафного.

Ближе всех к историческому первому голу в дебюте подобралась Хлебосолова: своим дальним ударом она поймала вратаря на противоходе, но мяч угодил в штангу. Но на четырнадцатой минуте то, что не получилось у Леры, – вышло у капитана: Правдина ввела мяч из аута, Нелюбова пропустила на Самородову и Александра издалека поразила левый нижний угол ворот. Филигранная точность.

Стоит отметить дебют Садаковой в форме «Норманочки». Не проведя ни одной тренировки с командой, Яна сходу влилась в игру: не тушевалась, постоянно обостряла игру, обыгрывалась с партнершами и добавила резкости командным действиям.

Второй тайм «Норманочка» начала в привычных сочетаниях, но затем были проведены некоторые эксперименты: так, например, случались отрезки, когда сразу две выпускницы «Норманочки» U15 – Тулупова и Рожкова – находились вместе на площадке. Соперницы, в свою очередь, стали играть длинными передачами, забрасывая мяч прямо до ворот Сурниной. Эта тактика привела к двум острым моментам у ворот гостей: сначала нападающей орловчанок не хватило буквально сантиметров, чтобы перевести мяч в ворота после неточного удара партнёрши, а затем уже Сурнина подтвердила свой высокий класс: шестой номер «ОрелГУ-КПРФ» Кики вышла один на один, но переиграть Сурнину не смогла.

Вскоре нижегородки приспособились к такой манере игры и отодвинули игру от своих ворот. На левом фланги атаки попеременно активничали Садакова и Нелюбова, а в обороне отлично играли Самородова и Хлебосолова. К концу встречи скорости у обеих команд упали и опасных моментов не создали. Тренер «ОрелГУ-КПРФ» не стал снимать голкипера, и соперники доиграли матч в равных составах. Гол Самородовой так и остался единственным – вояж в Орёл начался с победы.

Темур Алекберов, главный тренер «Норманочки»:

- Первая игра – всегда волнительна для всех, а тем более – для новой команды. Я очень ждал этот поединок, так как атмосферу официальной игры нельзя смоделировать на тренировках. Сегодня всё было максимально приближено к боевым условиям. Мне было важно как увидеть свою команду, так и посмотреть на соперника.