Крюков: "С удовольствием вернул бы в команду ушедших из нее"
Официальные партнеры

Крюков: "С удовольствием вернул бы в команду ушедших из нее"

Поделиться:

Известная формула в российском женском мини-футболе: «Лагуна» + Михаил Крюков = успех, с годами не утрачивает своей актуальности. Вернувшись главным тренером в команду, с которой он завоевал четыре чемпионских титула и пять Кубков России, известный специалист за сезон преобразил ее из участника борьбы хоть за какие-то медали в одного из фаворитов. Как же у него это получается?


- Ничего особенного, в основе моей работы специальные знания плюс психология, стремление видеть в каждом игроке личность и находить к ней индивидуальный подход.

- Уверен, что необходимыми знаниями обладает любой тренер команд Высшей лиги. Вы же специально не учились тренировать именно женскую команду?
- Я не разделяю мини-футбол на мужской и женский и готовился просто работать в нем. Конечно, в работе с женским коллективом есть свои нюансы психологического плана, как девушки тренируются, с каким настроем подходят к матчам. Учесть все эти моменты, на мой взгляд, 70 процентов успеха.

- В 2016 году «Лагуна» лишилась своих лидеров, что и стало причиной снижения ее результатов. Как вам удалось лидерозамещение, откуда черпаете новые таланты?
- С уходом Филисовой, Дерипаско на первые роли вышли девушки, которые уже были в команде – Пегова, Олькова, Чернова. Одновременно президент клуба Виталий Антонов нашел в Нижегородской области молодых, способных сестер Самойловых, Енину, которые уже выходят на лидирующие позиции.

- Можете сравнить ту чемпионскую команду, которую покинули, с нынешней, лидирующей в чемпионате?
- Знаете, я с удовольствием вернул бы в команду ушедших из нее.

- То есть обиды на них у вас нет?
- Обида скорее есть у них, у меня точно нет. Тогда в клубе возникли финансовые проблемы, и мы подумывали о том, чтобы уйти из него всем вместе. Но руководство пообещало все уладить, я поверил и остался, а девушки не стали менять своего решения. Но я им только добра желаю, в том числе и Юле Титовой, вернувшейся на Украину, сейчас капитану национальной сборной.

С той командой работать было проще, достаточно было объяснить свое видение игры, и девушки все выполняли на площадке. Сейчас наряду с требованиями, предъявляемыми к игрокам Высшей лиги, приходится вести еще и процесс обучения – ведь некоторые игроки не прошли обязательного курса, образно говоря, попали из 3-го сразу в 6-й класс. Но девчонки способные, обучаемые, с техникой у них не все ладно, но это дело наживное.

- Высшая лига за два года вашего отсутствия сделала шаг вперед?
- Омоложение лиги, появление в ней студенчества класса не добавили. Понятно, что у студенток голова занята учебой, они еще не профессионалы. А вспомните, какие команды играли в Высшей лиге раньше, например, «Тюмень», привлекавшая в свои ряды даже зарубежных звезд!

- Чего ждете от сборной России на февральском чемпионате Европы?
- Главное, чтобы все игроки команды были здоровы, а уж старший тренер Евгений Викторович Кузьмин знает, как добиться успеха. Все в наших ногах и головах. Вдвойне буду рад, если этот успех придет с участием наших, пензенских футболисток. Будем болеть за сборную!


Павел Алешин

Назад к списку новостей