Белов: "Если президент "Лагуны" - мотор, то я - руль"
Официальные партнеры

Белов: "Если президент "Лагуны" - мотор, то я - руль"

Поделиться:
Болельщики, которые приходят смотреть матчи, часто даже не задумываются, каких затрат сил стоит организовать игру, создать условия для команд, начиная с готовности паркета, заканчивая светом гирлянды на входе. Начальник команды "Лагуны-УОР" Михаил Белов  рассказывает о себе, своих обязанностях, а также (неожиданно) о болотном футболе.

- Михаил, расскажите о том, чем вы занимаетесь в "Лагуне-УОР"?
- Если коротко, то решением всех организационных вопросов. Если говорить конкретно, то, к примеру, для домашних игр команды нужно обеспечить наличие качественной игровой площадки, скорой помощи. Необходимо, чтобы была организована охрана объекта. Также нужен человек, который будет заниматься звуком для болельщиков. Кроме этого, нужно, чтобы у футболисток была вода. Судьи тоже должны где-то размещаться, их нужно привезти. Если "Лагуна" играет на выезде, то нужно придумать,как добраться, где можно разместить команду... В общем, очень много мелочей, которые нужно решать.

- Если коротко, то как вы бы могли охарактеризовать свою работу в клубе?
- Как говорит президент "Лагуны-УОР" Виталий Антонов, работа очень трудоемкая и тяжелая, но невидимая. Человек приходит на игру и видит, что команды на месте, музыку слышно, буфет работает, и даже не задумывается о том, откуда это взялось. Так что моя работа происходит за кулисами.

QDnqIzwTuQo.jpg


- Виталий Антонов в интервью сказал, что "Лагуна-УОР" - автомобиль, который должен двигаться вперед. Как вы считаете, какой деталью этой машины вы являетесь?
- Надеюсь, что не тормозом (смеется). На самом деле, если президент - мотор, то я, наверное, - руль.

- Вы несколько раз становились чемпионом мира по болотному футболу. Расскажите, как так получилось?
- Юусо Пуустинен, один из лучших бомбардиров Континентальной Хоккейной Лиги, игрок "Нефтехимика" - мой бывший оппонент по болотному футболу. Несколько лет с ним бились в разных командах. Как так получилось? Случайно. По радио услышали, что будет проводиться Чемпионат России по футболу на болотах в городе Тосно. Решили поехать за свой счет. Приехали, получилось занять третье место. Оказалось, что первая тройка едет в Финляндию на чемпионат мира по болотному футболу. Это соревнование представляет из себя что-то вроде клубного мирового соревнования. Это был 2001 год. Мы тогда оказались даже не в классе "Любители", а сразу в "Профессионалах". Завоевали бронзу. Нам понравилось так, что мы продолжили ездить на протяжении восьми лет. Три раза выигрывали там. За победами ездили еще и в Шотландию, и в Бельгию. 

- И каково это, ощущать себя лучшим болотным футболистом в мире?
- На самом деле, это очень приятно. Понимаете, когда ты становишься лучшим среди трехсот участников - это круто и приятно. И не очень важно, что это за вид спорта.

- Вернемся с болот в зал. "Лагуна-УОР" уверенно занимает первое место в Чемпионате России. Что скажете об этом результате?
- Я бы не сказал, что уверенно лидируем: все-таки по потерянным очкам мы опережаем преследователей на три балла всего. Тем не менее, я считаю, что первое место наше по праву. У нас играют молодые девчонки, которые превосходят ожидания. Сестры Самойловы - лучшие бомбардиры, Екатерина Енина забивает уже в нескольких матчах подряд, Яна Зимирова сумела отличиться в последнем туре - все это позволяет радоваться победам и верить в светлое будущее. Я думаю, что проблемный сезон 2014 года сумел закалить игроков, которые сейчас являются костяком команды. 

- Расскажите об отличиях работы в мужском и женском коллективе?
- Я процитирую Сергея Черепушкина и Алексея Литвиненко, тренеров "Снежаны-Котельники" - "Чем больше мы работаем с женщинами-игроками, тем меньше мы их понимаем" (смеется). Наверное, лучше я не смог бы описать. На самом деле, всегда приятно работать, когда люди видят, как ты работаешь, и тебе отвечают взаимностью.

- Что можете пожелать болельщикам и всем любителям мини-футбола в Новом году?
- Всем побед. Не только в спорте, но и в обычной жизни. Меньше травм, крепкого здоровья. Всех благ!


Александр Акимов,
пресс-служба АМФР

Назад к списку новостей