Акулов: "В следующем году нам предстоит завершить смену поколений"
Официальные партнеры

Акулов: "В следующем году нам предстоит завершить смену поколений"

Поделиться:
Главный тренер ЖФК "ОрелГУ-КПРФ" Сергей Акулов подвел итоги уходящего года и поделился своим мнением о результатах клуба в Чемпионате России по мини-футболу среди женских команд.
Гриппферон6.png
Об итогах матчей с МосПолитехом
- В предыдущем туре на первом месте была тактика, в противостоянии с МосПолитехом все зависело от настроения. Если рассматривать игровой аспект, то оба матчи завершились закономерно. В первой встрече команда была вялой, сонной, неагрессивной. Сопротивление оказывала только первая четверка. Все второе звено просто выпало из игры. В первом тайме, после эффектного гола Кики, вернулась интрига, но во втором все стало на свои места. МосПолитех продолжил гнуть свою линию, нам было нечего противопоставить, кроме увеличения количества ошибок.

Ко второму матчу нам удалось вернуть свою манеру игру, команда стала двигаться в разы быстрее. Мы разрушали атаки соперника на его половине, во встречной игре были острее, создавали больше голевых моментов, чем МосПолитех. Можно было бы не доводить до такой драмы и решить свои проблемы еще в первом тайме. Однако, пресные победы не для нас. Все решилось в последние две минуты матча. Лидеры команды проявили характер в самый важный момент, создали и реализовали оба голевых момента.

Противостояние двух аутсайдеров завершилось миром, что, наверное, не устроило обе команды. Хуже было бы только сыграть вничью дважды. Нам удалось набрать очки, впрочем, продолжаем относиться к каждому матчу, как к последнему, и не думаем про следующую стадию.

Об итогах сезона
- В этом году в тренде во всем обвинять коронавирус. На него очень удобно списывать все промахи и просчеты. Не буду оригинальным, только "ОрелГУ-КПРФ" в нынешнем розыгрыше были засчитаны технические поражения, да еще и в туре против непосредственного конкурента. Почти весь состав на себе узнал опасности вируса и карантинных мероприятий. Это хотя бы можно отнести в категорию форс-мажорных обстоятельств. Гораздо хуже было то, что, переигрывая соперника по ходу матча, мы резко сдавали в концовках. Так было в туре против "Спартака", во второй встрече с "Норманочкой".

В нашем случае за черной полосой обычно следует угольная, но что-то пошло не так. И мы обыграли "Аврору". Два раза. Впервые в истории. И не потеряли голову. Обыграли МосПолитех. Вот только один раз. Зато на "ноль".

Начало было провальным, но нас не сломили трудности, мы приняли вызов. Можно было повесить веник, но, наоборот, команда сплотилась. Вместо мучений и безнадежности, игра стала агрессивной, скоростной, яркой, комбинационной. Последние два тура показали, что девушки смогли выйти на новый уровень. Наталья Пацекина, которая начала с удаления и двухматчевой дисквалификации, не покидает площадку без результативных действий и является лидером на паркете и в раздевалке. Кики резко улучшила навыки игры в обороне, при этом является самым быстрым и неудобным для соперников нападающим. Осталось только научить ее играть "столба". Анастасия Марченко, после трех автоголов, образцово играет защитника и успевает поддерживать атаки. Елена Кондурова, в свои 18 лет, наколотила шесть мячей в текущем розыгрыше. После неприятной травмы основного вратаря Марии Гусевой, Виктория Подтелкова, которая даже не тренируется вместе с командой, своей сверхуверенной игрой, заставила поверить в себя, вдохновила партнеров по команде. После проблем со здоровьем, постепенно набирают физическую и игровую форму Надежда Соловьева и Юлия Денисова. Рассчитываем, что они возьмут на себя бремя лидерства в новом году. Очень радует прогресс девушек, которые в других командах считаются весьма юными. Виктория Некрашевич, Дарья Кормилицына, Анастасия Сорокина стали игроками ротации, а Дарья Башлыкова застолбила за собой место в основном составе.

О собственном втором сезоне
- Второй сезоны работы с командой складывается очень противоречиво. С одной стороны, есть возможность воплощать свои идеи в игру, с другой – очень не хватает знаний и умений. Еще многому нужно научиться – посидеть над книгами, посмотреть матчи ведущих чемпионатов, пообщаться со специалистами, послушать коллег. На все это нужно время, которого катастрофически не хватает. По-хорошему, мне предстоит, по заветам Ленина, учиться и еще раз учиться. Поэтому каждый матч против таких заслуженных представителей тренерского цеха, как Алекберов, Крюков, Плешаков, Анисимов, Соловьев – на вес золота. Но это совершенно другой уровень. Конечно, детский спорт и физическая культура мне ближе и понятнее, наверное, как и всем тренерам-преподавателям с проекта "Мини-футбол в школу".

В следующем году нам предстоит завершить смену поколений и создать все условия для развития игроков, особенно молодых. Мы будем продолжать искать перспективных девушек, которые хотят играть. Для роста футболисток, накопления опыта, будем использовать регулярный и финальный этапы первой лиги, проект "Мини-футбол в вузы", который остается для нас приоритетным. Это позволит заложить базу для работы в команде квалифицированного тренерского штаба и серьезных достижений в Чемпионате и Кубке России.

Пресс-служба ЖФК "ОрелГУ-КПРФ"
vk.png

Назад к списку новостей