Участники женского Чемпионата России: "Норманочка"
Официальные партнеры

"Норманочка" (Нижегородская область)

  • Дата основания 01 сентября 2018 года
  • Президент клуба Ходов Николай Владимирович
  • Главный тренер Камалетдинов Рашид Максутович
  • Домашняя арена ФОК "Мещерский" / г....

Участники женского Чемпионата России: "Норманочка"

Поделиться:
Предсезонную рубрику об участниках грядущего Чемпионата России среди женщин закрывает дебютант соревнования - ЖМФК "Норманочка".

123123123123123.jpg

История создания женского направления в структуре мини-футбольного клуба "Оргхим" берет свое начало в 2018 году. 25 марта была создана первая команда – "Норманочка U-13", состоявшая из юных воспитанниц нижегородских тренеров Аллы Сметаниной и Татьяны Гребневой. Команда сразу приняла участие во всероссийском финале ОРГХИМ-Первенства России и завоевала серебряные медали в соревновании младших девушек. В следующем Первенстве страны команда повторила серебряный успех, но уже в более старшей категории девушек - U-15.

Чуть ранее, осенью 2018 года, было принято решение о создании «основы» – взрослой команды, которая будет представлять «Норманочку» на соревнованиях среди женщин. Для этого в клуб были приглашены талантливые нижегородки, выступающие за пределами области: Валерия Хлебосолова, Светлана Никольская, Александра Колесова и Яна Зимирова, которые вместе с представительницами «Норманочки U-15» составили костяк новой команды.

Первый официальный матч «Норманочки» состоялся 11 ноября 2018 года в Чемпионате Нижегородской области. Девушки разгромили соперника со счётом 6:0, а первый исторический гол забила воспитанница клуба - юная Карина Тулупова, теперь уже игрок женской сборной России U-15 и футболист-профессионал. В свой дебютный сезон «Норманочка» станет Чемпионом области и будет понятно, что переход на новый уровень – это лишь дело времени. 

На всероссийский финал Первой лиги сезона 2018/19 в Орел в составе «Норманочки» едут только представители команды U-15, усиленные чуть более старшим вратарём Дашей Захаровой, и занимают 7-е место. Лучшим защитником Первой лиги признаётся 13-летняя (на тот момент) Мила Рожкова, которая в настоящее время является профессиональным футболистом и игроком женской сборной России U-15.

Летом 2019 года «Норманочка» получает профессиональный статус и заявляется для участия в Чемпионате и Кубке России. Все нижегородские мастерицы футзала, ковавшие для клуба региональный чемпионский успех в предыдущем сезоне, возвращаются в родной город и приступают к тренировкам и подготовке к первому сезону клуба в элите женского мини-футбола.

Первым профессиональным футболистом клуба становится вратарь национальной женской сборной России, бронзовый призёр Евро-2019, нижегородка Мария Сурнина, в команду переходят капитан национальной женской сборной России Александра Самородова, чемпионка мира 2018 года среди студентов Алина Фролова, одна из самых результативных нападающих страны – Ирина Правдина и талантливый форвард Юлия Нелюбова, а также возвращается на родину из "Авроры" еще одна воспитанница Аллы Сметаниной - Яна Садакова. В сентябре 2019 года «Норманочка» сделала, пожалуй, свой пока что главный трансфер в истории – команду возглавил заслуженный мастер спорта, Чемпион Европы и России, обладатель Кубка и Суперкубка России, Межконтинентального кубка и бронзовый призер Чемпионата мира по мини-футболу – Темур Алекберов.


Пресс-служба ЖМФК "Норманочка"


@amfr_official.jpg



Назад к списку новостей