Шатохин: "Главное - блеск и жажда побед"
Официальные партнеры

Шатохин: "Главное - блеск и жажда побед"

Поделиться:
Александр Шатохин, руководитель спортивного клуба Запсибколледж, подвел некоторые итоги регулярного чемпионата для своей команды, рассказал об отношении к соперникам, а также о спортивных успехах Западно-Сибирского государственного колледжа.

- Женский футбол и мини-футбол на территории города Тюмени и Тюменской области зародился в Западно-Сибирском государственном колледже в 1998 году. Долгое время мини-футбол культивируется в нашем учебном заведении, и это влияет на развитие вида спорта в регионе. Наша команда, которой мы гордимся, достигает успехов в Чемпионате России, Кубке России, во Всероссийских соревнованиях.

В 2009 году в составе колледжа было организовано структурное подразделение – Спортивный клуб «Запсибколледж». Женская команда по мини-футболу, в сегодняшнем виде, является частью нашего спортклуба. В команде успешно выступают воспитанницы, прошедшие обучение в Западно-Сибирском колледже. Это значит, что они не зря учились, а мы не зря работаем. Когда видишь, как у девчонок горят глаза - это дорогого стоит.  

- Как оцениваете путь команды по выполнению задач на протяжении сезона?
- Перед началом сезона в Запсибколледже произошли изменения. На пост главного тренера пришел Сергей Марадуда, известный мини-футбольный специалист, который успел поработать в ряде профессиональных команд. Он достаточно быстро влился в специфику работы с командой. Что касается задач, то они всегда максимальные. 

- Как оцениваете соперников Запсибколледжа в Конференции "Восток"?
- Все команды хорошие. Виден рост спортивного мастерства в каждой команде. Игры приятно смотреть! Если сравнивать с прошлыми годами, то виден профессиональный прогресс. Все игроки амбициозны, полны сил, голодны до побед. В этом сезоне идет битва за каждое очко, это подогревает интерес. Интересен тот факт, что женский мини-футбол значительно помолодел – средний возраст игроков снизился. 

У команды Запсибколледж всегда есть цель - побеждать. В целом, сезон для нас прошел ровно. В начале сезона набирали ход, в дальнейшем - прибавили. Повторюсь, что главное - блеск в глазах и жажда побед, а этого у нас с лихвой. 

- Создалось ощущение, что Запсибколледж легко прошел своих соперников...
- Тут я не открою тайны: Александра Самородова, Ирина Правдина, Павлина Бородина - игроки высокого уровня. С такими футболистками нам, конечно, было проще, чем другим командам. Но сразу скажу, что по инициативе Сергея Марадуды в команде появились молодые игроки, которые заиграли и стали показывать хороший результат. Мы с уважением относимся ко всем соперникам, а поэтому готовимся и настраиваемся к каждому матчу. Да, в этом сезоне получилось так, что мы смотрелись лучше соперников, но отмечу, что их уровень тоже вырос. 

- Расскажите о роли Александры Самородовой в команде.
- Александра, конечено, настоящий капитан. Не только на поле, но и вне его. Обладает отличными организационными способностями. Не раз демонстрировала это. 

- В этом сезоне в вашу команду пришла Павлина Бородина, как она помогает команде?
- Это существенное усиление для нас, так как она - игрок с колоссальным опытом. Важно,чтобы молодые девчонки видели стимул расти, видели пример, лидера. Бородина и Самородова - такие примеры. Павлина способна подсказать и научить более молодых партнеров многому.

- Западно-Сибирский Колледж уже много лет отмечается в различных областных спортивных номинациях. Как удается на протяжении многих лет не опускать планку качества по развитию студенческого спорта?
- В 2012 и 2016 году наш колледж выигрывал конкурс по организации физкультурно-спортивной массовой работы среди студентов на всероссийском уровне, а на муниципальном уровне - 14-й раз подряд побеждаем. Не ошибусь, если скажу, что Запсибколледж является флагманом студенческого спорта не только в Тюмени, но и в регионе. Дважды доказывали, что мы лучшие и в России. Это показывает, что мы активно продвигаем студенческий спорт.

Как и во многих образовательных учреждениях, все идет от руководителя. Наш директор Георгий Григорьевич Шатохин, который сам был футболистом, уделяет огромное внимание спорту, несмотря на большую загруженность. Поэтому все успехи нельзя назвать случайными. К победам ведет многолетняя и планомерная работа. Огромную роль играет поддержка и наставничество нашего руководителя, помощь учредителя нашей организации (Департамент образования и науки Тюменской области) и региональных органов власти в области физической культуры и спорта. Отдельным пунктом необходимо выделить помощь и внимание к женскому мини-футболу Президента МФК «Тюмень», Александра Валентиновича Попова. Без совокупности данных факторов нам, конечно, было бы гораздо сложнее. 

- Что можете пожелать любителям спорта и болельщикам?
- В нашем зале выросло много спортсменов, членов национальных сборных команд по различным видам спорта. На одной из стен зала огромными буквами написано: "Главный рекорд – здоровье!". Поэтому могу всем пожелать как высоких спортивных результатов, так и крепкого сибирского здоровья.

Александр Акимов,
пресс-служба АМФР

Назад к списку новостей