Акулов: "Нужно в каждом матче биться до последней секунды" " />
Официальные партнеры

ЖФК "ОрёлГУ-КПРФ" (г. Орел)

  • Дата основания 01.01.2008
  • Президент клуба Лутошкина Ирина Владимировна
  • Главный тренер Бородина Павлина Витальевна
  • Домашняя арена СФК ОГУ им. И.С. Тургенева

Акулов: "Нужно в каждом матче биться до последней секунды"

Поделиться:
Главный тренер "ОрелГУ-КПРФ "Сергей Акулов поделился ожиданиями от матчей 1-го тура женского Чемпионата России против "Авроры".
Гриппферон6.png
- Сергей Владимирович, каково вам работать в активном ритме? Два турнира, матчи каждый день…
- На базе "Изумрудный", в 80 километрах от Нижнего Новгорода, ничто не отвлекало нас от футбола – свежий воздух, водохранилище и лес. Соблазнов не было никаких. Даже добраться туда или уехать оттуда не так просто. С другой стороны, на базе несколько футбольных полей, два спортивных комплекса, бассейн, тренажерные залы, ледовая арена и др. Мы смотрели матчи других команд, играли сами, по вечерам еще успевали проводить тренировки. Девушки быстро втянулись в такой ритм, мне нужно было только приносить мячи на разминку и заполнять протокол матча. К каждому сопернику мы готовились отдельно, возможно, выступление сложилось удачно.

- Есть ощущение достигнутой цели? Или же работа только началась?
- Победа в общероссийском проекте "Мини-футбол в вузы" очень важна, так мы являемся, в первую очередь, студенческой командой. Особенно приятно начинать сезон с удачного выступления, с положительных эмоций. Однако, на этот игровой год у нас есть еще две цели – победа в финале первой лиги и выход в плей-офф Чемпионата России. Одну треть мы выполнили, так что основная работа еще впереди.

- Чего не хватило для выхода в следующий раунд Кубка России?
- Из-за того, что тесты нашей команды на наличие коронавируса не были готовы к началу встречи в первый игровой день, матч перенесли на 21:30. И для нас, и для МосПолитеха это стало тяжелым испытанием. Мы не смогли второй раз за день настроится на игру, не продемонстрировали даже половину своих возможностей. Впрочем, даже поражение в первом матче оставляло шансы на проход в следующую стадию. Наверное, в игре с "Норманочкой" нужно было продолжать рисковать и забивать третий гол из своих "полутора моментов". И, конечно, мы очень переживали за МосПолитех в противостоянии с нижегородками. "Норманочка" смогла свести матч вничью и пройти в следующую стадию соревнований за счет победы над еще одной студенческой командой.

- Что вы сказали девочкам после этого турнира?
- Кроме осечки в первом матче, в актив мы занесли ничью с серебряным призером чемпионата России и победу над МГУ. Девушки сделали все, что было в их силах, поэтому поблагодарил их за самоотдачу и попросил настроиться на победу в общероссийском проекте.

- Можно ли сказать, что вы "отыгрались" на студенческом турнире? Или смогли быстро забыть кубок и следующие матчи уже не были связаны с предыдущими?
- Сложно сравнивать матчи кубка и студенческого турнира. Они разнятся не только уровнем команд, но, особенно "чистым" и "грязным" временем, предматчевой подготовкой. Как только кубковые матчи закончились, мы сразу переключились на "Мини-футбол - в вузы". Это особенные соревнования, со своей атмосферой, которые проходят на одной территории, студенты из разных команд проживают вместе, общаются, длятся друг с другом эмоциями и впечатлениями.

- Впереди – Чемпионат России. Как сохранить в нем победный задор, полученный на проекте "Мини-футбол – в вузы"?
- Общероссийский проект пришелся, как нельзя кстати. Нам очень не хватало соревновательной практики перед началом сезона. В восьми матчах турнира мы смогли проверить новые схемы и комбинации, которые разучивали во время предсезонной подготовки, наработать игровые связи, сплотить команду положительными эмоциями. Чтобы сохранить позитивный настрой, нужно в каждом матче, даже проигранном, биться до последней секунды, выкладываться полностью. И, конечно, нужны победы.

- Первые матчи – и сразу в Санкт-Петербурге? Может ли сыграть с девочками злую шутку тот факт, что они уже "в сезоне", пусть и студенческом?
- Действующий чемпион и обладатель кубка страны является прекрасным мотиватором. Удачное выступление в студенческом чемпионате добавило игрокам уверенности в собственных силах, но точно не вскружило голову. Несмотря на кадровые проблема, "Аврора" остается лидером отечественного мини-футбола. Насколько хорошо мы сумели подготовиться на студенческом чемпионате, узнаем в самое ближайшее время.

Пресс-служба ЖФК "ОрелГУ-КПРФ"
vk.png

Назад к списку новостей