Сестры Навозовы: «Мини-футбол - дело всей нашей жизни»
Официальные партнеры

МФК "Лагуна-УОР" (Пензенская область)

  • Президент клуба Антонов Виталий Николаевич
  • Главный тренер Юдин Максим Викторович
  • Домашняя арена ФОК "Спутник" / г. П...

Сестры Навозовы: «Мини-футбол - дело всей нашей жизни»

Поделиться:

Несмотря на то, что путь к мини-футбольному Олимпу у двойняшек Дарьи и Натальи Навозовых только начался, сестры уже показывают высочайший уровень игры. Футболистки неоднократно становились призерами и победителями проекта «Мини-футбол- в школу». Приглашение принять участие в «Лагере Чемпионов» от компании YOKOHAMA RUSSIA, являющейся официальным партнером АМФР, только подтверждает их огромный потенциал, который они только начинают раскрывать в одном из сильнейших клубов женского Чемпионата России - «Лагуне-УОР».

ЙОКОХАМА.png
- Расскажите, как вы пришли в мини-футбол? Чье это было решение: ваше или родителей?
Н: Решение скорее было даже не родителей, а нашего дяди – Макулова Игоря Николаевича. Он не только основал женскую футбольную команду, за которую пригласил нас выступать, но и стал нашим первым тренером.

- Несмотря на то, что вы двойняшки, амплуа в мини-футболе у вас диаметрально противоположные: Наташа - вратарь, а Даша - универсал. Как так получилось?
Н: Сначала мы обе играли в поле. Но на один из турниров не поехал наш основной вратарь, таким образом на ворота пришлось встать мне. После окончания соревнований тренер предложил мне продолжить играть на вратарской позиции. Таким образом, я и стала голкипером.


Лагерь 2.jpg

- Многие профессиональные мини-футболисты были участниками проекта АМФР «Мини-футбол – в школу», в том числе и вы. Поделитесь воспоминаниями о выступлениях на турнире.
Д: Эмоции от проекта остались исключительно положительные. До сих пор с теплотой вспоминаем наши выступления. Даже когда мы играли на отборочных соревнованиях, думали только о победе. Старались всегда показать наилучший результат и красивую игру. За все время выступлений мы ни разу не опускались ниже третьего места. Кстати говоря, с нами в команде тогда играли Екатерина Енина («Лагуна-УОР») и Наталья Малышева (МосПолитех).

- Благодаря победам в «МИШКЕ», ваша команда смогла побывать в «Лагере Чемпионов», который проводится АМФР совместно с компанией YOKOHAMA RUSSIA. Как на вас отразился этот опыт? Что запомнилось из тренировок под руководством наставников Академии ФК «Челси»?
Н: Тренировки были очень интересными. Как сейчас помню: с нами постоянно занимались четыре тренера. Начиная с самого утра, после завтрака, мы приступали к тренировочному процессу. Также на тренировках присутствовал переводчик, так что проблем общения с иностранными тренерами не было. В общем, мы получили огромное удовольствие от пребывания в «Лагере Чемпионов», узнали много нового и полезного для себя, что нам очень пригодилось в становлении профессиональными спортсменами.

Лагерь.png

- Затем вас позвали выступать за МосПолитех, где вы провели сезон, в результате перебравшись в «Лагуну-УОР» - клуб с богатой историей и чемпионскими амбициями. Тяжело ли было адаптироваться в команде?
Д: Изначально, когда мы заканчивали девятый класс, Наташа и Катя Енина ездили на просмотр в «Лагуну -УОР». Катю взяли, а Наташу - нет. Через несколько месяцев мы вновь попытались попасть в команду, но не сложилось. Я продолжила выступать за МосПолитех, а Наташа вообще год не выходила на площадку. Но в следующем сезоне нам все-таки улыбнулась удача и мы успешно прошли просмотр в пензенскую команду.
Н: Когда мы только пришли в клуб, то эмоции нас просто переполняли – не каждый день получается выступать в одном составе с игроками сборной России Александрой Черновой и Оксаной Алемайкиной.

- В этом сезоне случилось два знаковых события: Наташа дебютировала в основной команде «Лагуны-УОР», а Даша открыла счет своим голам в пензенском коллективе…
Н: Да, этот сезон стал для нас знаковым. Но первое время было страшновато. Думали, что если будем совершать ошибки, то нас будут ругать. Или из-за нас команда попросту может проиграть. Сейчас же мы себя чувствуем намного уверенней и понимаем, что на нас лежит большая ответственность.
Д: Когда уже прошло какое-то время, мы стали в полной мере осознавать, что мини-футбол – это дело всей нашей жизни и своей игрой мы стараемся помочь команде достичь высоких результатов.

нав.jpg

- Вопрос к Наталье. В этом сезоне в «Лагуну-УОР» вернулась именитый вратарь Светлана Роговская. Стало ли для тебя это приятным сюрпризом, и что нового ты смогла для себя почерпнуть во вратарском деле?
- На тренировках она очень помогает. Обычно, когда что-то не получалось, на нас могли где-то прикрикнуть. А Светлана Александровна просто спокойно объясняет и подсказывает, над какими моментами мне надо еще доработать и в каких аспектах игры мне нужно прибавить. Да и еще так получилось, что в УОР (Училище Олимпийского резерва) она преподает у нас несколько предметов, поэтому я с ней была знакома еще до ее возвращения в команду.

- Интересный факт: в пензенской команде есть еще одна пара близнецов – Самойловы. Совпадение?
- (Смеются) Скорее всего, совпадение.

- Давайте поговорим немного о нынешней ситуации. Чем занимались в период самоизоляции, кроме тренировок?
Д: Мы стали чаще готовить. На самом деле, свободного времени сейчас не так уж и много. Сейчас постоянно делаем уроки, все-таки совсем скоро уже начнется сессия.

IMG_3099.jpg

- Можно ли сказать, что для вас тренировочный процесс особо не поменялся? Есть полевой игрок, вратарь. Осталось только ворота найти…
Н: Когда мы тренируемся с мячом, не хватает динамики, к которой я привыкла на командных тренировках. Нет такого количества ударов по воротам и, соответственно, сложно себя держать в тонусе. Даже как-то скучно становится, когда с тобой тренируется только один человек. Когда ты находишься с командой – становится намного веселее. А так, мы даже немного устали друг от друга (улыбается).

- На ваш взгляд, сильно ли поменяется мини-футбол после возвращение из такого длительного отпуска? Команды смогут в кротчайшие сроки выйти на высокий уровень?
Д: На мой взгляд, всем игрокам понадобится определенное количество времени, чтобы в полной мере влиться в тренировочный процесс. Мне кажется, что пауза в любом случае скажется на игре всех команд. Первое время практически всем футболисткам будет сложно адаптироваться к физическим нагрузкам. Но, я думаю, двух недель нам вполне хватит.

- Есть ли у вас кумиры в футболе? С кем бы хотели выйти на одну площадку?
Н: Мне очень нравится, как играет Мария Сурнина из «Норманочки», мы с ней играли какое-то время в «Лагуне-УОР».  А из мужчин мне импонируют Георгий Замтарадзе и Николай Балашов.
Д: Моей любимой футболисткой является один из лидеров сборной России – Александра Самородова. А из мужского мини-футбола могу выделить Артема Антошкина.

f58685c2_92be_4918_b7c7_13f732149a51.jpg

- Наталья, в этом году вы также впервые были вызваны в женскую сборную России. Поделитесь своими эмоциями. Каково было тренироваться с лучшими футболистками?
- Мне все очень понравилось! Тренировочный процесс в сборной России значительно отличается от клубного. Каждое твое движение, любое твое действие изучается под микроскопом. Так как это национальная сборная – тут не щадят никого. Но тренировки построены таким образом, что заканчивать их вообще не хочется. В сборной России работают настоящие профессионалы!

-Чью игру вы бы могли выделить в этом сезоне? Кто сейчас является лучшей футболисткой Чемпионата?
- В первую очередь, мы бы выделили лучшего бомбардира чемпионата – Катю Енину. Также классный футбол в этом сезоне показывают Лиза Никитина из «Авроры» и Валерия Хлебосолова из «Норманочки».

Виктор Рынза,
Пресс-служба АМФР


Назад к списку новостей