Первые итоги "Оргхим - Первенства" в зоне "Золотое кольцо"
Официальные партнеры

Первые итоги "Оргхим - Первенства" в зоне "Золотое кольцо"

Поделиться:
К середине февраля медали и кубки нашли своих героев в четырех возрастных категориях "Оргхим - Первенства России" в зоне «Золотое кольцо» среди юношей, а значит, настало время подвести итоги.

Одна из тенденций прошедшего Первенства среди юношеских команд – солидное преимущество по очкам команд, занявших первое место. Для полноты ощущений остается привести цифры: в возрастной группе 2007-2008 годов рождения преимущество одноименного клуба из Доброграда над остальными составило восемь очков, по 2005-2006 годам рождения  воспитанники СШ № 13 Ярославль опередили ближайшего конкурента на четыре очка, по 2003-2004 годам рождения радужский «Кристалл» «привез» владимирскому «ВСК» десять очков, а по 2001-2002 годам рождения вологодский «Ровесник» опередил ближайшего соперника на три очка.  Итак, соревнования в четырех возрастных группах завершились. Подводя итоги юношеских Первенств, следует отметить ряд интересных фактов. Если два года назад многие говорили о гегемонии воспитанников радужского «Кристалла», год назад – о СШ № 13, то сейчас преимущество одной взятой школы над остальными не просматривается, а победителями стали четыре разные команды – из Ярославля, Вологды, Радужного и Доброграда.

Всего в полноценном Первенстве приняли участие 24 команды из 12 городов Золотого кольца. Среди них – восемь разных команд становились призерами соревнований. В неофициальном общем зачете вне конкуренции юноши радужского «Кристалла» - одно первое место, одно второе и одно – третье, что лишний раз подтверждает высокий средний уровень воспитанников радужского футбола. Сразу в двух возрастных категориях поднимались на пьедестал игроки СШ № 13 и «Ровесника».

Многие тренеры неоднократно отмечали, что самая интересная борьба развернулась в возрастной категории 2007-2008 годов рождения. Именно здесь наблюдалось самое большое представительство команд, поэтому турнир приковывал к себе повышенное внимание. 

- Мы и раньше участвовали в Первенстве, но этот турнир получился самым интересным, – считает  тренер команды «Доброграда» Виктор Карпихин. – Во-первых, порадовало количество команд, а во-вторых – уровень команд.  Не смотрите в турнирную таблицу, потому что первое место нам далось в тяжелой борьбе!  Практически все матчи были напряженные, требовали полной готовности и концентрации, а если они и завершались с крупным счетом, то это не говорит о том, что нам было легко. 

Футболисты из Доброграда очень ответственно подходили к каждой игре и заслуженно заняли первое место, а единственное поражение потерпели лишь в предпоследней игре турнира, когда неожиданно уступили СШОР-08 Тверская область. Стоит сказать, что результат матча для обеих команд не имел турнирного значения, поэтому наставник «Доброграда» Виктор Карпихин позволил себе поэкспериментировать с составом и предоставил игровую практику игрокам скамейки – ребятам 2008 года рождения, которым, к слову, уже в ближайшее время предстоит выступать в Ярославле в соревнованиях 2008 года рождения. Таким образом, этот поединок являлся для действующего победителя скорее подготовительным, чем официальным, а поражение не стало трагедией.

«Доброград» смог сохранить свое лицо и в своем заключительном матче с командой СШОР-07 выставил оптимальный состав, проявив уважение, как к самим соревнованиям, так и к соперникам, ведущим борьбу за призовые места. Команда Виктора Карпихина понимала, что эта игра может стать определяющей в борьбе за второе место и одержала победу со счетом 2:1, что позволило ДЮСШ Ростов сохранить шансы на второе место. Представившейся возможностью взять «серебро» подопечные Геннадия Степаняна воспользовались сполна, обыграв в матчах последнего тура СШ № 13 Ярославль и СШ-5-Олимп (Ново-Талицы).

Триумф команды из Доброграда случайным не назовешь. Здесь налицо и тренерская рука и очень серьезный подход к делу. Команда изначально ставила перед собой максимальную задачу и не стала экономить в выборе средств. Доброградцы оказались чуть ли не единственной, а может быть и единственной командой Золотого кольца, которая приехала на тур в Ярославль не в день игры, а еще накануне. Это произошло после того как команда в Ростове Великом провела две тяжелые игры. Учитывалась каждая деталь, каждая мелочь, каждый шаг, которые могли сказаться на выступлении команды. Учитывая все эти обстоятельства и то серьезное отношение к Первенству, команда просто не могла финишировать не на первом месте. 

- Хочется поблагодарить организаторов турнира, потому что судейство и все остальные атрибуты были организованы на самом высоком уровне – выразил слова благодарности тренер «Доброграда» Виктор Карпихин. Как и обычно все было сделано на отлично. Также самых лестных слов заслуживают наши дети – именно они выходят на площадку и забивают голы. Естественно огромное спасибо родителям. Ну и конечно же фирме «Асконе и ее директору Седову Владимиру Михайловичу – за оказание финансовой помощи, за предоставление условий для проведения учебно-тренировочного процесса.

В возрастной категории 2005-2006 годов рождения вне конкуренции оказалась команда СШ № 13 Ярославль. За стабильно высокие результаты команды Сергея Пичугина искренне порадуемся. В прошлом сезоне его подопечные выступали по 2004-2005 годам рождения и катком прошлись по своим конкурентам, одержав в восьми матчах восемь побед. Сейчас его коллектив в десяти матчах одержал восемь побед и дважды сыграл вничью, оторвавшись от второго места на четыре  очка. Бросилось в глаза, что большая часть забитых мячей приходится на трех футболистов – Максима Осинкина, Сергея Пустохина и Михаила Гаряева. Это три игрока, на которых держится вся игра команды. 
Вообще в этой возрастной категории подобрались достаточно ровные команды и лишь тверская «Спарта» не смогла оказать достойного сопротивления. Именно во встречах с тверской командой заметно пополняли свой бомбардирский счет лидеры команд, а лучшим бомбардиром Первенства стал игрок команды СШ № 3 Кострома Николай Волков, набравший в 9 играх – 33 (22+11) баллов.

В возрастной категории ребят 2003-2004 годов рождения заметно оторвались от своих конкурентов юноши «Кристалла» Радужного, которые статус фаворитов соревнований стали подтверждать с первых же туров. На общем фоне здорово себя проявили вратарь команды Степан Петров и первая четверка, в составе которой выделялся Александр Курнев, по мнению многих достойный приза лучшего игрока турнира.

-  Мы еще до начала соревнований рассчитывали на высокое место в турнирной таблице, – признался тренер «Кристалла» Дмитрий Ухов. – В процессе турнира самое большое сопротивление нам оказали команды СШ № 13 Ярославль и вологодского «Ровесника».  Считаю, что эти команды показывали более содержательный футбол, чем занявший второе место «ВСК» Владимир

Примкнуть к группе лидеров вполне мог и вологодский «Северянин», проваливший старт Первенства. В этом сезоне в команде произошло переформатирование, поэтому сезон получился переходным.  Порадовало, что команда не доигрывала Первенство, а играла, прибавляя с каждой игрой и сильно удивляя соперников. Как итог – подопечные Cергея Галкина смогли громко хлопнуть дверью. Победы над ВСК со счетом 5:2 и МУ СШ № 13 со счетом 4:2 – яркое тому подтверждение. Причем, обыграв ярославцев,  лишили соперника возможности побороться за медали.

- В этом сезоне Сергей Владиславович провел больше времени с командой чем я – рассказал руководитель и тренер «Северянина» Вячеслав Кундин. – Поэтому преображение команды по ходу сезона – в том числе и его заслуга. Если говорить об организации соревнований, то хотелось бы заострить свое внимание на формате. Когда команда играет две игры в один день, то страдает спортивная составляющая. Все-таки очень тяжело сконцентрироваться на две игры, потому что на вторую игру не хватает ни физических сил, ни эмоциональных.  Мне не очень нравится эта система, особенно когда команды находятся в неравных условиях. Мне проще чтобы команда приехала на одну игру и сыграла два тайма по 15 минут чистого времени. Хотя я отлично понимаю важность экономической составляющей.

В самой старшей возрастной категории до начала соревнований не было такого явного фаворита как в прежние сезоны, когда безраздельно царствовала команда СШ № 13 под руководством тренера Бориса Сейраняна. Поэтому примерно равные шансы на получение путевки в финальный этап Первенства России имели сразу несколько команд По 2001-2002 годам рождения многое если не все решилось на старте Первенства, когда вологодский «Ровесник» обыграл своих главных конкурентов, а  в дальнейшем спокойно наращивал преимущество, расслабившись лишь в матче последнего тура, уступив команде СШ № 13 со счетом 1:5. На данный момент подопечные Алексея Шихова оказались сильнее и лучше подготовлены, хотя и ярославцы и команда из Радужного до начала соревнований всерьез рассчитывали побороться за первое место.
Но настоящей проверкой сил для «Ровесника» станет финал Оргхим Первенства России. Участие в соревнованиях столь высокого уровня не станут для юношей «Ровесника» дебютными. Напомним, что год назад подопечные Алексея Шихова заняли высокое шестое место. Пожелаем вологодским футболистам достойно представить наше межрегиональное объединение и на этот раз.

Напомним, что официальным мячом "Оргхим - Первенства России" является игровой снаряд Demix.

Назад к списку новостей