Нандо: "Освоился в по-мужски боевом футболе"
Официальные партнеры

Нандо: "Освоился в по-мужски боевом футболе"

Поделиться:
С бразильцем Леандро Энрике Киприано Катарина де Хесусом или Нандо, российские мини-футбольные болельщики впервые познакомились в 2012 году, когда Нандо приехал в московское «Динамо» и впоследствии вместе с командой стал многократным чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА. Совсем скоро он получит российский паспорт, и вполне возможно, получит приглашение (он об этом мечтает) в футзальную сборную своей новообретённой родины.

- До 23 лет я защищал честь своего родного города  Белу- Оризонти, играя за местные команды: «Атлетико Минейро» и «Америка Минейро». В 2012 году я приехал в Россию и стал выступать за очень сильный футзальный клуб «Динамо». Четыре раза вместе с «Динамо» выиграл чемпионат, был победителем в других ответственных турнирах, в том числе и в Кубке УЕФА. В 2018 году я перешёл в «Газпром-Югру», а ещё через два года в МФК КПРФ. И вот в настоящий момент я футболист МФК «Динамо Самара».

- Скоро у тебя, возможно, появится шанс стать игроком сборной России.
- Был бы очень рад такому приглашению. За сборную Бразилии мне посчастливилось сыграть несколько матчей на товарищеском уровне, но по разным причинам в официальных её матчах участия я не принимал.

- Ты хорошо изучил российский мини. Чем он отличается от своего бразильского собрата?
- Прежде всего, атлетизмом и количеством силовой борьбы на площадке. В бразильском мини арбитры за блок наказывают  фолом, в России же такой приём не считается нарушением правил. В первых матчах за «Динамо», после жёстких столкновений с игроками соперника, я с удивлением взирал на арбитра, который никак не реагировал на молнии из моих глаз. Судейский свисток молчал, мяч оказывался у противника, а у наших ворот возникали опасные моменты. Пришлось быстро перестраиваться и привыкать к новым футзальным реалиям. Подкачал мускулатуру и вскоре освоился в по-мужски боевом футболе.
 
- Новички российского футзала Бруно, Фернандо знают, что их ожидает в матчах «Париматч-Чемпионата»?
- Они парни крепкие и хотя приехали в Россию из Испании, где жёсткой силовой борьбы на футзальных площадках намного меньше, в том, что Бруно и Фернандо быстро адаптируются на российском паркете, я не сомневаюсь.

- Ты свободно владеешь русским языком. У тебя лингвистический талант?
- Сразу по приезду в Россию со мной несколько раз занимался учитель, но напряжённый футбольный график не позволил мне продолжать учёбу. Так что язык учил на слух. Вероятно у меня абсолютный музыкальный слух. Поэтому я с удовольствием слушаю музыку всех стран и континентов, а разговариваю только на португальском и русском.

- Чем помимо футбола увлечён футзальный универсал Нандо?
- Своей семьёй. Весь свой отпуск я провожу в компании жены Бренды, годовалого сына Леандро, родителей, шестерых старших братьев и двух сестёр, младшей из которых двадцать семь лет.  И, конечно же, я общаюсь с родственниками. Их очень, очень много. Потребуется не меньше часа, чтобы всех перечислить.
 
- Руководство самарского «Динамо» поставило перед командой в предстоящем сезоне высокую цель – пробиться в финал плей-офф. Сможете выполнить эту сложную задачу?
- В «Париматч-Чемпионате» выступают команды мирового уровня.  Об этом свидетельствует высокий рейтинг российской мини-футбольной сборной.  Накал борьбы за медали в каждом российском мини-футбольном турнире, будь это матчи чемпионатов Высшей или Суперлиги, или кубковые встречи, зашкаливает. Сохранить первенство очень и очень трудно. В трёх последних футзальных чемпионатах России – три разных победителя. Удержать в «одних руках» российское мини-футбольное золото на протяжении нескольких лет – миссия почти невыполнимая. Чего нельзя сказать о чемпионате Испании, в котором победители известны заранее. Борьбу за футзальное золото ведут между собой два гранда: «Барселона» и «Интер». В Португалии также два бессменных лидера – «Бенфика» и «Спортинг». Остальные команды испанского и португальского чемпионатов играют роль статистов. В России же совершенно иная картина. Интрига держится вплоть до финала плей-офф, а результаты абсолютно всех матчей абсолютно всех российских футзальных турниров непредсказуемы и поэтому интересны, как для самих участников, так и для специалистов и болельщиков.
По своему составу «Динамо Самара» сегодня полностью соответствует топ-команде «Париматч-Суперлиги.  Мне как опытному спортсмену видно, что моя новая команда настроена на борьбу самым решительным образом и полна желания играть в современный, победный футбол. Высокая мотивация обычно приводит к высоким результатам. Как и высокая конкуренция за место в основном составе. А то, что она будет именно такой ни для кого секретом не является, достаточно взглянуть на солидный список динамовских игроков. Уверен, что к старту сезона мы успеем наладить коллективную игру, то есть научимся разговаривать на одном общем футбольном языке и обретём полное взаимопонимание со своим тренерским штабом.
На старте все участники соревнования располагаются на одной линии, находятся в одних условиях и поэтому имеют одинаковые шансы на победу. Будем стараться максимально эффективно реализовывать свои силу, опыт и мастерство, с тем чтобы «Динамо Самара» задачу на этот сезон выполнило на все сто процентов.

Пресс-служба МФК "Динамо Самара"
ekip.centr.png

Гриппферон6.png

Назад к списку новостей