МФК "Динамо Самара": "Сохранять бодрость духа, не поддаваться негативным настроениям"
Официальные партнеры

МФК "Динамо Самара": "Сохранять бодрость духа, не поддаваться негативным настроениям"

Поделиться:
Главный тренер МФК "Динамо Самара" Максим Горбунов, врач самарского клуба Александр Панов и вратарь Василий Белов о паузе в соревнованиях, вызванной пандемией коронавируса. 

Максим Горбунов, главный тренер МФК «Динамо Самара»:
- Наша цивилизация в своей истории уже сталкивалась с вирусами-убийцами. Коронавирус - не первый и вероятно не последний био-враг, напавший на Землю. В том, что человечество обязательно и в короткий срок одержит верх в борьбе с ним, я не сомневаюсь. Поэтому нам надо набраться терпения и проявить сознательность, без которой невозможно соблюсти все меры предосторожности, оказывающие прямое влияние на ход мирового коронавирусного сражения. Но при этом необходимо помнить, что мы с вами спортивные профессионалы и относится к себе и своей физической форме соответственно. Я уверен, что приостановка спортивной деятельности в нашей стране и некоторых других странах явление краткосрочное и совсем скоро на стадионах и во дворцах спорта вновь забьётся нормально-стабильный пульс спортивной жизни.  

Желаю всем душевного и физического здоровья и до будущих встреч на матчах Париматч-Суперлиги!

Александр Панов, врач МФК «Динамо Самара»:
- В этот непростой период борьбы с коронавирусом, роль врача, в том числе и спортивного, выходит на первый план. Решением руководства МФК «Динамо Самара» вся деятельность в клубе и в команде с 19 марта осуществляется в режиме так называемого удалённого доступа.

На тренировке, 18 марта наши футболисты получили инструкцию, в которой прописаны правила поведения на «коронавирусный» период. Она включает в себя обязательные и рекомендуемые меры предосторожности. К обязательным надо отнести следующие: домашний режим, сокращение контактов до минимума, использование перчаток, регулярная дезинфекция рук и бытовых предметов раствором, содержащим не менее 60% спирта. Никаких рукопожатий! Влажная уборка и проветривание квартиры. Частое мытьё рук с мылом, не меньше 20 секунд. Использование одноразовых салфеток. Рекомендованные меры: полоскание горла раствором хлоргексидина, 0,05 %, соблюдение режима сна и отдыха. Полноценное, сбалансированное питание и обильное питьё. Поддержание физических кондиций, выполнение комплекса физических упражнений, полученного от тренера по физподготовке. При покупках продуктов питания в магазине соблюдать дистанцию, не менее 1,5 метра от человека. 

Надо понимать, что коронавирус поражает только лёгкие и заражение происходит через нос или рот. Воздух – не заразен. Поэтому допускаются непродолжительные прогулки или пробежки в безлюдных местах лесопарковых зон. И ещё очень важно сохранять бодрость духа, не поддаваться негативным настроениям и смотреть в будущее с оптимизмом.

Василий Белов, вратарь МФК «Динамо Самара»:
- Вся моя семья, состоящая из меня, жены, дочери и собаки в полной мере осознаёт опасность, которая грозит человечеству от нашествия на нашу планету нового коронавируса. Все меры предосторожности я и мои близкие соблюдаем от первого до последнего пункта. Гуляем с собакой в безлюдном месте. Магазины посещаем только при острой необходимости, с соблюдением всех рекомендаций врачей. Мы понимаем, что от каждого человека, напрямую зависит как скоро и с какими потерями мы одержим победу над этой «заразой».

Что касается лично меня, то инструкцию врача нашей команды я соблюдаю целиком и полностью. Домашнее задание по физподготовке выполняю в полном объёме и с огромным удовольствием.

Пожелаю нам всем полной и окончательной победы над коронавирусом и скорейшего возобновления матчей Париматч-Суперлиги!  

Пресс-служба МФК "Динамо Самара"

Париматч Суперлига.png



Назад к списку новостей