Иванов: "У каждого футболиста остался рубец на сердце"
Официальные партнеры

Иванов: "У каждого футболиста остался рубец на сердце"

Поделиться:
«Финал четырех» – пока самое высокое достижение МФК «Тюмень» в Лиге чемпионов. Без медалей, но с большими амбициями черно-белые вернулись из Барселоны и готовы снова покорять вершины Париматч-Суперлиги. Как проходила подготовка, каково нынешнее состояние игроков и чего не хватило в борьбе за награды, об этом рассказал главный тренер МФК «Тюмень» Николай Иванов.

- Расскажите, как проходила подготовка к играм в Барселоне? Как строили тренировочный процесс, будучи в Испании?
- Ничего сверхъестественного мы там не делали. Когда приехали, встал вопрос, где мы будем тренироваться? Но, к счастью, нам выделили для этого основную площадку, на которой и проходили матчи «Финала четырех».  Не ней мы провели одну тренировку и раскатку. Не отрабатывали каких-то особенных комбинаций. Это была возможность встряхнуться после тяжелой поездки, почувствовать паркет, атмосферу этого зала. У футболистов это получилось, поэтому подготовка к играм прошла замечательно.

- Акклиматизации не было?
Когда прилетели в Тюмень уже после игр, спрашивал у всех футболистов об их самочувствии. Многие признаются, что дома началась бессонница. В Испании ничего такого не было (улыбается). И спали хорошо, и организованно все было прекрасно, и то, как ребята двигались на площадке, как работали, тренерский штаб полностью устраивало. А когда прилетели домой, этот выезд стал сказываться на всех очень сильно.

- Поделитесь, чего не хватило команде в матче с «Марсией»? Ваша команда в этой игре выглядела вполне достойно.
Для начала хочется сказать, что не хватило нам, конечно, глубины скамейки. Это самая, наверное, основная причина. Мы отталкивались от того, что мы имеем. А в некоторых моментах не хватало элементарного везения. Я даже могу сказать, что мы незаслуженно проиграли в этом матче. Возможно, ничейный счет был бы справедливее. Но футболисты наши устали, опять же из-за недостаточной глубины скамейки. В итоге потеря концентрации привела к тому стандарту, после которого нам забили второй гол. В целом же ребята хорошо выглядели. Претензий у тренерского штаба к футболистам нет.

- Как оцените выступление молодых игроков?
То, что они там показали, по пятибалльной системе я оценил бы на твёрдую «четверку». Никто не выпал из обоймы. Все выступили как единое целое. Порадовали этим. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем они так же работали.

- Какое сейчас настроение в команде? Тревожит что-то помимо бессонницы?
Разговариваем с футболистами, тем, у кого есть какие-то микротравмы, даем время их залечить, восстановиться. Но настроение у них очень хорошее. Даже несмотря на такой результат, многие футболисты, да и команда в целом больше наполнились, конечно, позитивом. Потому что атмосфера была просто сумасшедшая. Так что футболисты в отличном настроении сейчас будут сосредотачиваться на основном чемпионате. Я думаю, что у каждого футболиста после этих двух игр остался рубец на сердце. И побывав на таком уровне, они захотят туда вернуться. А чтобы это сделать, нужно работать вдвойне.


текст: Наталья Гордеюк

фото: uefa.com 

Гриппферон6.png


Назад к списку новостей