Горбунов: «Главное - приносить пользу мини-футболу»
Официальные партнеры

Горбунов: «Главное - приносить пользу мини-футболу»

Поделиться:
Известный мини-футбольный специалист Максим Горбунов после разрыва трудовых отношений с МФК «Динамо Самара» временно пребывает в «творческом поиске». По приглашению руководства Ассоциации мини-футбола России он посетил новый офис АМФР, а после рабочей встречи с Президентом Эмилем Алиевым и Почётным президентом Семёном Андреевым дал небольшое интервью пресс-службе Ассоциации мини-футбола России.


- Максим Николаевич, учитывая ваш предыдущий опыт с «Мытищами» и недавний с «Динамо Самара», вам не очень везёт с расставаниями. Проходят они не слишком гладко…
- Если говорить о моей работе в «Мытищах», то она продолжалась два года и восемь месяцев – срок немалый. Потом клуб, к сожалению, прекратил своё существование. В самарском коллективе я также отработал два с половиной года. Руководство приняло решение поменять тренерский штаб посреди сезона – это их право, обсуждать это решение я не хочу и не имею права. Судьба сложилась достаточно символично – два профессиональных клуба и в обоих мне довелось работать примерно два с половиной года. Но самое главное, я ни о чём не жалею. И там, и там я получил опыт тренерской работы на высоком спортивном уровне.

- Решение руководства – есть решение руководства. Оно, как вы отметили, не обсуждается. Насколько, тем не менее, трудно было пережить его психологически и удалось ли уже это сделать?
- Когда тренера отстраняют от работы по ходу сезона – это несколько более сложная ситуация, чем, если с тобой просто не продлевают контракт. Остаются нотки недосказанности, поскольку итоги сезона логично подводить по его окончании. Конечно, я надеялся, что этот сезон я доработаю с командой и постараюсь выполнить те задачи, которые передо мной стояли. Но случилось иначе, и та самая недосказанность присутствует даже перед самим собой: смог бы я выполнить задачу или не смог? – на этот вопрос уже никто не ответит. От этого внутри присутствует неудовлетворение.

- Вы успели войти в историю не только клуба «Динамо Самара», но и всего мини-футбола, завоевав бронзу Париматч-Суперлиги в дебютном сезоне.
- «Динамо Самара» - клуб, в котором я провёл несколько плодотворных футбольных сезонов. Я ведь сам уроженец Самары, тогда ещё Куйбышева. После рождения я ещё 11 лет жил в этом городе, там похоронены мои бабушка с дедушкой, там я ходил в школу, у меня остались друзья – для меня это родной город, несмотря на то, что позже переехал в Туапсе. Работа с «Динамо Самарой» вызывала у меня особые чувства, я был единственным уроженцем Самары в команде (улыбается). Защита спортивной чести родного города придавала неповторимую мотивацию.

Достигнутый успех стал общей заслугой тренерского и медицинского штаба, игроков, руководства, сотрудников клуба. Когда есть сплочённый коллектив единомышленников – можно решать любые задачи. Никто не переубедит меня в обратном. Да, были неудачные отрезки, разногласия с футболистами, но это нормальный рабочий процесс, который в итоге всё равно привёл нас к положительному итогу. Я благодарен каждому, кто был частью того «бронзового» сезона. Хочу возразить и всем тем, кто считает, что это было случайностью. Я видел, как работают люди, как они отдают себя общему делу, насколько тяжело во всех смыслах им это давалось… В серии до трёх побед случайности быть не может, в плей-офф нашей Суперлиги может быть только закономерность.

- С обеими вашими командами ни одному сопернику не было легко. Насколько, на ваш взгляд, вам лично подходит роль «грозы авторитетов»?
- Не могу сказать подходит она мне или нет, но всегда приятно обыграть топ- соперника. Это намного приятнее, чем наоборот. И пусть все считают, что у тебя почти нет шансов на победу, но ты и твоя команда знаете точно - шансы есть всегда. Победа над именитым, титулованным соперником – всегда особое удовольствие для тренера. Ты сделал то, чего от тебя не ждали. Профессионал всегда стремится побеждать, независимо от титулов и регалий. Это аксиома. Хочется не просто быть «грозой авторитетов», а побеждать в каждом матче, выполняя свою работу. А общий результат уже будет зависеть от многих факторов, в том числе и от фарта. Тут ярчайший пример для меня – сборная Дании по футболу на Чемпионате Европы-1992. При этом, без должной организации вряд ли можно добиться чего-то серьёзного. Многие вспоминают моё армейское прошлое. Я действительно человек военный и хочу, чтобы во всём были дисциплина и порядок. Это не моя прихоть, но я убеждён, что без этих составляющих вряд ли может получиться что-то серьёзное.

- После «Мытищ» у вас была продолжительная пауза, по крайней мере на уровне Суперлиги. Сейчас Вы уже готовы вернуться к работе или же необходимо ещё что-то переосмыслить?
- Между работой в «Мытищах» и «Динамо Самарой» пауза продлилась три года. Я работал по приглашению в «Уренгойгазпроме», ныне «Газпром Добыча Уренгой», с футболистами-любителями, которые являлись работниками предприятия. У меня остались тёплые воспоминания об этом времени, со многими ребятами и сейчас поддерживаем связь. Для меня это тоже особенный опыт, когда ребята приходят тренироваться по вечерам после основной работы. Их никто не заставляет, не сковывает обязательствами, они делают это по зову сердца, из любви к мини-футболу – это не может не вдохновлять. Был период, когда я пробовал себя и на руководящей должности начальника спортивно-массовой службы, но со временем понял, что кабинет, планы, отчёты – это совершенно не моё. Меня всегда манил профессиональный спорт и тренерская работа. Можно сказать, мне повезло тогда получить приглашение от самарского клуба и вернуться в Суперлигу.

Недавно я получил приглашение от Матч ТВ выступить в роли эксперта на матче Лиги чемпионов «Газпром-Югра» - «Витис». Уже там, в Люберцах я встретился с Эмилем Гуметовичем (Алиевым) и Семёном Николаевичем (Андреевым), после чего они пригласили меня встретиться уже в офисе. После увольнения из «Динамо Самары» прошло полтора месяца, успел и отдохнуть, и восстановить силы, и переосмыслить что-то. Чувствую готовность к новой тренерской работе. Будут интересные предложения – с удовольствием их рассмотрю.

IMG_0152.JPG

- Как прошла сама встреча с руководителями АМФР и имела ли она отношение как раз к потенциальной работе?
- Благодарю Эмиля Гуметовича и Семёна Николаевича за тёплую, добрую встречу. Обсудили как приятные мгновения из моего игрового прошлого, в том числе победные страницы сборных России, так и тренерскую работу, дальнейшие перспективы. Сейчас самый разгар сезона, поэтому говорить о чём-то конкретном достаточно сложно, но мне было очень приятно, что моя работа в «Динамо Самаре» получила высокую оценку со стороны руководителей мини-футбола. У нас всегда были хорошие рабочие отношения, которыми я дорожу.

- Готов ли тренер Максим Горбунов к новым профессиональным вызовам, если таковые случатся? Допустим, попробовать себя за рубежом или по примеру Темура Алекберова встать у руля женской команды?
- В любом случае, решение принимается после получения предложения. Нужно всё взвесить и проанализировать, что это за работа, какие стоят задачи. Та же работа с девушками имеет свою специфику, и наверняка Темур Садраддинович принял это решение не сразу, а только тщательно взвесив все факторы. Если говорить о работе за рубежом, то по большому счёту она мало чем отличается, кроме возможного языкового барьера на первое время. Ничего страшного в этом нет. Многие тренеры уезжают в другие страны и добиваются там успеха. К примеру, бразильские специалисты работают по всему миру. У меня нет никакого страха перед работой в других странах, не вижу абсолютно никаких проблем. Если ты уверен в себе, понимаешь свои цели и имеешь стратегию, то нет принципиальной разницы где работать. Главное – продолжать развиваться как специалисту и приносить пользу мини-футболу.


Евгений Янченко,
пресс-служба АМФР
Гриппферон6.png


Назад к списку новостей