facebook vk twitter
Ассоциация мини-футбола России
Суперлига
11:57 20 июля 2015

Суперлига. История


Чемпионат России по мини-футболу проводится  с 1993 года. До 2003 года носил название "Высшая лига", с 2003 по 2016 гг. - Суперлига, с 2016 по 2017 - "Фонбет-Суперлига" (или "Фонбет-Чемпионат России по мини-футболу").

Российская Суперлига - одно из ведущих, наряду с Испанией и Бразилией, национальных первенств в мире. Российские клубы трижды побеждали в Кубке УЕФА ("Динамо" - 2007 г.; "Синара" - 2008 г.; "Газпром-Югра" - 2016 г.), дважды выигрывали Межконтинентальный кубок ("Дина" - 1997 г.; "Динамо" - 2013 г.).

В 2018 году завершился 26-й Чемпионат России по мини-футболу. Во 2-й раз звание сильнейшей команды завоевал "Газпром-Югра". Всего призерами становились 12 команд.

Количество призовых мест:

"Динамо". 11 (первое место) - 2 (второе место) - 1 (третье место)
"Дина". 9 - 2 - 0
"Синара". 2 - 5 - 5
"Газпром-ЮГРА". 2 - 4 - 7
"Спартак". 1 - 2 - 2
"Норильский Никель". 1 - 2 - 0
"ГКИ-Газпром". 0 - 3 - 3
"Сибиряк". 0 - 2 - 4
"Тюмень". 0 - 1 - 2
"Спартак-Щелково". 0 - 1 - 1
"Феникс". 0 - 1 - 1
"Дина-МАБ". 0 - 1 - 0

С 1991 года 56 команд принимали участие в 25-х чемпионатах. "Дина" не пропустила ни одного чемпионата России. 23 участия у "Синары". "Газпром-Югра" - 22 участия, "Норильский Никель" - 20.

"Гвардейцы" элитного дивизиона (400 матчей и более)
* (по состоянию на конец сезона 2017/18 гг.)
1. Сергей Иванов - 635
2. Дамир Хамадиев - 614
3. Сергей Малышев - 580
4. Сергей Сергеев - 537
5. Павел Степанов - 532
6. Владислав Шаяхметов - 525
7. Олег Толстихин - 513
8. Сирило - 504
9. Сергей Зуев - 489
10. Александр Фукин - 482
11. Александр Копейкин - 480
12. Павел Кобзарь - 478
13. Павел Чистополов - 475
14. Борис Купецков - 474
15. Денис Абышев - 462
16. Константин Тимощенков - 461
17. Алексей Степанов - 460
18. Александр Рахимов - 454
19. Сергей Покотыло - 448
20. Александр Верижников - 444
21. Михаил Маркин - 440
22. Анатолий Бадретдинов - 436
23-24. Дмитрий Горин - 433
23-24. Алексей Мохов - 433
25. Роман Главатских - 424
26. Константин Агапов - 415
27. Дмитрий Прудников - 415
28-29. Константин Маевский - 410
28-29. Олег Мальцев - 410
30. Андрей Ткачук - 409

Лучшие бомбардиры Чемпионатов России по мини-футболу

Лучшие бомбардиры Чемпионатов России по мини-футболу
* (в статистике не учитываются два розыгрыша Чемпионатов СССР (СНГ) 1991 и 1992 гг.)
* (по состоянию на конец сезона 2017/18 гг.)
1. Сергей Иванов - 554 (1997 - 2017)
2. Константин Еременко - 494 голов (1992 - 2001)
3. Сирило - 403 (2003 - н.в.)
4. Эдер Лима - 388 (2006 - 2017)
5. Владислав Шаяхметов - 370 (2001 - н.в.)
6. Денис Абышев - 306 (1999 - 2016)
7. Фернандиньо - 297 (2009 - 2017)
8. Сергей Коридзе - 275 (2001 - 2012)
9. Дамир Хамадиев - 273 (1998 - н.в.)
10. Дмитрий Прудников - 271 (2005 - н.в.)
11. Аркадий Белый - 258 (1992 - 2005)

Чемпионат России - Высшая лига
1993 г.
1. "Дина" (Москва) 2. "Дина-МАБ" (Москва) 3. "Феникс" (Челябинск)
1994 г. 1. "Дина" (Москва) 2. "Феникс" (Челябинск) 3. КСМ-24 (Москва)
1995 г. 1. "Дина" (Москва) 2. "Минкас" (Москва) 3. ВИЗ (Екатеринбург)
1996 г. 1. "Дина" (Москва) 2. КСМ-24 (Москва) 3. "Тюменьтрансгаз" (Югорск)
1997 г. 1. "Дина" (Москва) 2. КСМ-24 (Москва) 3. "Тюменьтрансгаз" (Югорск)
1998 г. 1. "Дина" (Москва) 2. ВИЗ (Екатеринбург) 3. ГКИ-КСМ (Москва)
1999 г. 1. "Дина" (Москва) 2. ВИЗ (Екатеринбург) 3. "Минкас" (Москва)
2000 г. 1. "Дина" (Москва) 2. "Спартак-Минкас" (Москва) 3. "ГКИ-Газпром" (Москва)
2001 г. 1. "Спартак"(Москва) 2. "Норильский Никель" (Норильск) 3. "Тюменьтрансгаз" (Югорск)
2002 г. (плей-офф) 1. "Норильский Никель" (Норильск) 2. "ГКИ-Газпром" (Москва) 3. "Спартак" (Москва)
2003 г. (плей-офф) 1. "Динамо" (Москва) 2. "Норильский Никель" (Норильск) 3. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург)

Чемпионат России - Суперлига

2004 г. 1. "Динамо" (Москва) 2. "Дина" (Москва) 3. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург)
2005 г. 1. "Динамо" (Москва) 2. "Спартак-Щёлково" (Московская область) 3. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург)
2006 г. 1. "Динамо" (Москва) 2. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург) 3. "Спартак-Щёлково" (Московская область)
2007 г. 1. "Динамо" (Москва) 2. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург) 3. ТТГ-ЯВА (Югорск)
2008 г. 1. "Динамо" (Москва) 2. ТТГ-ЯВА (Югорск) 3. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург)
2009 г. 1. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург) 2. "Динамо-Ямал" (Москва) 3. ТТГ-ЮГРА (Югорск)
2010 г. 1. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург) 2. "Тюмень" (Тюмень) 3. "Динамо-Ямал" (Москва)
2011 г. (плей-офф) 1. "Динамо" (Москва) 2. "Синара" (Екатеринбург) 3. "Сибиряк" (Новосибирск)
2012 г. (плей-офф) 1. "Динамо" (Москва) 2. "Сибиряк" (Новосибирск) 3. "Газпром-ЮГРА" (Югорск)
2013 г. (плей-офф) 1. "Динамо" (Московская область) 2. "Газпром-ЮГРА" (Югорск) 3. "Тюмень"
2014 г. (плей-офф) 1. "Дина" (Москва) 2. "Газпром-ЮГРА" (Югорск) 3. "Сибиряк" (Новосибирск)
2015 г. (плей-офф) 1. "Газпром-ЮГРА" (Югорск) 2. "Динамо" (Московская область) 3. "Сибиряк" (Новосибирск)
2016 г. (плей-офф) 1. "Динамо" (Московская область) 2. "Газпром-ЮГРА" (Югорск) 3. "Сибиряк" (Новосибирск)
2017 г. (плей-офф) 1. "Динамо" (Московская область) 2. "Дина" (Москва) 3. "Газпром-ЮГРА" (Югорск)
2018 г. (плей-офф) 1. "Газпром-Югра" (Югорск) 2. "Сибиряк" (Новосибирск) 3. "Тюмень"


Вы также можете просмотреть статистику за 2016/2017 сезон