Зоидзе: "Не стоит переоценивать наш результат"
Официальные партнеры

СК КПРФ (Москва)

  • Дата основания 2003
  • Президент клуба Иван Мельников
  • Главный тренер Бесик Зоидзе
  • Домашняя арена УСЦ Юность / Климовск

Зоидзе: "Не стоит переоценивать наш результат"

Поделиться:
Дебют в главном клубном турнире Европы Лиге чемпионов футболисты СК КПРФ отметили победой в групповом турнире Основного раунда, не просто одержав победы над всеми соперниками, но и явно превзойдя их практически во всех мини-футбольных компонентах.


- Поздравляю вас с весьма знаменательной победой! – обращаюсь к главному тренеру коммунистов Бесику Зоидзе. – Первый выход в Европу и сразу 1-е место! Планировали такой успех?
- Большое спасибо! Нет, конечно, не планировали, мы попали в сложную группу. Но ехали побеждать от матча к матчу. Хотели попасть в Элитный раунд с максимально высокого места.

- Как удалось добиться столь мощного волевого настроя игроков, который не всегда присутствует у них в матчах Париматч-Суперлиги?
- Ребята понимали, что представляют не только свой клуб, но и российский чемпионат – один из лучших в мировом футзале, свою страну, осознавали, что по их игре будут судить об уровне российского футзала. В нашем составе немало игроков сборной России, которые показали свой класс. И остальные старались сыграть не хуже, да так, что разница в мастерстве порой стиралась.

- Стартовый матч КПРФ с «Кайратом» представлялся высшей категории трудности. Как получилось, что по ходу этой игры сомнений в победе вашей команды не возникало?
- Признаюсь, 80 процентов нашей подготовки к турниру было направлено на стартовый матч, нацелено на «Кайрат», так как понимали, что от результата первой игры зависит очень многое, а иногда и всё. Мы знали, что «Кайрат» прекрасно обученная, очень дисциплинированная команда, имеющая свой стиль, играющая с подключением к атакам вратаря, обладающая в отличие от нас громадным международным опытом. Хорошо знаем и тренера алма-атинцев Кака, долго работавшего в нашем чемпионате. Да и мне пришлось поработать с ним. Думаю, что в нашей победе сыграло роль и лучшее взаимодействие игроков, поскольку чемпионат Казахстана еще не стартовал, а мы уже в своем включились в борьбу. Поведя 3:0, мы не стали играть на удержание счета, лишь удлиняли свои атаки, не теряя концентрации. Сыграть на ноль с такой командой дорогого стоит.

- После столь важной победы вы решили в матче с хозяевами турнира из венгерского «Береттьоуйфалу» поэкономить силы?
- Мы понимали, что венгерский клуб классом ниже двух других наших соперников, но об экономии сил речи не шло. Просто после столь важной первой победы возникла психологическая усталость у футболистов. Поэтому в матче с «Береттьоуйфалу» мы сыграли хуже, чем в двух других.

- Фаворитом 4-й группы считался вице-чемпион Испании «Эль Посо». Но и против него КПРФ уверенно повела 3:0, превосходила соперника до тех пор, пока он не выпустил пятого полевого игрока. Как вам это удалось?
- Мы имели огромную информацию по «Эль Посо», но даже такой ее объем не всегда приносит реальную пользу. Мы знали, что в «Эль Посо» собраны игроки высокого класса, что играет команда разнообразно, динамично, как строит атаку и оборону. Но самое полное представление о ней получили, посмотрев два ее матча в этом турнире. И у меня сложилось ощущение, что нам удалось правильно сыграть против системы столь сильного соперника тактически, справиться с его давлением. Это чувствовалось при игре четыре на четыре, а вот к игре четыре на пять мы оказались не совсем готовы, хотя и ее изучали. Где-то чуть дрогнули. Но наша команда способна в трудные минуты на волевые проявления, на преодоление ситуации. И на голы испанцев мы ответили тремя удачными перехватами, прекрасно их реализовав.

- То есть КПРФ выдержала и серьезнейшую психологическую проверку?
- Да, команда справилась с натиском численно превосходящего соперника. Тут ведь еще вот какой момент. Россия постоянно ведет борьбу за лидерство в Европе именно с испанцами. И во встрече вторых призеров чемпионата мы просто должны были показать, что сильнее своих оппонентов. И еще очень важно: мы чувствовали, что не одиноки в Венгрии, что за нашей спиной армия болельщиков российского мини-футбола. Может быть, на трибунах их было не очень и много, но мы их слышали, и эта поддержка помогала, гнала нас вперед.

- На этапе Основного раунда победа КПРФ в группе стала главной сенсацией.
- Это приятно сознавать. Но не стоит переоценивать наш результат, это же пока только локальный успех, хотя, не скрою, греющий душу, добавляющий всем нам настроения для движения команды вверх.

Павел Алешин

Назад к списку новостей