Гудошников: "Наша задача - попасть в восьмерку сильнейших" " />
Официальные партнеры

СК "Саратов-Волга" (Саратов)

  • Дата основания 2003
  • Президент клуба Гудошников Василий Владимирович
  • Главный тренер Чурляев Владимир Викторович
  • Домашняя арена ФОК "Юбилейный" / г....

Гудошников: "Наша задача - попасть в восьмерку сильнейших"

Поделиться:
Председатель СК "Саратов-Волга" Василий Гудошников рассказал о задачах клуба на новый сезон западной конференции Париматч - Высшей лиги, работе СШОР-14 "Волга", являющейся академией саратовской команды и развитии мини-футбола в Саратове. 

- Василий Владимирович, стартовал новый сезон, а "Саратов-Волге" удался неплохой старт. Как бы вы оценили игру футболистов?
- Временами мы довольны увиденным, временами - нет. В команде есть как возрастные, так и молодые ребята, поэтому коллектив находится в поиске баланса. В одной и той же игре бывают совершенно разные по качеству таймы. Тренерский штаб ищет способ уравнять эту ситуацию. В клубе нет приезжих футболистов, играют только саратовские ребята. Имеем то, что имеем - выходим и боремся.

- Ставка на саратовских игроков - долгосрочная стратегия?
- Город нам помогает финансами, мы под это и работаем. Поэтому да, это долгосрочная стратегия. Есть школа, а команда мастеров - ее верхушка. В СШОР-14 "Волга" присутствуют все возраста подготовки. Это очень хорошо, надо сказать, что не у многих это есть. Дети видят команду мастеров, понимают, куда они могут попасть. У нас есть вся необходимая инфраструктура, нам отремонтировали стадионы, манежи. Мы всем довольны.

- Какое у вас сложилось мнение о Париматч - Высшей лиге?
- Я считаю, что участники приблизительно равны. Может, кроме двух-трех команд, которые выделяются на общем фоне. Все игры очень интересные, здесь нет такого, чтобы шло в одни ворота.

- Какие задачи стоят перед клубом в этом сезоне?
- Задача - попасть в восьмерку сильнейших, пробиться в плей-офф.

- СК "Саратов-Волга" очень заметна благодаря "Бурлакам" - фанатам, посещающим не только домашние, но и выездные игры.
- Скажу честно: очень жалко, что мы мало помогаем этим ребятам. К сожалению, не всегда на это есть возможность. Но организация такой поддержки нашей команды - очень большое, важное дело. Спасибо "Бурлакам"! Мы благодарны за то, что они есть, за то, что они так болеют за нас.

- В Саратове достаточно сильные футбольные традиции, в частности, можно вспомнить и футбольный "Сокол"…
- У нас пока никакого взаимодействия нет. Мы работаем в одном направлении, но, наверное, какой-то соревновательный элемент тоже присутствует. На сегодняшний день "Сокол" - более раскрученный бренд, но все впереди. У нас есть задача дотянуться к ним, достичь такого же уровня известности. Надо стремиться, чтобы все знали о нашей "Волге". "Сокол" специализируется на футболе, а мы - на мини-футболе. Считаю, что прямо сейчас наша дисциплина более интересна для детей. Ребята больше времени проводят с мячом, ощущают динамику. Будем доходить до юных спортсменов через это. Наша цель – привлечь как можно больше детей. Вы и сами прекрасно знаете, что из сотен пробиваются единицы, но чем больше отбор, тем у "Волги" будет выше шанс поймать "золотую рыбку".

- Говоря о популяризации «Волги» среди детей, нельзя не вспомнить успешные выступления команды СШОР-14  "Волга" в "Оргхим-Первенстве России" минувшего сезона – второе место в соревнованиях юношей 2006-2007 годов рождения.
- Как я уже говорил, пока "Сокол" всех затмевает, но у "Волги" больше возможностей для детей. Конечно, такие результаты в "Оргхим-Первенстве России" являются лишним подтверждением этого. Мальчишки - большие молодцы, смотришь на них и радуешься. К сожалению, не все могут дорасти до топ-уровня. Не все сразу могут заиграть после школы на высшем уровне, надо грамотно к этому подвести. Но сейчас видны хорошие результаты, наши саратовские мальчишки вызывают гордость, радость, массу других чувств. Все это благодаря тренерам нашей школы.

- Благодаря проекту "Мини-футбол – в вузы" свой путь нашли в будущем воспитанницы саратовского мини-футбола Лиана Юхаева и Юлия Белохвостова, выступающие за "Спартак" (Котельники) в западной конференции женского Чемпионата России. Кроме того, многие футболистки сборной России прошли через "Мини-футбол - в школу".
- "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - в вузы" способствуют развитию нашей дисциплины. Если какая-то инициатива популяризирует мини-футбол, привлекает больше людей в наш вид спорта - я обеими руками "за". Мы ведь тоже не можем охватить все, но ходим, рассказываем о "Волге" в том числе и в школы и даже в детские сады.

- Продолжая предпоследний вопрос, нет ли у вас мыслей о создании женской команды?
- Мысли есть, но денег пока нет. Мы за то, чтобы наши желания совпадали с возможностями. В СШОР-14 есть хорошие женские тренеры, у которых большие мечты и амбиции в данном направлении. Но это все нужно поддерживать материально, пока, к сожалению, средств на это нет. В городах, где существуют мощные градообразующие предприятия, с этим попроще, но в Саратове многое закрылось. Все отмечают, что мы делаем важное и хорошее дело, хвалят, но пока не могут помочь. Надеюсь, что в будущем все изменится, а взгляд потенциальных партнеров упадет в нашу сторону. Тогда появится и женская команда, и мужская будет повыше. Мы - оптимисты и не опускаем руки. Чем больше будет наше портфолио, тем легче будет работать.  


Александр Гребенников,
пресс-служба АМФР
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей