Попков: "Конкуренция является двигателем прогресса"
Официальные партнеры

МФК "Динамо Самара" (Самара)

  • Дата основания 2018
  • Президент клуба Игорь Андреевич Карпов
  • Главный тренер Тимощенков Константин Андреевич
  • Домашняя арена МТЛ Арена / Самара

Попков: "Конкуренция является двигателем прогресса"

Поделиться:
Тренер вратарей самарского "Динамо" Андрей Попков - о подготовке голкиперов команды к предстоящему сезону Суперлиги. 

- Наша вратарская бригада по сравнению с прошлым сезоном претерпела большие как качественные, так и количественные изменения. Теперь у нас в команде три примерно равноценных вратаря, что неизбежно приведёт к конкуренции за место в воротах. Как известно, конкуренция является двигателем прогресса, ибо в споре рождается истина. Кто из троих на конкретный момент будет выглядеть лучше, тот и будет играть.

На учебно-тренировочном сборе вратари работают по подготовленной специально для них программе. Пока что у меня претензий к моим воспитанникам нет. Все трое трудятся с хорошим настроением, которое является залогом хорошей работы. Тренировочные задания выполняются в полном объёме и с требуемым качеством.

- Что можно сказать конкретно о каждом из них?
- Родион Залалетдинов показал себя в прошедшем сезоне с самой лучшей футбольной стороны. Он доказал, что находится в расцвете сил и достиг уровня, достойного наград Суперлиги, уверенно провёл весь сезон. Действовал в воротах расчётливо и хладнокровно, чем снискал уважение как руководства клуба и тренерского штаба, так и своих партнёров, заслужив любовь динамовских болельщиков.  

Надёжный стиль игры Василия Белова мне нравился всегда. Вася - опытный спортсмен, что особенно важно при спаренных поединках, когда нагрузка на вратарей особенно велика. Тренерам проще корректировать действия команды в защите, имея равных по силе стражей ворот. А вратарь - центр обороны, главная её фигура.

Артём Салахов - перспективный голкипер с уже сложившимся стилем игры. На данный момент Артём тренируется по индивидуальному плану - в прошлом сезоне он получил серьёзную травму, которая пока что не даёт тренироваться и играть в полную силу. Форсировать процесс восстановления ни в коем случае нельзя. Вполне возможно, что Салахов пропустит первый тур чемпионата, но я уверен, что в самом скором времени он обретёт свою боевую форму.   

- С каким настроением тренер вратарей команды-медалиста Суперлиги встречает новый сезон?
- В прошлом чемпионате наша команда задрала планку, буквально ворвавшись на пьедестал. Никто такой прыти от нас не ожидал, но аппетит приходит во время игры, и это чувство "голода"  помогло нам в самый ответственный момент. Мы обыграли "Синару" и "Новую генерацию", вклад наших вратарей в эти победы был очень велик. Сегодня, когда вратарская линия команды значительно усилилась, я смотрю в будущее с оптимизмом. Знаю, что взбираться на гору легче, чем остаться на вершине. Поэтому будем совершенствоваться от матча к матчу, от победы к победе, а каким окажется результат, узнаем в мае 2020 года. 


Пресс-служба МФК "Динамо Самара"
Детская академия.jpg

Назад к списку новостей