Нижегородская область впервые примет самый массовый студенческий финал
Официальные партнеры

Нижегородская область впервые примет самый массовый студенческий финал

Поделиться:
С 18 сентября по 30 октября в Нижегородской области на базе отдыха "Изумрудное" (Городецкий район) пройдет 12-й Всероссийский финал общероссийского проекта "Мини-футбол - в вузы". Основные торжества и финальные матчи состоятся 26 сентября.

Финальная игра Золотой лиги начнется 26 сентября в 15:00. По ее завершению состоится красочная церемония награждения, в ходе которой победители и призеры получат призы и ценные подарки от партнеров проекта.

Проект "Мини-футбол - в вузы" стартовал в 2008 году, став продолжением уже реализуемого на тот момент проекта АМФР "Мини-футбол - в школу". Проект завоевал небывалую популярность, снискав место среди главных студенческих соревнований нашей страны, что подтверждается уникальным достижением - Всероссийский финал 10-го сезона вошел в Книгу рекордов России как самый массовый финал спортивного мероприятия для студентов.

Минувший сезон проекта объединил команды 595 вузов и ссузов Российской Федерации. Соревнования проходят в Золотой, Серебряной и Бронзовой лигах. 12-й Всероссийский финал Нижегородская область принимает впервые.

IMG_5037.jpg

Золотая лига

Золотая лига - элитный дивизион проекта "Мини-футбол - в вузы". Его главная особенность - возможность участия в соревнованиях футболистов-профессионалов, являющихся студентами вуза. Кроме того, команды могут заявлять на матчи Всероссийского финала до трех игроков, не являющихся студентами данного вуза.

IMG_4873 (1).jpg

Серебряная лига

Серебряная лига - оригинальная лига проекта "Мини-футбол - в вузы", с которой ранее и стартовал проект. Участие в ней футболистов-профессионалов запрещено регламентом. В данном формате соревнования проходят как среди мужских, так и среди женских команд в нескольких дивизионах.

IMG_3532 (1).jpg

Бронзовая лига

Бронзовая лига - во всех смыслах самая молодая лига проекта, стартовавшая в 2013 году. Объединяет команды средне-специальных учебных заведений. Участие профессиональных футболистов также не допускается.

unnamed (48).jpg

- Мы можем гордиться существующим положением дел. Более 500 вузов участвует в проекте "Мини-футбол - в вузы", и, конечно, мы задумываемся о ещё большей популяризации этих соревнований. Соревнования проходят в комфортных условиях, в организации участвуют профессиональные менеджеры, как на региональном уровне, так и на Всероссийских финалах. Проект "Мини-футбол - в вузы" важен не только в плане спортивной составляющей, но и для образования участников, позволяя молодёжи и студенческим сообществам проникнуться духом спортивного соперничества, познать все уровни организации и логистики подобных мероприятий. Создаётся некая корпоративная культура в среде вузов, студенты болеют, переживают за своих товарищей, а руководство гордится победами своих команд, создавая атмосферу настоящего праздника мини-футбола, - отмечает Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. 

c6caba68_cea0_4a52_87db_39cd8cd075f7_800x600.jpg

- "Мини-футбол - в вузы" - очень динамично развивающийся проект и действительно грандиозное мероприятие. Отмечу, что данный проект превосходит цифры Ассоциации студенческого баскетбола. Конечно, мини-футбол и футбол - это массовые виды спорта. Я всегда отмечал, что мини-футбол – это отличный формат для вузов. Это связано с климатом нашей страны. Не во всех регионах есть возможности проводить турниры по большому футболу на открытых полях. Нужны совершенно другие ресурсы, которых в регионах часто не хватает. Для мини-футбола же одним из главных условий является наличие зала, которые есть практически в каждой школе и вузе. Этим и объясняется такая массовость этого вида спорта и столь большой интерес к нему со стороны молодежи, - считает Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

IMG_4326.jpg

- Мне очень приятно участвовать в проекте "Мини-футбол - в вузы". Да, я играю в Париматч - Высшей лиге, но видя такую атмосферу, такую подготовку, полные трибуны зрителей, у всех бывает небольшой мандраж, но выйдя на площадку, все погружаются в игру. Я думаю, что "Мини-футбол - в вузы" - едва ли не лучший в мире проект. Команды со всех уголков страны приезжают сюда и показывают отличный футбол, это видят дети. Главное, чтобы футзал в нашей стране продолжал развиваться, - говорит голкипер "Газпром Бурения" Дмитрий Ковалев. 

IMG_3170 (1).jpg

- "Мини-футбол - в вузы" - очень хороший проект. Надеюсь, мы еще примем здесь участие, сыграем с другими командами, проявим свой характер. Тот факт, что в проекте выступает такое количество девушек из ведущих женских мини-футбольных клубов России уже говорит о высоком уровне этих соревнований, - отмечает футболистка Орловского государственного университета Швендески Жозеф.

Как это было год назад:


Контактная информация для СМИ:

Александр Климанов, заместитель генерального директора АМФР:
тел.: +7-903-780-62-16

Александр Гребенников, ведущий специалист пресс-службы:
тел.: +7-917-545-70-09
e-mail: info@amfr.ru

Цели проекта:

- укрепление спортивных традиций образовательных учреждений высшего профессионального образования;

- повышение уровня физической подготовленности и спортивного мастерства студентов;

- популяризация мини-футбола среди студентов;

- профилактика преступности, наркомании, алкоголизма;

- выявление сильнейших спортсменов и их подготовка к участию в международных соревнованиях, студенческих Чемпионатах Европы, Чемпионатах мира и Всемирных универсиадах.

- проект реализуется Ассоциацией мини-футбола России при поддержке Министерства спорта РФ, Министерством науки и высшего образования РФ и Российского футбольного союза;

- Партнёрами проекта являются компании "Норильский никель", Спортмастер, Tarkett и 2K-Sport.

- Информационные партнёры проекта: "Спорт-Экспресс", Р-Спорт.


Гриппферон6.png

Назад к списку новостей