"Тяжело будет всем"
Официальные партнеры

"Тяжело будет всем"

Поделиться:
Наставник команды ИТМО Владимир Нахратов порассуждал о турнирной борьбе в дивизионе А.Степанова, рассказал об изменениях в составе и о возможных перспективах во всероссийском финале проекта.


Наставник команды ИТМО Владимир Нахратов порассуждал о турнирной борьбе в дивизионе А.Степанова, рассказал об изменениях в составе и о возможных перспективах во всероссийском финале проекта.

  - Владимир Владимирович, вчера состоялась битва лидеров Санкт-Петербурга, ИТМО играл с ГУТД. Расскажите о вашей игре и последних сводках с полей…
-Да, действительно вчера состоялись поединки очередного тура, в котором нам удалось добиться волевой победы со счетом 2-1. В то же время ГЭУ одержал победу над «Горным» и теперь мы с ними разделяем первую строчку, а университет технологии и дизайна отстаёт на одно очко. Вся особенность ситуации в том, что в последнем туре мы сыграем с одним из аутсайдеров дивизиона, а ГЭУ и ГУТД сойдутся в очном поединке с друг с другом. Нам необходимо будет добиться победы, в то время как кто-то из наших конкурентов потеряет очки на финишной прямой.

- Как бы вы оценили уровень конкуренции в дивизионе Степанова в этом году? Практически три коллектива с равными шансами претендовали и продолжают претендовать на победу.
- Точно такая же ситуация наблюдалась и в прошлом году, когда интрига держалась буквально до последнего тура. Столь отчаянная и бескомпромиссная борьба между нашими вузами длится на протяжении не первого сезона. Ничего практически в этом отношении не поменялось.

- Свидетельствует ли данный факт о некотором «застое» санкт-петербургского мини-футбола или же прогресс всё-таки есть?
- Оценивать студенческий мини-футбол по одной лишь «Золотой лиге», на мой взгляд, было бы не совсем конкретно. Да, это замечательный проект, в котором мы из года в год с большим удовольствием участвуем, но в то же время он связан с определёнными расходами, взносами и так далее, что далеко не каждый вуз Санкт-Петербурга в наших непростых реалиях может себе это позволить. В нашем городе разыгрывается ещё и крайне интересный чемпионат вузов, который никак не удаётся объединить с общероссийским проектом АМФР. Говоря объективно, в Санкт-Петербурге на данный момент есть три сильнейших вуза, которые ведут борьбу за первенство. Их вы и можете наблюдать на верхних рубежах Золотой лиги. Остальным пока тяжело. Есть ещё пара команд, кто мог бы навязать борьбу фаворитам, но вряд ли мы можем говорить об их готовности соперничать на равных на постоянной основе. Самое главное, что благодаря проекту Золотая лига к студенческому мини-футболу растёт интерес, а люди, играющие в нём, видят цели для себя. Те, кто работают со студенческим спортом и мини-футболом в частности, с большим трепетом относятся к своему труду и стремятся только вперёд во благо студенческого спорта. Думаю, коллеги со мной согласятся.

- Проект Золотой лиги тем и уникален, что наряду с простыми студентами в нём могут принимать участие и профессионалы. Удалось ли вам привлечь под свои знамёна, скажем, кого-нибудь из структуры «Политеха» на текущий сезон?
- В этом году у нас и правда есть значительное усиление. Привлекли в команду несколько одарённых ребят с чемпионата города, а также двух игроков «Политеха». На городском этапе привлечь их к играм нам пока не удалось из-за плотного графика в Суперлиге, но во всероссийском финале Вадим Дяк и Михаил Романов, вполне возможно, окажут нам внушительную поддержку. Многое здесь зависит от успехов «Политеха» в Чемпионате России, а также попадания или непопадания в плей-офф. Мы все очень переживаем за них, но в случае если «Политех» не пробьётся в решающую стадию, поддержка ребят-профессионалов будет на нашей стороне и поможет нам в дальнейшей борьбе.

- ИТМО регулярно борется во всероссийском финале за самые высокие позиции. Есть ли у вас конкретные цели на текущий розыгрыш?
- Каждый год мне задают этот вопрос, но отвечать на него я не очень-то люблю. Прежде всего наша цель это победа в каждом матче, а если нам удастся добиваться успеха во всех играх, то и чемпионство не заставит себя долго ждать. Вне зависимости от того есть у нас в обойме игроки «Политеха» или их нет, мы будем стремиться к тому и прилагать все усилия. Ребята, которые пополнили наш состав совсем недавно, пусть и не имеют опыта игр в Золотой лиге, но они хорошие футболисты и с их помощью мы всегда готовы принять бой и бороться за победу.

- Есть ли такой соперник, с кем бы вам особенно хотелось встретиться во всероссийском финале?
- (смеется) В заключительном этапе проекта год за годом судьба сводит нас с командой Уральского государственного горного университета. Регулярно встречаемся с ними то на групповой стадии, то уже в плей-офф, а хотелось бы сыграть встретиться с ними финале.

- Обыграть УГГУ – главная цель на данный момент для вас в студенческом мини-футболе?
- Всё же не хотел бы так говорить. Да, это, возможно, главный вуз в мини-футболе на данный момент, но в то же время и остальные стремительно подтягиваются. УГГУ является главным фаворитом сезона, но достаточное число команд могут и готовы бросить им вызов. Очень многое зависит тут и от игры профессионалов, которые могут заиграть и предрешить судьбу встречи, а могут и нет. В прошлом году, например, меня приятно удивил ПГУАС с Лялиным в составе, МГАФК опять же. Тяжело будет всем. Нам уже доводилось обыгрывать уральский горный, правда это было на групповой стадии, а в решающем поединке в том сезоне мы всё-таки уступили. Будем стремиться наверстать упущенное.Евгений Янченко,
пресс-служба АМФР
 

Назад к списку новостей

Подписаться на обновления

В этой новости