ВИЗ-Синара – ЦСКА 3:2

Екатеринбуржцы с минимальным преимуществом выходят в полуфинал финала Кубка России
«ВИЗ-Синаре» и ЦСКА в матче ¼ финала Кубка страны выпала честь завершать мини-футбольный 2009-ый год. Эти команды последними в России среди коллективов Суперлиги ушли на новогодние каникулы. (Матч ТТГ и «Норильского никеля» завершился на полчаса раньше). И заключительный аккорд-2009 по всем законам жанра получился очень любопытным и захватывающим.
Футболисты ЦСКА приехали в Екатеринбург с гандикапом в один гол, который они добыли в первой встрече в Троицке (7:6). Поэтому хозяев для продолжения борьбы в Кубке устраивала только победа.

Отыгрывать фору екатеринбуржцы принялись с первых минут, не спеша, методично пытаясь вскрыть оборону армейцев. Прудников с Моховым убежали в контратаку, и лишь в последний момент защитник москвичей прервал потенциально голевую передачу Дмитрия. Через минуту Хамадиев проверил Толстихина ударом издали в нижний угол. Вратарь ЦСКА коварный выстрел отразил. С этой же точки попытался пробить Казаков, но удар у новичка «ВИЗ-Синары» получился не ахти, зато дежуривший у штанги Андрей Афанасьев чуть было не подправил мяч в ворота – неточно. Агапов по диагонали разрезал пасом-конфеткой оборону соперника, Прудников эффектно замыкал пяткой эту передачу – вновь мимо.

«ВИЗ», как и предполагалось, владел территориальным и игровым преимуществом, однако и армейцы периодически тревожили Зуева. К примеру, Сергей Сергеев в течение одной минуты дважды имел возможность огорчить вратаря сборной России. Сначала после рейда по левому флангу футболист ЦСКА с носка бил в дальний угол – мимо; следом после розыгрыша стандарта его удар пришелся в кого-то из игроков, и рикошетом отлетел в штангу.

Визовцы же, казалось, хотят непременно забить красиво. На 15-ой минуте первого тайма Алексей Мохов дважды (!) подряд после розыгрыша угловых бил через себя в падении ножницами. В первой попытке Алексею немного не хватило точности, а во второй раз удар толком не получился.

А на 18-ой минуте матча хозяева добились-таки своего. Забили гол, причем, как и хотели, сделали это красиво. Андрей Афанасьев на подступах к воротам Толстихина сыграл в стенку с Казаковым и, получив ответную передачу, одним касанием обыграл вратаря, а вторым послал мяч в сетку. Удвоить преимущество свердловчане могли за 6 минут до перерыва. Агапов и Прудников с интервалом в несколько секунд дальними ударами проверили на прочность штанги ворот ЦСКА. Константин – левую, Дмитрий – правую.

Несмотря на значительное преимущество в голевых моментах у «ВИЗа», команды могли уйти на перерыв и при равном счете. Сезинья пробил сильно и точно, но Сергей Зуев в прыжке достал мяч из нижнего угла.

В самом начале второго тайма Канивец после передачи Филиппова вышел практически 1 на 1 с Зуевым, но мяч после его удара прошел рядом со стойкой. А на 29-ой минуте екатеринбуржцы забили второй гол. Черно-белые перехватили мяч в центре площадки и вышли втроем против защитника и вратаря. Чудинов отдал на левый край Хамадиеву, который и поставил логическую точку в атаке. 2:0.

Вскоре на паркете появился Константин Тимощенков, пропустивший несколько матчей из-за травмы. Лучшему бомбардиру «ВИЗ-Синары» в прошлом сезоне хватило нескольких секунд, чтобы отметить свое возвращение голом. Причем в данном эпизоде Константин сделал все сам: сам отобрал мяч, сам обвел защитника и вратаря и сам забил в пустые ворота.

Для продолжения борьбы в Кубке России футболистам столичного клуба необходимо было теперь забивать трижды. До поры до времени распечатать Зуева им не удавалось, хотя моменты стали появляться чаще. Команды заиграли в открытый футбол, в котором не только армейцы могли сократить счет, но и уральцы увеличить отрыв. Неплохие возможности для этого имели Чудинов, Казаков и Хамадиев. Но цифры на табло оставались прежними. Тем не менее, создавалось ощущение, что визовцы уверенно контролируют ситуацию.

До тех пор пока армейцы не решились перейти на игру в 5 полевых. Произошло это событие на 45-ой минуте, и тут же гости один мяч отквитали. Марат Азизов, находясь на левом крае штрафной площади, слета пробил под перекладину после точной верховой передачи. Еще через минуту Сезинья в сутолоке у ворот чуть не пропихнул мяч в сетку, а на 47-ой минуте Прудников неудачно срезал снаряд в собственные ворота. 3:2 и ЦСКА, таким образом, сравнял счет в двухматчевой серии. Однако благодаря большему количеству голов, забитых на чужой площадке, впереди по-прежнему оставались екатеринбуржцы.

Но хозяева никак не могли в последние минуты зацепиться за мяч и хотя бы просто потянуть время. Чтобы наладить контроль над мячом, Сергей Скорович пошел на весьма нестандартный и рискованный прием – тоже выпустил пятого полевого игрока. Но только Алексей Мохов вышел в зеленой футболке вратаря-гонялы, как игроки ЦСКА заперли свердловчан на их половине поля. От греха подальше Агапов пнул мяч за лицевую, и Зуеву пришлось возвращаться в рамку.

Последний шанс отыграться гости упустили за 20 секунд до конца. Азизов наносил удар с острого угла, но Зуев команду спас, дав тем самым возможность уральцам встретить Новый год в хорошем настроении.