ТТГ-ЮГРА – Норильский никель 8:5

Клуб из Югорска оформляет выход в полуфинал Кубка страны
Последний матч уходящего года футболисты клуба ТТГ-ЮГРА проводили в родных стенах. Югорчанам на универсальной площадке дворца спорта «Юбилейный» противостояли футболисты «Норильского никеля».
Хороший задел в четыре мяча, которым клуб ТТГ-ЮГРА запасся в первом матче ¼ финала Кубка России в Заполярье, подразумевал, что ответная встреча будет только формальностью. Подтверждал эту мысль и состав Норильска, который гости привезли Югорск. Не участвовали в этой встрече ни главный голеадор Вячеслав Владющенков, ни ветеран Юрий Король. Отсутствовал и капитан «Никеля» Юрий Костыгин. Играли гости, по сути, молодежью. Главный тренер ТТГ Валерий Чугайнов, впрочем, тоже решил проверить ближайшие резервы. Забегая вперед, необходимо отметить, что весьма приличные временные отрезки провели на площадке опытные, но давно не игравшие Эдер и Москаленко.
А счет в матче открыли именно молодые норильчане. На 5-ой минуте Дмитрий Иванченков огорчил Леонида Климовского, послав мяч в его ворота -0:1. Хозяева адекватно ответили спустя 3 минуты. Поймав гостей на контратаке, футболисты Югорска вышли 3 в 1, и Вячеслав Москаленко сравнял счет.
Но не всё гладко сегодня в обороне ТТГ-ЮГРА. Это стало очевидным после того, как на 10 минуте Вадим Цай вновь вывел гостей вперед. Югорчане от традиций отходить не стали и вновь через три минуты уравновесили чашу весов. Хороший удар удался не игравшему год Эдеру - 2:2.
Однако ближе к концу первого тайма хозяева нахватали пять фолов, и дважды футболисты Норильска пробивали 10-метровые штрафные удары. В первом случае Чащин угодил в штангу, но здорово отработал на добивании, во втором – он же - пробил чисто, мимо не блиставшего Климовского. 4:2 в пользу гостей к 25-ой минуте.
Понимая, что без игроков основы сегодня результата не добиться, наставник ТТГ выпускает на площадку Копейкина и Лиму, отдыхавших большую половину тайма. Основа своего добилась – на последней минуте первой половины матча Робиньо забил гол «в раздевалку». При счете 4:3 в пользу гостей команды ушли на перерыв.
Во втором тайме всё встало на свои места. В первые минуты блеснул Лима забивший с разницей в несколько секунд два мяча, а играть с ТТГ-ЮГРА когда команда ведет – чрезвычайно сложно. За оставшиеся 23 минуты встречи Югорск, полностью контролируя ситуацию, забил еще 3 мяча, позволив сопернику отличиться лишь однажды. Итог матча - 8:5 в пользу ТТГ-ЮГРЫ. 2009-ый год завершен на мажорной ноте.
Югорский клуб вышел в полуфинал Кубка страны, где встретится с футболистами «Динамо-Ямала». «Лично меня это радует», - сказал после матча главный тренер ТТГ Валерий Чугайнов, не без хитрецы улыбнувшись. Видимо, как противостоять подопечным Юрия Руднева в грядущих кубковых встречах он уже знает. Или, по крайней мере, у него есть план.