К успехам надо относиться аккуратно
Официальные партнеры

К успехам надо относиться аккуратно

Поделиться:
Главный тренер «Сибиряка» Темур Алекберов - о победном периоде своей команды
Вчера вечером новосибирский «Сибиряк» остановился в шаге от сенсационного успеха. Приехав в гости к «Динамо-Ямал» с пассивом в четыре гола после первой встречи ¼ финала Кубка России, команда Темура Алекберова уже в начале второго тайма уверенно вела в счете 4:1. Но действующий обладатель трофея выстоял, сохранив минимально устраивающее его преимущество. Таким образом, последние три матча «Сибиряк» выиграл с общим счетом 14:3, обыграв подряд «Дину», «Норильский никель» и «Динамо-Ямал», причем последних двух – на выезде.

Напомним, что с момента старта сезона 4 сентября, свою первую победу новосибирцы одержали лишь 12 декабря.
- Темур Садраддинович, в чем, на ваш взгляд, основная причина успеха в матче с «Динамо-Ямал»?
- Главное, конечно, это то, что «Динамо-Ямал» нас недооценило. Дорога из Новосибирска в Москву достаточно утомительная, а до этого у нас был тяжелый вояж в Норильск, плюс присутствовали определенные проблемы с составом. Соперник все это знал и отнесся к поединку с прохладой. Да и результат первой игры говорил далеко не в нашу пользу. А мы на фоне всех трудностей, наоборот – сплотились, решили навязать борьбу именитому сопернику. Ребята прекрасно понимали, что победить «Динамо-Ямал» - это престижно. Даже когда хозяева поняли, что попали в затруднительную ситуация и стали пытаться всеми силами ее исправить, мы все равно действовали предпочтительнее и вполне могли забивать пятый гол и даже решить исход поединка в свою пользу. Мы больше хотели доказать в этой встрече, потому так все и получилось.
- Был ли момент в этой встрече, когда вы подумали, что шансы пройти «Динамо-Ямал» достаточно высоки?
- Безусловно. При счете 4:1 у нас было достаточно времени, мы создавали моменты и полумоменты для еще одного взятия ворот, но забить не получилось. Конечно, шансы сотворить новогоднее чудо, выбив действующего обладателя Кубка России из розыгрыша турнира, у нас были, и в определенный момент – очень высокие. Но вы знаете, есть логика в том, что этого не произошло и даже хорошо, что этого не произошло. Этот успех мог стать злой шуткой для «Сибиряка». Мы сейчас проходим определенную стадию развития, и двигаться вперед надо постепенно… Да, успех в матче с «Динамо-Ямал» вышел громким, он войдет в историю команды, ведь мы обыграли шестикратного чемпиона страны, причем тот выставил всех своих основных игроков… Но не стоит слишком переоценивать это событие. У нас впереди еще много работы…


- «Сибиряк» претендует на условное звание «лучшей команды декабря». Три последних встречи вы выиграли со счетом 14:3… Неужели первая в этом сезоне победа над «Диной» настолько раскрепостила ваш коллектив?
- Я уже не раз отмечал, что и в проигранных матчах мы выдавали очень симпатичные отрезки и для того, чтобы победить, нам временами не хватало каких-то мелочей. Здесь одно, там другое – а побед все не было. А вот с «Диной» все положительное, чему мы научились и что умеют ребята, сошлось в единое целое, и мы одержали не только крупную, но и очень качественную победу. Безусловно, после этого успеха мы почувствовали облегчение, в эмоциональном плане нам стало намного проще. Но к спехам надо относиться очень аккуратно, из всего делать только правильные выводы. Не секрет, что от уверенности до самоуверенности – один шаг и сейчас нам важно избежать его, продолжив работать в правильном направлении. Когда мы шли без побед, было непросто, даже стыдно перед своими болельщиками, близкими родными… Хорошо, что ребята сплотились и продолжили трудиться, не опустили рук. Сейчас надо идти тем же путем. - Согласитесь с тем, что вы – тренер не сиюминутного результата? И что неправильно было ждать от «Сибиряка» мощного старта?
- Я даю футболистам очень много информации. Для многих игроков она является новой. Ее надо впитать, усвоить, а на это уходит время. Есть даже определенный момент, когда игрок хочет применить полученную информацию, но сделать этого пока не может. Это тоже надо пережить и отнестись к этому правильно. Но когда, наконец, все усвоенное сходится в одной точке – и появляется результат. В этом сезоне нам, как команде новой, чуть сложнее – игр немного и паузы между ними достаточно велики, а потому все процессы – усвоения информации, притирки к новым требованиям и условиям – происходят намного медленнее. Точно также было и в моих прежних командах – «Тюмени» и «Спартаке-Щелково». Там тоже все получалось не сразу, а постепенно, шаг за шагом мы шли к намеченным целям. Но тогда матчей было на порядок больше, что облегчало усвоение. Надо также понимать, что отсутствие результата – это серьезная проверка. Причем, проверка для всех – для тренеров, игроков, руководства команды. Это был очень непростой период для «Сибиряка» и хорошо, что, наконец, мы его миновали.  Но, повторюсь, надо ко всему относиться правильно и из всего делать соответствующие выводы. Тогда и результат будет.


Беседовал Климанов Александр
Пресс-атташе АМФР

Назад к списку новостей