В. Громов: "Кто играет в Высшей лиге, не может жаловаться на бедность"
Официальные партнеры

В. Громов: "Кто играет в Высшей лиге, не может жаловаться на бедность"

Поделиться:
Генеральный директор клуба "Элекс-Фаворит" Виталий Громов в интервью пресс-службе АМФР оценил уровень развития Высшей лиги и рассказал о целях команды на вторую часть сезона в конференции "Запад".

- Виталий Владимирович, позади первый круг. Что бы вы могли выделить из позитива для команды?
- В этом сезоне мы переживаем не самые лучшие времена, но так получилось. По сравнению с прошлым годом в составе нет сразу двенадцати человек, а это три "четверки". Такие потери невозможно перенести безболезненно. У нас выступали Денис Голунов, Евгений Перемитин, Дмитрий Чернявский - люди, поигравшие в Суперлиге. Если суммировать вообще всех, то потери просто гигантские. Руслан Мурашкин получил тяжелую травму колена, выбыл из-за повреждения и наш вратарь - Евгений Костиков. К слову, он прекрасно играет ногами, его вполне можно использовать на площадке в качестве пятого полевого игрока. Для любого клуба такая ситуация - катастрофа, но у нас работает отделение мини-футбола ДЮСШ "Фаворит", оно дало определенные плоды. Всего в школе занимается около четырехсот детей, подошли первые выпуски, а мы бросили ребят в бой.

В принципе, мы ожидали, что результаты в этом сезоне не будут хорошими. Но нужен определенный этап, ребятам необходимо пройти и через поражения, в том числе и крупные. Понимаем, что это нормальная ситуация в плане становления. Но зато будут свои воспитанники, будущее рязанского мини-футбола. Надеемся, что этот год пойдет нашим молодым игрокам в копилку, они обрастут "мясом", футбольными "мозгами", а дальше все будет лучше. Есть в нашем темном туннеле лучик света, и он становится все шире. Мы познаем все на собственных ошибках - и игроки, и руководство. Как говорится, за одного битого двух небитых дают. Это тоже свой плюс, мы можем оценить наши резервы. Отступим шаг назад, чтобы сделать два шага вперед.

- Как в коллектив влились недавние новички?
- Заявлены все молодые ребята, наши воспитанники, самый молодой из них - Артем Савин, парень 2001 года рождения. Те футболисты, которых мы заявили буквально только что, не имеют опыта выше уровня первенства области. Нас пополнил и липецкий игрок - Антон Бадиков. Он понимает нашу ситуацию, наши требования и готов просто играть в футбол. Нас подкупило его стремление. Все новички влились хорошо, ребята их с радостью приняли. "Местные" новички тренировались с нами довольно продолжительное время, а Бадиков только приехал. В матче с КПРФ-2 в 16-м туре рязанские ребята вышли на паркет с "большими глазами", им были в новинку и скорости, и перемещения, это совершенно другой уровень. Следующий соперник - "Алмаз-АЛРОСА", потом МосПолитех. Но ничего страшного. Когда учат плавать, бросают в воду, и, если выплыл, значит будешь уметь. По самоотдаче команды нет никаких вопросов.

- Какая задача у команды на вторую половину сезона?
- У нас их в этом сезоне было три. Первая - сохранить и наиграть коллектив. Можно было уйти и потом возродиться, но это не наш подход. У нас есть своя школа, поэтому есть резервы для пополнения. Она была выполнена. Вторая задача - приобретение опыта молодыми игрокам. Третья - приобретение очков в каждом матче, биться в каждой игре за результат. Сейчас нельзя ставить цель занять какое-либо конкретное место, здесь будем честными и объективными. Приобретение опыта происходит каждый день, а набирать очки не всегда получается. Конечно, были и хорошие отрезки, но сейчас эмоции прошли. Дальше все решает мастерство, а у нас его пока не так много.

- В прошлом году дублеры "Элекса" достаточно неплохо проявили себя в Первой лиге. Как вы думаете, сколько должно пройти времени, чтобы ребята полноценно заматерели для выступления на уровне Высшей лиги?
- Мне кажется, что минимум - один сезон. Как раз он сейчас и идет. Выступление в финале Первой лиги действительно было неплохим, но это - один скоротечный турнир, ребята играли на большом желании и мотивации. Долгосрочные соревнования, такие как Высшая лига - совсем другой уровень. Мы сыграли четыре неплохих матча, а дальше все. Также было и в Первой лиге. Да, показали результат, но в каких условиях? Если бы Первая лига была как Высшая, ребята бы тренировались в недельном цикле, готовились к игре раз в неделю - это сложнее. Нынешний сезон - переломный, как раз сейчас ребята и растут, обрастают "мясом", но нужны победы, очки. Не люблю говорить "не везет" - это для бедных и несчастных. Мы же не богатые, но и не бедные. Кто играет в Высшей лиге, уже по определению не может жаловаться на бедность. Не бывает "не везет", это называется иначе - нет мастерства.

- Как сейчас функционирует клубная школа?
- Работает мини-футбольное отделение ДЮСШ "Фаворит". Есть квалифицированные тренеры, наставник МФК "Элекс-Фаворит" Владимир Львович Иванов тоже занимается с несколькими возрастами. Капитан команды Алексей Петухов также тренирует юных воспитанников, как и Артем Шабанов. На них лежит основная нагрузка, от самых младших до старшего возраста. Работают с детьми они и в различных общеобразовательных школах. Там основу занимающихся составляют учащиеся этого заведения, плюс те, кто приходит из соседних школ. Приятно, что наконец есть первые плоды - наши воспитанники пополняют состав главной команды.

- "Элекс-Фаворит" довольно часто принимает участие и в различных социальных акциях.
- Я могу сказать, что Алексей Петухов тренирует детей с ограниченными возможностями, недавно они выиграли первенство области. Клуб также взял под свой патронаж Дом ребенка. Алексей Казарин и другие футболисты в частном порядке ходят к воспитанникам детских домов, вручают им подарки, уделяют внимание. Но мы стараемся не афишировать наши добрые дела. Постоянно проводим и различные мастер-классы не только в городских школах, но и в районных.

- Вы являетесь президентом Ассоциации мини-футбола по Рязанской области, как обстоят дела с Общероссийскими проектами, с любительским мини-футболом?
- "Мини-футбол – в школу" успешно реализуется на рязанской земле уже много лет. Удалось добиться большого охвата детей - 17,5 тысяч - это не дутые цифры. Хотел бы сказать спасибо за этот проект Почетному президенту АМФР Семену Николаевичу Андрееву и Президенту АМФР Эмилю Гуметовичу Алиеву. "МИШКА" дает путевку в жизнь не только футбольную, но и "гражданскую".

Что касается любительского направления, то в регионе особенно выделяются турниры "Любите футбол" и Кубок "Русской кожи". В них принимает участие более 120 команд! Кстати, оттуда мы тоже черпаем кадры - тот же Руслан Кулемин и Владимир Желудков, недавно пополнившие "Элекс-Фаворит". Конечно, не достает определенного единства, но в этом направлении ведется много работы.

- Игроки "Элекса" вовлечены в проект "Мини-футбол - в школу" в качестве наставников школьных команд. Например, недавно команда Алексея Петухова стала победителем областного этапа. Это их личная инициатива или часть стратегии развития клуба?
- Такова наша стратегия, но без людей она - ничто. Алексей - отец двух сыновей, чуткий парень, ответственный, капитан команды, взял на себя руководство этим коллективом, все очень хорошо срослось. Мы гордимся нашими ребятами.

- Какое место, по-вашему, занимает мини-футбол в спортивной жизни Рязани?
- Если посмотреть на массовость, то ни один вид спорта у нас не имеет аналогичных показателей. Профессиональный мини-футбол в регионе олицетворяет "Элекс-Фаворит". Но я сторонник не массовой закупки звезд, а точечной. В любом случае, у клуба есть школа, ее воспитанники смотрят на нас, стремятся к своим кумирам.

- Высшая лига год от года меняется. Как бы вы оценили работу Ассоциации мини-футбола России по развитию лиги?
- Если взять работу АМФР по Высшей лиге, то однозначно заметен стремительный рост. Лига развивается, везде видны правильные шаги - она кардинально изменилась за последние годы. Во-первых, до гигантских масштабов вырос уровень. Во-вторых, профессионализм. Профессионалы везде - и руководители АМФР, и руководители клубов. Приветствую в этом направлении все шаги Ассоциации - Высшая лига стала "мостиком" к Суперлиге, это здорово! Гигантский скачок.

- Вы, пожалуй, один из самых ярких руководителей клубов в российском мини-футболе, об этом и говорит знаменитое прозвище - "Генерал Громов".
- Подождите, я закрою окно, а то вырастут крылья и могу улететь (смеется). Многие думают, что я бывший военный, но это не так. "Генерал Громов"? Это придумали в других клубах, наверное, за хватку и целеустремленность. Я это подхватил, даже когда звоню, представляюсь именно так (улыбается). Да, как и все, я служил в армии, но профессиональным военным никогда не был.

- Есть ли у вас мини-футбольная мечта?
- У меня их две. Мечтаю вырастить игрока для сборной России, и чтобы однажды "Элекс-Фаворит" сыграл в Суперлиге. Раньше, кстати, мы к этому близко подбирались. Но я не устаю повторять, что если вы хотите прыгнуть в высоту, то перед этим отходите назад. Надеюсь, что это и есть отступление перед разбегом. Нам, конечно, далеко до Екатеринбурга и Тюмени, но что-то похожее есть. Клуб прочно стоит на ногах. Команда выступает в Высшей лиге, отлично экипирована, тренируется в постоянном режиме, работает школа. Конечно, для участия в такой Высшей лиге этого мало. За последние годы серьезно вырос ее уровень, как по клубам, так и по игрокам, по требованиям. Будем работать, чтобы соответствовать!


Александр Гребенников,
пресс-служба АМФР


Назад к списку новостей