Густаво: "Мы заслужили победу, но радоваться пока рано"
Официальные партнеры

МФК "Ростов" (Ростов-на-Дону)

  • Дата основания 29 ноября 2017 года
  • Президент клуба Лузанов Евгений Анатольевич
  • Главный тренер Киргинцев Денис Владимирович
  • Домашняя арена КСК "Экспресс" (Рост...

Густаво: "Мы заслужили победу, но радоваться пока рано"

Поделиться:
Главный тренер "Ростова" Густаво - о победе в первом матче 1/4 финала Париматч - Высшей лиги против "Сибиряка" (6:2).
Parimatch_VL.png

- За счёт чего ваша команда играла с таким натиском с самого начала?

- Мы играем дома, и любой домашний матч для нас важен вдвойне. Против ЛКС вот первый матч, в Ростове, стал решающим, а в ответной игре было уже полегче. Надеюсь, против «Сибиряка» будет так же – думаю, матч мы провели хорошо.

- Как вы думаете, с чем связано, что практически весь второй тайм не было голов, при том что в первом их было сразу шесть?
- Честно говоря, я не был доволен первым таймом в исполнении нашей команды. Мы позволили сопернику провести очень много контратак - команде, которая очень любит играть именно так. По игре же - игра была равной в первом тайме – 3 из 4 голов мы забили после стандартов. В перерыве мы с ребятами договорились играть более спокойно, ведь счёт был на нашу пользу. Так и получилось, плюс ещё два гола забили.

- Тренер гостей – ваш давний знакомый, одноклубник.
- Юра – это родной человек для меня. Мы вместе играли ещё в «Кайрате», в чемпионате Казахстана, в моём первом клубе после Бразилии. Потом вместе играли в том же «Сибиряке». Очень был рад его увидеть, но с точки зрения игры никакой дополнительной мотивации не было, просто соперник.

- Когда вы прибыли в клуб, мы шли на 13-м месте, и задача была скромной – попасть в плей-офф. Но аппетит приходит во время еды. Теперь вы уже в 1/4 финала. Что с тех пор изменилось?
- Я приехал не вслепую. Я смотрел игры команды и уже кое-что знал о ребятах. Я понимал, что материал для работы хороший, потенциал есть, надо просто построить команду. Это тяжело, это занимает время, но сейчас уже мы пожинаем плоды тяжёлой работы. Мы так и рассчитывали – выйти на пик формы к играм плей-офф. Пока получается. Дай Бог, так будет и дальше.

- Вы сказали про пик формы. Он приходится на 1/4, 1/2 или на финал?
- Я думаю, нам по силам его растянуть на все игры плей-офф.

- Вы запрещаете праздновать победу в первом матче. Почему?
- Всё просто – противостояние состоит из двух игр. Я как тренер должен держать команду физически и психологически в тонусе все 4 тайма. Сегодня мы не очень хороший первый тайм провели, но достаточно хорошо отыграли второй. Думаю, мы заслужили победу, но радоваться пока рано. Игру в Новосибирске мы должны мысленно начинать со счёта 0:0.

- Многие наши ребята в Высшей Лиге до этого не играли, тем более в плей-офф. Тут очень большие нагрузки. Как вообще вы ребят приводите в чувство, как мотивируете преодолевать себя?
- У нас был план ещё в ноябре. Они знали, какие будут нагрузки, и что будет, возможно, тяжело. И ожидания оправдались. Зато теперь они легче, быстрее двигаются, быстрее по-футбольному думают. Они молодцы, это большая заслуга ребят. Я верил в них, они вышли в плей-офф, прошли 1/8 финала, теперь вот выиграли первую игру 1/4 финала с хорошей разницей. Эта победа – плод усилий всего коллектива.

- Какие планы у команды теперь?
- Первое – восстановление. Этот процесс уже сейчас начался, прямо после игры в раздевалке. Сегодня нам надо выспаться, хорошо отдохнуть и уже завтра мы вылетаем в Новосибирск. Это очень большая нагрузка, но я верю, что ребята выдержат её и сыграют хорошо.

- Инсайдеры неофициально говорили, что вы сами себе поставили цель взять чемпионство после приезда в Россию. Не просто выйти в плей-офф, а выиграть чемпионат. Это правда?
- Каждый футболист и тренер должен стремиться к максимальным высотам. И я уверен, что наши ребята готовы к этому. Мы постараемся пройти как можно дальше и сделать всё возможное.

Пресс-служба МФК "Ростов"
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей