Г. Орлов: "Обязательная задача - попасть в плей-офф"
Официальные партнеры

Г. Орлов: "Обязательная задача - попасть в плей-офф"

Поделиться:
Генеральный директор "Северной Двины" Глеб Орлов - о дебютном сезоне в Париматч - Первенстве России, новых трансферах и планах на второй сезон.

Париматч Высшая лига.png

- За дебютный сезон "Северной Двины" вы проделали очень много работы. Какой вызов для вас стал самым сложным?
- В первый сезон всегда непросто. Для меня лично было самым сложным собрать коллектив, который объединяют одни цели и задачи. Думаю, что у меня получилось собрать людей, которые болеют мини-футболом и готовы его развивать.

- Что за прошедший год "Двина" может записать себе в актив?
- Сложный вопрос. Тут каждый из членов нашей команды должен сделать самоанализ, провести работу над ошибками и шагнуть дальше, чтобы в будущем стать только лучше. А оценки нашему труду дадут болельщики.

EO3SxQqzXX0.jpg

- Как вы оцениваете работу главного тренера Дмитрия Вячеславовича Чугунова и тренеров дубля - Сергея Бажукова и Кирилла Кучкина?
- Дмитрий Вячеславович - большой профессионал. Мы с ним в очень хороших отношениях, как в рабочих моментах, так и в дружеских. Постоянно обсуждаем с ним разные темы, касаемо команды или просто жизненных ситуаций. Наши взгляды схожи, и самое приятное, что Дмитрий Вячеславович разделяет со мной взгляды и цели в развитии мини-футбола в Архангельской области. И это самое главное!

Что касается Сергея и Кирилла, то они еще достаточно молодые специалисты, но амбициозные и целеустремленные. И в совместной, командной работе с Дмитрием Вячеславовичем они быстро смогут многому научиться и дадут "Северной Двине" ценные кадры в лице футболистов нашего дубля. Думаю, результаты не заставят себя долго ждать!

MuRu327YtbE.jpg

- Помимо игровой составляющей, клуб провел массу социальных активностей. Зачем это нужно?
- Тут помимо социальных проектов нужно еще выделить и PR-компании. Такие, как наше участие в женском конкурсе красоты "Ты уникальная". В современном мире мало играть в футбол. Необходимо создавать не просто команду, а бренд. С помощью таких рекламных акций о "Северной Двине" узнают люди, далекие от спорта. К слову, участницы этого конкурса стали ходить на наши матчи. Мини-футбол еще не пользуется большим спросом у рекламодателей, но мы должны развивать и это направление. Что касается социальных направлений, то меня немного разочаровывает количество желающих сделать добрые дела. В нашем регионе достаточно больших компаний и состоятельных предпринимателей. Областному бизнесу стоит обратить свои взоры на тех, кому нужна поддержка. Как показывает наша практика, тут можно обойтись без крупных вложений и затрат. Порой достаточно просто человеческого внимания. Мастер-классы и небольшие турниры стали огромной радостью для детей. Считаю это очень важным направлением для всей команды. Мы продолжим этим заниматься!

z1Fv2zGgMSI.jpg

- "Северная Двина" не смогла доиграть свой дебютный сезон в Париматч - Высшей лиге из-за пандемии коронавируса. Чувствуете какую-то недосказанность в связи с этим?
- Я выступал против того, чтобы досрочно закончить регулярный чемпионат. В свою очередь, я прекрасно понимаю в этом вопросе позицию Ассоциации мини-футбола России. Ощущение незаконченности, конечно, присутствует. Но мы не живем прошлым, а смотрим вперед и уже начинаем готовиться к новому сезону! А накопленные силы за два месяца нам пригодятся во время сборов.

- Больше двух месяцев команда провела на домашней изоляции, чем занимались игроки?
- Футболисты держали себя в форме, насколько это было возможно в домашних условиях. Мы надеялись, что ограничения снимут в июне. Хотели провести в Архангельске небольшой турнир, пригласить команды. Эти планы, к сожалению, не осуществились. Поэтому сейчас все наши игроки в отпуске.

- На старте вы не ставили перед командой конкретных задач. Почему по ходу сезона появилась цель попасть в плей-офф?
- В течение сезона таких задач перед тренерским штабом не ставилось. Хочется всегда играть на победу, это важная составляющая футбола! Желание попасть в плей-офф пришло само собой, и было видно, что все из нашей команды этого сильно желали. Мы это еще сделаем!

- Вы были практически на всех матчах команды. Какой поединок понравился или запомнился больше всего?
- Мне очень понравился заключительный матч первого круга, который мы играли дома после новогодних каникул против астраханской "Дельты". Полные трибуны "Норд Арены", соскучившиеся после перерыва болельщики, победа с сухим счетом - 3:0! Ощущения были очень приятные!

89TYihtodFM.jpg

- Какой поединок разочаровал?
- Разочаровал исход матча второго круга против СК "Саратов-Волга". Домашняя игра с прямым конкурентом за зону плей-офф, мы отлично играли, повели во втором тайме 4:2, а в итоге уступили со счетом 4:6. Обидное поражение!

- Травма в первом же матче, последующая операция и пропуск всего сезона Женей Чарушиным сильно осложнили положение?
- Женю приглашали к нам в команду как ключевого игрока. И на сборах он показал свой уровень, и в товарищеских матчах перед началом сезона. От него исходила уверенность, его действия на поле были результативными, он отдавал голевые и сам забивал. Проявлял лидерские качества, и таким мы хотели его видеть на протяжении всего сезона. И, конечно, нам его не хватало, поэтому в середине сезона было решено укрепиться Александром Эпштейном.

- Что сейчас с Евгением, когда он сможет вернуться в команду?
- Мы регулярно держим связь. Женя занимается по индивидуальной программе в Екатеринбурге. Он восстановился после этой тяжелой травмы, уже готов приступить к полноценным тренировкам с командой. Ждем его приезда к началу сбора.

- Кто из игроков смог прибавить по ходу сезона?
- Не хотелось бы выделять кого-то персонально. Повторюсь, что все мы решаем общие задачи. Думаю, каждый хочет играть только лучше и расти в профессиональном плане. Если так все будет и дальше, то после второго сезона я постараюсь кого-то отметить.

T4uqaMVci8g.jpg

- Константин Чащин - настоящий лидер и капитан, к тому же он стал лучшим бомбардиром "Двины". Насколько важна его роль в команде?
- Константин Чащин - очень важная фигура в нашей команде! Он - капитан, он - лидер, он - лучший бомбардир! Он - настоящий стержень "Двины". Партнерам по команде Чащин говорит действительно важные и нужные слова. Без него я не представляю нашу команду. Могу заверить, насколько у Кости хватит сил, настолько он останется и будет помогать "Двине".

Гриппферон6.png

- Какие эмоции испытывали от первой победы со счетом 2:1, которая состоялась на выезде во 2-м туре против "Красной гвардии"?
- Это можно сравнить с днем рождения, с Новым годом. Телефон просто разрывался, люди звонили и поздравляли без конца. Приятные ощущения, ничего не скажешь. Тем более, это произошло так быстро, уже во 2-м туре. Тогда от нас этого никто не ждал. Но в тоже время я понимал, что это только начало и все еще впереди. Нужно продолжать работать.

Q61clkEssTE.jpg

- Это был самый долгий выезд, команда осталась в Подмосковье и провела три матча в Кубке России. "Двина" не смогла пробиться в следующую стадию и потерпела свое самое крупное поражение, пропустив девять безответных голов от "Газпром Бурения". Какие мысли тогда посещали?
- Возвращаясь к предыдущему вопросу, даже когда ты выиграл, нужно разбирать игру, почему ты пропустил, сделал ту или иную ошибку. После такого поражения ситуация более очевидна, но анализ и работа над ошибками остаются такими же. Конечно, проигрывать всегда неприятно. Мы отнеслись к этому с пониманием, "потолок не упал", команду не разрушил. Нам и сейчас ещё много чему предстоит научиться.

- Как раз после этого выезда "Северная Двина" вернулась в Архангельск, в 3-м туре подарив болельщикам первую домашнюю победу. Архангельские болельщики любят футбол, заслужила ли "Двина" благосклонное отношение после дебютного сезона?
- На одном из матчей специально наблюдал, как архангельские болельщики реагируют на забитые и пропущенные голы "Двины". К сожалению, еще не так много любителей футбола, которые бурно проявляют эмоции на то или иное действие на площадке. Наша задача - расшевелить их и заставить сопереживать происходящему. Пока видна персональная поддержка тех игроков из нашей команды, которые и так популярны в Архангельске. И, конечно, нельзя забывать про группу поддержки нашей команды. Девочки под руководством тренера Александры Глазовой на каждом матче создают особую атмосферу. В любом случае, отношение болельщиков напрямую зависит от результата. Пока мы его еще не показываем. Тем не менее, приятно видеть трибуны, полные абсолютно разных людей: девушки, семьи, дети. Над поддержкой нам еще надо работать. А за то, что заполняют "Норд Арену" - большое спасибо!

xu-I9-3vgBI.jpg

- В декабре 2019 года команда усилилась экс-спартаковцем Александром Эпштейном. Будут ли новые трансферы перед вторым сезоном?
- Сейчас у нас в планах до начала сборов подписать еще одного футболиста с опытом выступлений в Париматч - Высшей лиге. У нас есть пробелы в игре, как раз сейчас мы совместно с тренерским штабом работаем над селекционной задачей. В ближайшее время у нас появится новичок.

- Как команда будет выходить из самоизоляции и отпуска? Будут ли тестировать футболистов на антитела и коронавирус?
- Здесь мы будем четко следовать рекомендациям от правительства области и агентства по спорту. С 15 июня начался первый этап снятия ограничений. Самостоятельно в сложившейся ситуации мы ничего предпринимать не можем.

- Где и как будут проведены предсезонные сборы, в какие сроки?
- До начала пандемии у нас было выбрано конкретное место для проведения предсезонных сборов, к сожалению, планы изменились. Сейчас мы подбираем устраивающий нас вариант. О том, куда мы поедем, я объявлю команде в ближайшее время.

- В сезоне 20/21 перед командой будет стоять конкретная задача?
- Обязательная задача - попасть в плей-офф. Мы под это подбираем состав. Если результат по ходу сезона будет неудовлетворительный, то мы будем ещё усиливаться.

- В отличие от основы, перед тренерами и игроками дубля стояла задача попадания в восьмерку лучших. Чего не хватило молодежной команде для выхода в финальную часть "Спортмастер-ЮНИОРЛИГИ U-18"?
- Мы обсуждали с тренерами дубля этот вопрос и пришли к мнению, что у нас еще нет полноценных условий для юношеской команды. Для стабильных и высоких результатов необходимы детская футбольная школа и интернат, чтобы весь процесс тренировок и учебы не мешал друг другу. В сложившейся ситуации ребята просто не могут разорваться между образованием и футболом, это и помешало. И тут, на мой взгляд, ребятам не хватило эмоциональной составляющей, слишком голова оказалось загружена. Плюс дубль сыграл за сезон больше 50 матчей, основа провела 25. На следующий год мы постараемся скорректировать и подготовку, и участие дубля в турнирах.

- Некоторым ребятам исполнилось 19 лет. Как идет работа по набору новых молодых футболистов в состав дубля? Хватит ли ресурсов выступать в "Спортмастер-ЮНИОРЛИГЕ U-18"?
- Ребята, которым исполнилось 19 лет, остаются в дубле, мы согласовали этот вопрос со СШОР "Поморье". Сейчас мы объявили новый отбор для участия в тренировочном сборе, но когда он пройдет, еще не понятно. В области очень много талантливых ребят. Но, возвращаясь к проблеме организации, при отсутствии интерната селекцию проводить очень сложно. На будущий год это будет основной моей задачей. Сейчас мы постараемся отсмотреть лучших. Что касается "Спортмастер-ЮНИОРЛИГИ U-18", то у нас есть ребята 2004/05 годов рождения, они подошли к уровню этого турнира, а некоторые, несмотря на свой юный возраст, выступали и в прошлом сезоне. Кирилл Брянцев, например.

IWFOdf9gsKY.jpg

- Клуб провел в Архангельске два тура "Спортмастер-ЮНИОРЛИГИ U-18". Как оцените организацию этих мероприятий?
- Что касается любых соревнований, которые мы проводим совместно с Региональным центром спортивной подготовки "Водник", то тут все прошло на высочайшем уровне. Очень приятно работать с профессионалами. И я уверен, что в новом сезоне уровень проведения будет только расти.

- В сезоне 2020/21 гг. молодежная команда должна будет попасть в финальную часть турнира?
- Обязательно! Перед ними эта задача будет стоять каждый год. Будем чаще подключать молодежь к тренировкам с основой. Поэтому задачи только самые высокие.

- В каких еще турнирах дубль будет принимать участие? Какие в них задачи?
- На мой взгляд, 56 матчей за сезон - это слишком много. Мы с тренерами соберемся и обсудим корректировку календаря. Обязательно останутся "Спортмастер-ЮНИОРЛИГИ U-18" и "Суперлига Архангельска". Окончательный план на сезон мы утвердим позже.

- В этом году архангельский футбол отмечает 110 лет. Будет ли самая массовая игра мира развиваться на северной земле?
- Однозначный ответ - да. Конечно, будет, поэтому мы здесь. У нас в регионе очень много неравнодушных к футболу людей. Есть спортивные структуры, помогающие нам в этом. И, конечно, наши партнеры и титульные спонсоры. Мы не намерены останавливаться, все в наших руках!


Пресс-служба МФК "Северная Двина"

6f447e631f242aab4c62aaf1d9.jpg


Назад к списку новостей