Цай: "Самоизоляция уравнивает шансы команд в плей-офф" " />
Официальные партнеры

Мини-футбольный клуб "ЛКС"

  • Дата основания 2017
  • Президент клуба Гречишников Алексей Анатольевич
  • Главный тренер Алекберов Темур Садраддинович
  • Домашняя арена СК "Атлант" / г. Лип...

Цай: "Самоизоляция уравнивает шансы команд в плей-офф"

Поделиться:
Вадим Цай - один из самых титулованных игроков МФК ЛКС. В 2014 году в составе сборной России он стал чемпионом мира среди студентов, а в прошлом сезоне выиграл Париматч - Высшую лигу в составе команды "Алмаз-АЛРОСА". Вадим рассказал, как проводит время на самоизоляции, оценил свою игру в сезоне 2019/20 г. и поразмышлял над шансами ЛКС в матчах плей-офф.

- Вадим, как пришли в мини-футбол, с чего начинали свой путь? Как заключили свой первый профессиональный контракт?
- В мини-футбол я пришел из большого футбола. Свой первый профессиональный контракт заключил в 16 лет с футбольным клубом "Спортакадемклуб", который выступал тогда во Второй лиге. Отыграл там три года, но, можно сказать, что у меня не все получилось. После этого я перешёл в мини-футбольный клуб "Норильский никель". Сначала играл в дубле, а через полтора года попал в основную команду и сразу начал постоянно играть.

- Какие тренеры оставили наибольший след в вашем становлении как игрока?
- У меня было много тренеров, но наибольший вклад оставил мой самый первый тренер Сергей Алексеевич Бабурин, который дал мне понимание того, что такое футбол. Мне очень нравился его подход. Хочу сказать спасибо всем своим тренерам, каждый их них дал мне что-то свое: кто-то технику, кто-то тактику, кто-то физику, кто-то мышление. Все тренеры, с которыми я работал, привнесли свою пользу в мое становление. Надеюсь, что я им тоже приносил пользу своей работой.

- Расскажете о самом запоминающемся моменте, связанном с футболом?
-
Самых запоминающихся моментов у меня два. Первый - это Чемпионат мира среди студентов, победителем которого я стал в составе сборной России. Стать чемпионом мира - это потрясающие эмоции! Второй - это победа в Париматч - Высшей лиге в составе команды "Алмаз-АЛРОСА". Клубу очень нужна была эта победа. Команду закрывали, мы это знали ещё в середине сезона, нам нужно было как-то найти мотивацию, силы. Команда была очень хорошая, сплоченная. Нам удалось завоевать первое место.

- Почему выбрали в качестве продолжения карьеры МФК ЛКС? Чем заинтересовало предложение из Липецка?
- Хотелось сменить обстановку, пожить в другом городе. Увидел у клуба перспективы и согласился на предложение руководства. Если команда продолжит выступать на том же уровне, то ее ждет большое будущее. Потенциал есть. В клубе было много знакомых ребят. С кем-то играл в одной команде, с кем-то в разных. С теми, с кем познакомился после перехода в клуб, тоже отличные ребята. У нас собрался хороший коллектив. Нам все по силам, просто нужно время.

- Как можете оценить свою игру в этом сезоне? Удалось ли показать максимум на что способны?
- Оценю на "троечку". Многое не получалось, были какие-то травмы, которые постоянно мешали. Максимум я, естественно, свой не показал. Нужно работать, работать и ещё раз работать. Думаю, даже если бы я показал свой максимум, был бы недоволен результатом. Меня приглашали как одного из потенциальных лидеров команды. Что я показал в этом сезоне, меня не устроило. Может быть, сказалась адаптация к новым условиях, новым партнерам. Ребята молодцы, они понимающие, все мне помогали. Я надеюсь, что я им тоже в чем-то помогаю своим опытом. Но команда за год не делается, конечно. Некоторые по 15 лет играют и не получается. Если коллектив сохранится, то в следующем сезоне сыграем лучше, чем в этом.

Гриппферон.jpg

- Вы часто выходите на площадку пятым полевым игроком. Какую задачу вам при этом ставит главный тренер и почему, на ваш взгляд, эту роль выполняете именно вы?
- Когда игрок выходит на площадку вместо вратаря, он должен понимать, что ему все равно в какой-то момент надо будет защищать свои ворота. У меня был опыт игры в воротах. В своем первом матче за "Спартак" впервые 10 минут я отыграл на площадке, а после удаления вратаря тренер одел на меня майку голкипера и сказал, чтобы я отправлялся в ворота. И весь оставшийся матч я провел как вратарь, мы выиграли 6:4. Признаться, тот опыт дался мне тяжело. Когда я играл за "Алмаз-АЛРОСА", у нас получил травму второй вратарь, а я три недели тренировался в воротах вместе с первым голкипером Давидом Савлоховым. Наверное, поэтому Сергей Юрьевич Малышев и ставит меня пятым полевым. 

- Как восприняли решение о возобновлении Париматч - Первенства России сразу с плей-офф? Оно оптимально?
- Обстоятельства так сложились, что выбора особого не было. Все в равных условиях, нам нужно только побеждать, чтобы реабилитироваться в глазах болельщиков за последнюю игру и в целом за нестабильный сезон. Нам нужна только победа.

- Как отразятся два с половиной месяца без официальных игр на физическом и психологическом состоянии команды?
- Все игроки команды тренируются, все занимаются. Не могу сказать за всех, у меня психологически всё нормально, я готов хоть сейчас выйти и играть, показывать ту игру, которую ждут болельщики. Жду не дождусь, когда мы выйдем на площадку. Главное - не терять форму.

- Расскажите, где проводите карантин, как тренируетесь в условиях самоизоляции?
- Самоизоляцию провожу на даче в Подмосковье. Условия для тренировок у меня очень хорошие, я их создаю себе сам. Есть участок, есть спортивные площадки, где я могу тренироваться. Программу тренировок тоже сам составил, знаю, какие вещи мне нужно подтянуть. У меня весь процесс проходит как на сборах.

- С партнерами по команде поддерживаете общение? Чем занимаетесь в свободное от футбола время?
- Да, созваниваемся, переписываемся, узнаем как дела, кто чем занимается, кто как себя чувствует, как чувствуют себя близкие. Это одна из важных составляющих команды, когда даже в такой ситуации все поддерживают общение друг с другом. Свободное время провожу со своей семьей. У меня две прекрасных дочки, играем, учимся, занимаемся, гуляем по участку. У нас есть прекрасная собака, она тоже член нашей семьи. Проводим время все вместе, играем в настольные игры. Время в самоизоляции проходит увлекательно, насколько это возможно.

Как готовитесь к играм с "Оргхимом"? Кого можете выделить в составе соперника?
- Готовлюсь и физически, и технически. Стараюсь делать тренировки максимально рациональными и полезными. У "Оргхима" очень хорошая команда, есть много отличных игроков. Очень хороший вратарь Давид Савлохов, нападающий Денис Аширов, забивший достаточно много голов в этом сезоне. Могу также выделить Сергея Денисова - игрока с хорошим пасом, видением поля и скоростью. Ещё Саша Телегин - игрок с очень хорошим мышлением, пасом, ударом. В принципе, всех игроков "Оргхима" по очереди можно перечислять.

- В чем шанс липчан пройти одного из фаворитов?
- Период самоизоляции уравнивает шансы всех команд. Многое будет зависеть от того, кто как себя готовил, поддерживал форму. Кто-то, возможно, морально уже и закончил сезон, собрался в отпуск, расслабился. Таких ситуаций ведь никогда у нас не было в спорте. Это может быть чревато. Но у нас все работают, готовятся и, я думаю, наш шанс как раз в этом.

- Что можете посоветовать болельщикам, оставшимся без любимой игры и спорта в целом?
- Дорогие болельщики, пожалуйста, не унывайте, ждите, скоро возобновится чемпионат, всё будет как всегда - зрелищно, красиво и радостно. Хочу пожелать всем здоровья, берегите себя, берегите своих родных, близких и ждите возвращения спорта. Всем удачи!

Пресс-служба МФК ЛКС

Париматч Высшая лига.png

Назад к списку новостей