Юдин: "Это моя первая бронзовая медаль"
" />
Официальные партнеры

МФК "Газпром Бурение" (Щелково)

  • Президент клуба Дерягин Алексей Викторович
  • Главный тренер Юдин Андрей Юрьевич
  • Домашняя арена УСК "Подмосковье" / ...

Юдин: "Это моя первая бронзовая медаль"

Поделиться:
Пресс-служба АМФР пообщалась с главным тренером "Газпром Бурения" Андреем Юдиным, приведшим свою команду к бронзовым наградам Париматч - Высшей лиги в дебютном для клуба сезоне.

Париматч Высшая лига.png
*для иллюстрации материала использовано архивное фото

- Андрей Юрьевич, прежде всего хотелось бы поздравить вас с завоеванием бронзовых наград по итогам дебютного сезона в Париматч - Высшей лиге. Вы рады этому достижению или все-таки присутствует небольшой осадок от того, что не получилось побороться за главный трофей?
- Я амбициозный человек, можно сказать, с духом победителя. Конечно, хотелось выиграть. И команда у меня такая, они тоже хотели стать первыми. Но радуют любые медали. С удивлением обнаружил, что у меня эта медаль - первая бронзовая. Есть золотые, серебряные, а бронзовых не было. Поэтому тоже интересно, награда теперь будет красоваться у меня на важном месте.

- В Интернете можно встретить немало мнений относительно рестарта всего мирового спорта после пандемии. Как вы считаете, решение АМФР и клубов о продолжении сезона было верным?
- Это совершенно правильное решение. Сезон должен был завершиться по спортивному принципу во всех лигах. В Париматч - Суперлиге от этого и вовсе зависела судьба путевок в Лигу чемпионов.

IMG_1410 (1).jpg

- Матчи за третье место прошли с преимуществом вашей команды как по счету, так и по игре. Вы довольны тем, как проявила себя команда?
- Нам удался и первый матч с "Оргхимом", мы могли выиграть. Было много моментов, мы хорошо действовали по ходу игры, но провалили отрезок во втором матче и проиграли. Перед поединками с дублем "Газпром-Югры" нужно было настроиться. Это молодой, амбициозный коллектив, который прогрессировал по ходу плей-офф. Нам удалось победить дважды победить их, считаю, что по делу.

- Дублеры "Газпром-Югры" сотворили настоящую сенсацию в четвертьфинале, выбив "Корпорацию АСИ". Вы обращали внимание своих подопечных на то, что команда Александра Копейкина очень хорошо умеет играть с соперниками, которые на бумаге ее превосходят?
- Конечно, я говорил ребятам об этом. Во-первых, мы дважды играли с ними в регулярном чемпионате - первый раз выиграли, а в начале второго круга сыграли вничью со счетом 4:4. Дубль югорчан доставил всем командам немало проблем. Ребята уверенно играли, они растут. Многие игроки выступают вместе еще с юношеских соревнований - это система подготовки, которая есть в "Газпром-Югре". В следующем сезоне это будет очень сильная команда, с которой просто не будет никому.

ofXli_GTUoY.jpg

- Не могу не спросить о полуфинальном противостоянии. В чем, по-вашему, причина того, что статистически "Оргхим" настолько неудобный для "Газпром Бурения" соперник?
- Я думаю, что одной из причин является вратарь Давид Савлохов. Он однозначно лучший голкипер Париматч - Высшей лиги. Кстати, в прошлом году его признали лучшим и по версии АМФР. Говорят, что вратарь - половина команды, но в данном случае это больше, чем половина. Он очень харизматичный футболист, который управляет игрой, подсказывает партнерам. Его подключения доставили много хлопот, даже я со всем огромным опытом не смог полностью изучить его действия. И, конечно же, нельзя не отметить Дениса Аширова и Сергея Денисова - они решали исход матчей на протяжении всего сезона. Возможно, нам не хватило какого-то одного игрока подобного плана.

- Условия подготовки к решающим играм нельзя назвать обыденными.
- Перед плей-офф была специфическая пауза. У нас не было игр, тренировались в квартирах без единого игрового цикла. Выбились из ритма, не было никакой игровой практики. Пришлось набирать форму через тренировки и в официальных играх.

0B3A0454.jpg

- В прошлом сезоне вы работали в МФК "Алмаз-АЛРОСА". Мне доводилось общаться с некоторыми игроками команды - по их словам, вы привнесли очень много полезных тактических новинок. Не поделитесь секретом, что это было?
- "Алмаз" был очень сыгранной, опытной командой, которой до первого места не хватало чуть-чуть. Очень рад, что мне довелось стать причастным к прошлогоднему успеху. Я был плотно вовлечен в тренировочный процесс, участвовал во всем. Очень многое в игру привнесли возрастные игроки. Например, я пытался найти несколько иную роль для Евгения Фомина. В "Алмазе" он был почти защитником, а сейчас в КПРФ-2 он играет практически на позиции "столба". Я предъявлял футболистам требования, аналогичные Париматч - Суперлиге, требования, предъявляемые к профессионалам.

- Очень часто можно услышать разговоры о том, что "Газпром Бурение" во многом напоминает "Алмаз".
- "Газпром Бурение" - новая команда, но в ней есть целая "четверка" из "Алмаза". Когда меня пригласили в клуб, нужно было искать игроков. Взять условно 12 футболистов из разных клубов - сложно. Возник вариант забрать этих ребят, считаю, что это было правильным решением. Ставка на экс-игроков "Алмаза" это и совпадение, и осознанное решение одновременно. Но у нас были и другие футболисты, которые проявили себя.

IMG_1335.jpg

- Не было ли у вас желания пригласить в команду, скажем, Давида Савлохова, Вадима Цая, Сергея Просветова или Константина Шувалова?
- Савлохова сразу перехватил "Оргхим". Они точечно забирали необходимых игроков - эти селекционные приобретения и сыграли свою роль. Мы решали все вопросы совместно с исполнительным директором клуба Сергеем Антиповым, нашли других. При всем уважении к Цаю, Просветову или Шувалову - им уже за 30 лет, поэтому если говорить о перспективе, то следовало приглашать более молодых исполнителей.

- У вас в команде есть именитый бразилец Жоан, который явно должен был быть одним из ключевых футболистов. Почему он не сыграл в плей-офф?
- В период зимней дозаявки мы увидели, что команде, скажем так, не хватает "мозгов". Жоан - уникальный футболист с сумасшедшим видением поля. Мы набирали ход вместе с ним. К сожалению, в начале пандемии он улетел в Бразилию и не принимал участие в плей-офф. Он бы нам очень пригодился. В Кубке России мы играли с Жоаном в пять полевых и обыграли "Оргхим" на выезде.

RR1KTKDQRVg.jpg

- Вам доводилось дважды выигрывать второй по значимости дивизион с двумя разными командами - "Арбатом" и МФК "Алмаз-АЛРОСА". Как за это время изменилась лига?
- Конечно, мини-футбол сейчас стал более высокого качества, чем был в те годы. В "Арбате" я начинал играющим тренером, это был рассвет моей тренерской карьеры. Тогда мы прошли весь сезон на одном дыхании. Удалось победить и с "Алмазом". Очень многое в команде зависит от коллектива. Понятно, что на итоговый успех влияет качество игроков, тренерский штаб, но это работает только тогда, когда в команде есть коллектив.

- Какие у клуба планы на следующий сезон?
- После матчей за бронзу у нас пятидневная пауза. Мы проанализируем завершившийся сезон, посмотрим статистику. Конечно, никто не будет менять половину команды, но точечные изменения будут. Кто-то придет, кто-то уйдет.

Александр Гребенников,
пресс-служба АМФР
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей