Чугунов: "Рады приступить к нашему любимому делу"
Официальные партнеры

МФК "Северная Двина" (Архангельск)

  • Президент клуба Орлов Глеб Игоревич
  • Главный тренер Чугунов Дмитрий Вячеславович
  • Домашняя арена ЦРС "Норд Арена"

Чугунов: "Рады приступить к нашему любимому делу"

Поделиться:
Главный тренер "Северной Двины" Дмитрий Чугунов - о старте сезона в западной конференции Париматч - Высшей лиги. В 1-м туре его подопечные сыграют на выезде с нижегородским "Норманом". 

Париматч Высшая лига.png
- Дмитрий Вячеславович, "Северная Двина" пять с половиной месяцев не проводила официальных матчей. С каким настроением команда вступает во второй для себя сезон?
- Настроение у всех отличное. Рады приступить к нашему любимому делу. Да, мы долгое время не играли официальных матчей, но за прошедший период проделано очень много подготовительной работы. Мы провели два полноценных сбора, сыграли три контрольных международных матча, в которых победили. Официальных матчей, конечно, не хватало! Очень долгая, нервная пауза, связанная с пандемией, всем надоела. И я, наверное, выражу общее мнение команды: все соскучились по футболу и все рвутся в бой. Думаю, мы такие не одни, все клубы хотят окунуться в свое любимое дело.

- Остались довольны проведенными сборами?
- Трудно быть довольным всем. Всегда есть куда расти. В целом, все то, что мы запланировали, мы сделали. Хорошо, что с 1 июля нам разрешили тренироваться дома, на стадионе "Труд" и в "Норд Арене". И поездка на игровой сбор в Беларусь удалась. Все задачи, которые ставили и по технико-тактической подготовке, и по физической подготовке, мы выполнили в полном объеме. Дальше покажут игры. 

- Новичок клуба Юрий Куприн тренируется с командой с 17 июля, что можете сказать про него? Он уже влился в коллектив, в игровые схемы на площадке?
- Человек пришел не со двора. Юрий поиграл в Париматч - Высшей лиге, пробовался в команды Париматч - Суперлиги. У него есть опыт и мастерство. Сейчас трудно говорить о его прогрессе в нашем клубе, кому-то дано быстро адаптироваться к игре команды, кому-то на это нужно время. Это покажут только игры. В коллектив он уже влился. Думаю, у него все получится, потому что он старается, от него исходит желание работать. Не получится у нас в одних сочетаниях, значит, будем пробовать в других. В нашей команде нет первой, второй, третьей "четверок". Каждый должен суметь выйти в любой момент и закрыть свою позицию в любом сочетании. У нас нет больших ресурсов в этом плане, поэтому я надеюсь на каждого игрока нашего клуба.

- Женя Чарушин пережил серьезную травму и наконец-то вернулся в команду. На игровых сборах он стал самым результативным игроком, забив 10 голов за три матча. В каком он состоянии, на ваш взгляд?
- Я уже неоднократно говорил, что Жени нам не хватало по ходу прошлого сезона. У него действительно есть бомбардирские качества, но не только в этом он силен. По прошедшим сборам по нему не видно, что у него была такая серьезная травма. На играх в Беларуси он не только забивал, но и много отдавал голевых передач, а также отрабатывал в обороне и порой спасал команду от явного гола. И мне нравятся такие качества, когда футболист готов "выгрызать" на каждом участке поля. В первом сезоне мы не забивали много, и, конечно, мне очень хочется, чтобы Чарушин забил больше 15 голов, да и не только он - и Куприн, и Уткин, и Чащин. Когда каждый из команды будет забивать по 10-15 мячей, тогда и результат не заставит себя ждать. Но, конечно, про защитные действия нельзя забывать.

- Капитан команды Константин Чащин по-прежнему требователен к себе и партнерам. Как он прошел сборы, насколько готов лидер "Северной Двины"?
- Константин - опытный игрок. Он - профессионал и доказывает как на тренировках, так и в матчах. Главное, что он не потерял интерес и азарт к игре. Своим примером он доказывает, что в любом возрасте нужно отдаваться футболу. Многие молодые игроки ошибочно думают, что у них еще все впереди, но без максимального отношения к работе может не быть ни будущего в спорте, ни прошлого. Костя поиграл в "Норильском никеле" и участвовал в матчах за сборные России. Он отличный пример для местных ребят, доказывает на своем примере, что и за 30 можно играть на высоком уровне.

- Что ждать от соперника? Команда "Норман" очень молодая, создана на основе дубля "Торпедо", плюс несколько знакомых нам опытных игроков. Едете играть на победу?
- Конечно, мы едем за победой! Что касается соперника, то это действительно молодая команда, но несмотря на юный возраст игроков "Нормана", они имеют очень хорошую школу. Плюс они уже не первый год играют за нижегородцев, хорошо выступали в "Спортмастер-ЮНИОРЛИГЕ". К тому же многие из этих ребят входят в юношеские составы сборной России. К этой амбициозной молодежи добавились и опытные игроки из "Оргхима". Думаю, игра будет очень интересной. 

- После матча 1-го тура с командой "Норман" команда возвращаемся в Архангельск, потом 11-13 сентября играет Кубок России в Щелково. Домашний матч "Северной Двины" 19 сентября остается под большим вопросом из-за пандемии. Что хотелось бы сказать болельщикам?
- Да, мы еще не получили разрешение от местного оперштаба на проведение домашнего матча в "Норд Арене". И так может случиться, что нам придется играть с дублем "Газпром Югры" в том регионе, где сняты ограничения. Но я надеюсь, что все будет хорошо и наши болельщики вместе с нами вернутся к игре, к ритму чемпионата, к этой жизни мини-футболом. Завтра мы будем играть на выезде, и все неравнодушные к "Северной Двине" могут поболеть за нас с помощью интернет-трансляции. Хотелось бы сказать, что по ходу прошлого сезона мы почувствовали наших болельщиков, особенно на домашних матчах. В первых домашних матчах была такая камерная обстановка, но с каждой игрой зрители становились все громче и впоследствии гнали нас вперед. Болельщиков становилось все больше, и очень приятно, что на трибунах были разные люди: дети, семьи, взрослые, молодые, все. В это лето в Архангельске ко мне подходило много людей и спрашивали, когда вы начнете играть, мы уже соскучились по матчам "Двины". Значит, у города появился интерес к клубу. Напоследок хотелось бы пожелать болельщикам терпения. И всем нам тоже.

Пресс-служба МФК "Северная Двина"
Гриппферон6.png

Назад к списку новостей