Чугунов: "Пока дома нам играть гораздо легче"
Официальные партнеры

МФК "Северная Двина" (Архангельск)

  • Президент клуба Орлов Глеб Игоревич
  • Главный тренер Чугунов Дмитрий Вячеславович
  • Домашняя арена ЦРС "Норд Арена"

Чугунов: "Пока дома нам играть гораздо легче"

Поделиться:
Главный тренер "Северной Двины" Дмитрий Чугунов - о предстоящей игре с дублем "Газпром-Югры" в 13-м туре западной конференции Париматч - Высшей лиги. 

- Дмитрий Вячеславович, впереди Новый год, можно ли подвести какие-то промежуточные итоги выступления команды в "Париматч - Высшей лиге?
- Думаю, что такие итоги подводить еще рано. Такие выводы по полугодию сделать, если бы команда существовала года два-три. У нас же еще идет построение команды, итоги мы подведем по окончании сезона. Сейчас же можно сказать, что есть хорошие моменты, а есть не очень хорошие. Ну, наверное, как и везде. Если бы сейчас команда выступала в Лиге чемпионов, то и там были бы позитивные и негативные моменты (улыбается). Разный уровень, а проблемы схожие. Ребята стараются - это точно. Ребята переживают, что набираем мало очков. Но у нас сейчас такой этап, зачастую он не бывает гладким. Всегда этот путь шероховатый. Надо его пройти. Если пройдем, то будет коллектив, будет команда, будет результат. Не может человек прийти с техникума в институт и с первых занятий показывать знания, которых он еще не получал. Так и у нас. Сейчас ребята постигают высшую математику, если спроецировать это на мини-футбол. Работа и труд все перетрут. Думаю, второй круг пройдет более удачно. А итоги подведем в конце сезона. 

- Почему "Северная Двина" более качественно играет домашние матчи? Неужели выезд действует так отрицательно?
- Дома и стены помогают. Пока у нас так. Через все надо пройти. Мы не летим куда-то в Африку, не меняем полушария и часовые пояса (улыбается). Многие профессиональные спортсмены летают куда больше нас. И играют, ничего! Тут же мы просто летим в Москву, для меня непонятно, как так происходит с нашими ребятами. Не привыкли еще, наверное. В этом надо пожить, прочувствовать все, тогда фактор чужого поля пройдет. Пока нам дома гораздо легче играется. В гостях моментами у нас идет какой-то провал, но часто и на выезде мы показываем качественную игру. Только почему-то не с первых минут и до конца, а уже после перерыва. Наверное, это психология, ребята и в этом аспекте перестраиваются, учатся. Мы же не взяли путевки в Турцию и поехали отдыхать (улыбается). Мы едем пахать и играть. Мяч круглый, поляна везде одинаковая, где-то паркет скользкий, где-то нет. Но все в твоей голове и в твоих ногах! Ты должен играть! Мы пока привыкаем, но не только мы, многие команды так играют. 

- Константин Чащин получил необязательную красную карточку, мы знаем, что он переживает из-за этого момента. Как прокомментируете?
- Ну, да. Он переживает, он профессионал. Но тут не смог сдержать эмоции. Такое со всеми бывает, и с опытными, и с неопытными. Все мы живые люди, а не роботы. Он переживает за команду, я тоже. Мы все вместе решаем наши проблемы. Они без меня не могут, я без них не могу. И если мы при наших трудностях станем лебедем, раком и щукой, тогда вообще ничего не получится. Мы идем к взаимопониманию и ищем общий язык как на поле, так и за ним. И тут главное - это желание всех игроков, тренеров и руководства. Тогда мы будем расти.

- В субботу матч с дублем "Газпром-Югры". "Северная Двина" - на 11-м месте, югорчане - строчкой выше. Чего ждать от игры? 
- Сейчас еще не придаю большого значения этим строчкам. Все может поменяться за несколько туров. Вот пример хороший - "Дельта". Астраханцы шли внизу таблицы, выиграли три матча и уже они на шестом месте. В этом сезоне Париматч - Высшая лига непредсказуема. Мы выходим на каждый матч, чтобы выиграть. Сейчас будем играть с дублем "Газпром-Югры". Тут не надо бояться никого, нужно играть и бороться, а очки придут.

Пресс-служба МФК "Северная Двина"


Плашка для новости_Хорватия.png



Назад к списку новостей