Состоялось заседание тренерского совета
Официальные партнеры

Состоялось заседание тренерского совета

Поделиться:
25 декабря в Доме футбола в Москве состоялось заседание тренерского совета Ассоциации мини-футбола России.


Заседание открыл Почётный президент АМФР, Заслуженный тренер РФ Семен Андреев, поблагодаривший коллег за работу в текущем году, обратив внимание как на достигнутые успехи, так и на недостатки, над которыми представителям тренерского цеха ещё предстоит работать. Обратил внимание председатель совета и на востребованность наставников клубов Суперлиги для участия в региональных семинарах проекта «Академия футзала». В качестве успешного примера был приведён недавний семинар в Астрахани с участием главного тренера МФК КПРФ Бесика Зоидзе.

IMG_9555.JPG

Были подведены и итоги прошедшей в сентябре аттестации тренеров, в ходе которой 12 специалистов получили лицензию категории "А", ещё 64 наставника - категории "В". Согласно требованию РФС аналогичную процедуру тренеры будут проходить каждые два года. 

IMG_9641.JPG

Старший тренер мужских сборных команд России Сергей Скорович поделился с коллегами опытом работы с юношеской сборной командой, завоевавшей в октябре этого года серебряные медали Юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе, а наставник женских сборных команд Евгений Кузьмин затронул тему подготовки национальной женской команды к предстоящему финальному этапу ЕВРО-19.

IMG_9663.JPG

Тренер сборных команд России Константин Маевский поделился с участниками заседания планами по подготовке молодёжной сборной России по мини-футболу до 19 лет к первому Чемпионату Европы, квалификацию которого наши футболисты будут проходить на домашней арене в марте будущего года.

IMG_9679.JPG

О необходимости реформ юношеских соревнований для воспитанников клубов Суперлиги, а также работе проекта «Академии футзала» по направлению «Тренерское мастерство» рассказал руководитель Департамента профессионального мини-футбола и подготовки резерва АМФР Максим Савенков. Основными параметрами реформирования юношеской Суперлиги должны стать увеличение команд за счёт привлечения наиболее эффективных клубов Высшей лиги и, соответственно, увеличения количества игр. Тренеры выразили поддержку данной инициативе, отметив при этом необходимость более детального изучения данного вопроса.

IMG_9584.JPG

Наибольшее оживление возникло во время выступления руководителя Департамента судейства и инспектирования Николая Цаплина. Участники совещания обсудили «рамки дозволенного» на площадке, а также такие основополагающие вопросы, как взаимоуважение судей и участников матча, соблюдение принципов fair play, корректные действия игроков при исполнении стандартных положений и многие другие. 

IMG_9745.JPG

В числе прочих вопросов были затронуты такие темы, как специализация футболистов по амплуа и формирование максимально эффективной системы подготовки игроков детско-юношеского возраста. 

IMG_9572.JPG

Ближайшее заседание тренерского совета АМФР состоится уже в начале следующего года – феврале-марте. В ходе него будут рассмотрены все вопросы и предложения, принятые от представителей тренерского цеха по итогам прошедшего заседания.

Назад к списку новостей