Россияне в 11-й раз выиграли "Кубок Легенд", носящий имя К. Еременко

25.02.2019
Сборной России, выступающей в традиционном турнире "Кубок Легенд имени Константина Еременко", по-прежнему нет равных. В минувшие выходные наша команда одержала победу над сборной Германии (13:4) и в 11-й раз стала победителем этих соревнований.

А начинался второй игровой день с традиционной социальной программы. С 9 до 12 утра на спортивной арене прошли финальные матчи турнира Детской футбольной лиги «Ворошиловские стрелки». Сильнейшего выявляли команды «Спартак», ЦСКА, «Чертаново» и ДЮСШ Нижний Новгород. Чемпионом стал «Спартак». ДЮСШ - вторая, «Чертаново» - третья.

В церемонии награждения юных победителей принимали участие именитые футболисты, приехавшие на «Кубок Легенд», - Александр Филимонов, Нену, Паулу Сантуш, Иван Кампо, Давид Одонкор, Ибрагим Ба, Кристиан Дзаккардо, Патрик Пауве, Дариуш Вош, Гаиска Мендьета и Мартейн Меердинк. Позже эти же игроки провели мастер-класс для воспитанников детских домов и социальных учреждений.

Матч «Кубка Легенд-2019» за пятое место получился самым ярким и упорным. В нем встретились сборные Португалии и Нидерландов. Начало полностью осталось за «европейскими бразильцами». Они быстро забили четыре мяча подряд, повели с разгромным счетом и, казалось, спокойно доведут игру до победы. Но не тут-то было! Голландцы пришли в себя, выровняли игру еще до конца первого тайма, а во втором на какой-то момент вовсе вышли вперед.

Пришлось в дело вступить лучшему бомбардиру турнира Паулете – его голы вернули лидерство Португалии и принесли ей победу. Отдельно стоит отметить не только португальского бомбардира, на чьем счету «покер», но и экс-спартаковца Деми де Зеува, а также ван дер Варта. Они оформили по хет-трику. А факт 27 суммарных голов заслуживает всяческих восторгов – это был самый результативный матч в истории «Кубка Легенд»!

Следующими на поле в игре за третье место вышли Испания и Сборная Звезд. Звезды после отличного первого дня, где они дали бой сборной России, казались даже фаворитами, но все же сыгранность испанцев оказалась выше. Они выдали классный первый тайм, закончившийся счетом 7:2, а во втором позволили сопернику приблизиться к себе, но не более. Для Испании это был четвертый «Кубок Легенд» - и они снова попали в призовую тройку!

В финале же встретились Россия и Германия. Команда Валерия Гладилина быстро вышла вперед, затем укрепила преимущество, потом забила еще раз. Немцам удалась сильная концовка тайма, но после перерыва хозяев уже было не остановить. На глазах Станислава Черчесова, снова смотревшего матчи с трибуны, Россия прошлась по немцам катком. Голы в сетку ворот Тима Визе и Романа Вайденфеллера влетали один за другим. Золотая интрига умерла досрочно, хотя в концовке Германия все же сумела забить пару мячей.

Итого – 11-я победа сборной России! А после финала состоялась торжественная церемония награждения, в которой приняли участие Первый заместитель Председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Жуков, генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский и генеральный менеджер «Кубка Легенд», президент компании NewSport Тамерлан Куриев. Они вручили кубки, медали и другие награды всем героям.

РЕЗУЛЬТАТЫ "КУБКА ЛЕГЕНД-2019"

Матч за 5-е место. Португалия – Нидерланды – 14:13 (7:6).

Голы: Мендеш, 4 – 1:0. Симау, 5 – 2:0. Паулета, 7 – 3:0. Асиш, 9 – 4:0. Ван Хойдонк, 10 – 4:1. Ван дер Варт, 11 – 4:2. Асиш, 12 – 5:2. Паулета, 13 – 5:2. Молс, 14 – 6:3. Молс, 14 – 6:4. Де Зеув, 16 – 6:5. Схакен, 20 – 6:6. Мендеш, 20 – 7:6. Феррейра, 21 – 8:6. Схакен, 24 – 8:7. Асиш, 27 – 9:7. Де Зеув, 28 – 9:8. Ван дер Варт, 30 – 9:9. Ван Хойдонк, 30 – 9:10. Де Зеув, 31 – 9:11. Мендеш, 34 – 10:11. Пауве, 35 – 10:12. Паулета, 36 – 11:12. Асиш, 37 – 12:12. Паулета, 38 – 13:12. Симау, 38 – 14:12. Ван дер Варт, 40 – 14:13.

Матч за 3-е место. Испания – Сборная Звезд – 11:7 (7:2).

Голы: Риера, 10 – 1:0. Эчеберриа, 4 – 2:0. Амависка, 4 – 3:0. Сиссе, 7 – 3:1. Санчес, 8 – 4:1. Эчеберриа, 15 – 5:1. Сиссе, 16 – 5:2. Сенна, 18 – 6:2. Висенте, 20 – 7:2;. Карагунис, 23 – 7:3. Карагунис, 24 – 7:4. Сенна, 29 – 8:4. Эчеберриа, 33 – 9:4. Литманен, 34 – 9:5. Литманен, 35 – 9:6. Санчес, 37 – 10:6. Санчес, 39 – 11:6. Воронин, 40 – 11:7.

Финал. Германия – Россия – 4:13 (2:4).

Алдонин, 1 – 0:1. Титов, 3 – 0:2. Тихонов, 9 – 0:3. Ханке, 10 – 1:3. Титов, 12 – 1:4. Ханке, 14 – 2:4. Алдонин, 21 – 2:5. Титов, 27 – 2:6. Аршавин, 30 – 2:7. Каряка, 32 – 2:8. Тихонов, 32 – 2:9. Каряка, 34 – 2:10. Алдонин, 35 – 2:11. Ковтун, 37 – 2:12. Овомойела, 38 (в свои ворота) – 2:13. Лаут, 39 – 3:13. Лаут, 40 – 4:13.